30.05.2017, 11:24

Ковровчане разоряют клумбы

Не успели в Коврове украсить клумбы живыми цветами, как горожане активно начали их разорять. Первое «место преступления» – цветник на территории Центральной городской больницы. Спустя сутки после высадки растений клумбы практически опустели.
Ковровчане разоряют клумбы





























Ежегодно Центральная городская больница выделяет из больничного бюджета 100 тыс. рублей на озеленение территории. На эти деньги приобретают рассаду цветов и нанимают озеленителей для последующего ухода за цветниками. В этом году украсить территорию решили бархатцами, петуньями, цинерариями, георгинами и бегониями. А с прошлого года у больницы остались ещё канны. Изначально их приобретали как однолетние растения, но осенью их решили выкопать и сохранить до весны. Цвести они будут рядом с «курским вокзалом».
Высаживают растения в клумбы сами сотрудники больницы. Обычно это делают в конце апреля – начале мая, чтобы к праздникам территория ЦГБ уже была украшена. В этом году из-за холода высадку перенесли на конец месяца. И вот 19 мая на клумбах появились первые цветы. Правда, жили они там не долго. На следующее утро, когда работники больницы пришли полить растения, их на месте не оказалось.
«Охрана нас уверяет, до 2-х часов ночи цветы были на месте. Потом минут 30-40 сотрудники не покидали рабочее место, так как машин не было и ворота открывать не приходилось. А как только первый транспорт приехал, охранник вышел на улицу, посмотрел, клумба уже полупустая», – рассказывает начальник хозяйственного отдела Марианна Дорофеева.
Следов преступления не осталось. Свидетелей нет, в поле зрения камер видеонаблюдения клумба не попала.
Прошло буквально два дня, работники ЦГБ украсили цветами ещё две клумбы. Но и их в течение нескольких часов разорили. В общей сложности с цветников похитили 35 растений – 18 георгин, 11 бархатцев и 6 цинерарий. И сейчас вместо того, чтобы украсить цветами оставшиеся 11 клумб, которые пока ещё стоят «голые», сотрудники больницы высаживают цветы на «места преступлений». Такими темпами рассады на все больничные цветники не хватит.
С проблемой цветочного воровства в ЦГБ сталкиваются уже не первый год. Каждую весну, как только на клумбах появляется рассада, её сразу же спешат выкопать ковровчане. В 2016-м особой популярностью пользовались петуньи.
В этом году дошло уже до того, что цветы воруют не только с клумб, но и газонов. Некоторые медработники приносят из собственных садов и высаживают под окна больницы тюльпаны. А на минувшей неделе не досчитались и их. В отличие от рассады, их не выкопали, а срезали. Видимо, кто-то решил украсить свой подоконник. Не пожалели «цветочные» воры и крокусы, которые много лет росли на клумбе возле детского отделения. И до этого года никому в голову не приходило их оттуда выкопать. А буквально неделю назад цветы бесследно исчезли. «Дело даже не в каком-то материальном ущербе. Просто обидно. Мы же высаживаем цветы не для себя, а для всех, чтобы люди любовались этой красотой. У нас ведь по территории больницы гуляют и больные, и посетители. Просто горожане с колясками приходят и гуляют по дорожкам больницы, как по парку. Ведь приятнее гулять там, где красиво, где растут цветы, а не где пустые клумбы. Это кощунство и неуважение к труду других», – говорит Марианна Дорофеева.
На минувшей неделе украшать живыми цветами начали и городские цветники. В Коврове их всего 16. Контракт на озеленение территории выиграл ИП Чернявский. Сумма по контракту почти 1,5 млн рублей. Украсят городские клумбы цинерариями, петуньями, сальвиями и бархатцами.
Впервые растения появятся на клумбах на привокзальной площади и на перекрёстке ул. Грибоедова – Зои Космодемьянской. Сейчас цветы уже высадили возле администрации, на въезде в город со стороны Мелехово и на площади Победы. Посмотрим, как долго проживут они, не станут ли очередным объектом посягательств ковровчан.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий
Зачем в этой статье вы называете воров, которые крадут цветы - ковровчанами? Вместо слова вор, много раз употребили слово "ковровчане", это неприятно остальным, нормальным жителям. Можно подумать, что все ковровчане воруют цветы.