21.06.2016, 11:37

Предновогоднее убийство

15 июня в горсуде под председательством федерального судьи Юрия Шестопалова началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного по факту убийства гражданина Ходжияна, произошедшего в гараже на ул. Полевой в ночь на 29 декабря прошлого года.
Предновогоднее убийство
На скамье подсудимых владелец гаража, где развернулась кровавая драма, Александр Захаров. Его защиту осуществляет адвокат Евгений Волков. Гособвинение поддерживает старший помощник городского прокурора Роман Рыжков. Потерпевшим по делу проходит брат убиенного. О том, что произошло той роковой ночью и как развивались дальнейшие события, можно судить по зачитанному обвинительному заключению и показаниям пятерых допрошенных свидетелей.
Вечером 28 декабря в гараже собрались трое: Захаров, Глазьев и Ходжиян. Глазьев и Захаров, аборигены микрорайона им. Чкалова, дружны с детства. С Ходжияном они, по всей видимости, познакомились, когда отправились на заработки в Ямало-Ненецкий АО. Но вернулись они с Севера в конце 2015 г., как говорится, несолоно хлебавши: работодатель их кинул и обещанных денег они не получили. С такого расстройства, по словам свидетелей и потерпевшего, Захаров и Ходжиян (Глазьева еще не допрашивали) ударились в пьянство. Вот и в тот вечер Глазьев и Захаров отправились в гараж залить горе и вызвонили Ходжияна, чтобы он составил им компанию. Ходжиян, на свою беду, не отказался.
Веселье продолжалось долго, и в какое время произошла кровавая развязка – следствием не установлено. Официальная сводка гласит: «с 1 часу ночи до 8.00 29 декабря» компания употребляла спиртные напитки. В какой-то момент Ходжиян весьма нелестно отозвался о матери Захарова, и собутыльники рассорились. Захаров схватил топор и обухом размозжил голову оппоненту. Тот скончался на месте.
Как далее развивались события – поведали свидетели. Друг детства Захарова Олег Домрачев 30 декабря с женой и детьми собирался поехать в микрорайон им. Чкалова отмечать день рождения родственницы. Днем мужчине позвонил Захаров и попросил отвезти его на рыбалку. Домрачев не отказал, мужчины договорились о встрече у чкаловского магазина.
К вечеру Домрачев приехал на Полевую улицу. Жену с детьми оставил у матери, а сам – на встречу с друзьями, пообещав вскоре вернуться. В суде он рассказывал, что пьяных Захарова и Глазьева он подсадил у магазина и направился к гаражу Захарова. Свидетель пояснил, что там друг хранил снасти и выпивку. Однако Захаров сказал, что ехать нужно к сараю, который находился за гаражом. Домрачев остановил «девятку» у сарая, открыл багажник, а сам сел в машину покурить, пока друзья загружают рыбацкие принадлежности. Он вышел из машины, когда его приятели уж слишком сильно стали хлопать дверцей, багажник не закрывался. К своему ужасу, мужчина увидел в багажнике большой сверток, а из одеяла торчала человеческая ступня в носке. Он спросил друзей, в чем, мол, дело? В ответ друзья на повышенных тонах заявили, что это их дело и они сами все решат. А его задача только вывезти их к реке. Отказать нетрезвым приятелям Домрачев не решился.
Вся компания окольными путями направилась в сторону санатория им. Абельмана. На берегу Клязьмы все вышли из машины. Захаров и Глазьев вытащили труп из машины и пошли к реке, Домрачев присел на корточки и закурил. Как тело сбрасывали в воду, он не видел, услышал только всплеск. На обратном пути Захаров и Глазьев «воспитывали» Домрачева, чтобы тот никому ничего не рассказывал. А труп, мол, никто не найдет. Возразить водитель побоялся, подумал, что и его могут убить. Троица рассталась там же, где и встретилась – у магазина. Захаров и Глазьев отправились по своим делам, Домрачев в квартиру матери, где находилась его семья.
31 декабря жена Домрачева заметила, что муж чем-то очень озабочен, и пристала к нему с расспросами. Он ей все рассказал, но в полицию супруги обращаться побоялись.
Нынешняя жена Захарова показала в суде, что в то время они с мужем были в ссоре и вместе не проживали. Женщину пьянки супруга достали. Однако 30 декабря супруг ей позвонил и сказал, что, возможно, они долго не увидятся. Позже он ей рассказал, что в гараже убил человека и избавился от трупа. Но она ему не поверила. Не поверила рассказу Захарова и его бывшая жена, которую он навестил 2 января. То есть, минимум 5 человек были в курсе событий, но в полицию никто не заявил.
Брат убитого рассказал в суде, что часто звонил в Ковров родителям. Звонил он и 28 декабря, родители сказали, что брат уехал куда-то. Но когда брат не появился дома и через несколько дней, родственник забил тревогу. Такого раньше никогда не было. В итоге в полицию поступило заявление о без вести пропавшем мужчине. Преступление удалось раскрыть только в марте...
Кира ЛЕТОВА

Фото с сайта Следкома.

Оставить комментарий