06.12.2016, 10:44

Кому штраф, кому колония

Ковровский городской суд завален работой: гражданские дела, уголовные процессы. Заметно активизировались автомобилисты, пострадавшие на дорожных ямах. Мы выбрали несколько судебных дел последних дней ноября.
Кому штраф, кому колония
Вот такая коллизия...
В горсуде под председательством судьи Натальи Чиковой продолжается рассмотрение гражданского дела по иску МУП «Первомайский рынок». Ответчиком в суде выступает экс-директор рынка Анатолий Карпюк. Мы уже рассказывали, что в июле Анатолий Карпюк был приговорен к 3 годам лишения свободы условно. Ему вменялось присвоение или растрата вверенного имущества с использованием своего служебного положения в крупном размере. Речь шла о 349 тысячах рыночных рублей. Теперь встал вопрос о возмещении рынку причиненного ущерба. Уточненный объем ущерба составляет немногим более 300 тысяч рублей.
Анатолий Карпюк с суммой иска не согласен, поскольку 258 тысяч из этой суммы незаконно получила и потратила по своему усмотрению фиктивно трудоустроенная на рынок Т. Шепелева. Вторая часть суммы была незаконно по фиктивным договорам подряда обналичена через ИП Сутягиных. И Шепелева, и Сутягин должны понести свою долю ответственности за совершенные противоправные действия, считает ответчик. По Сутягину у Карпюка нет доказательств того, что он ему заплатил за оказанную услугу. По эпизоду с Шепелевой есть все ведомости, по которым она официально получала деньги в кассе рынка. Да и судом установлено, что Карпюк незаконно выплачивал зарплату Т. Шепелевой, и за это ему вынесен обвинительный приговор. Однако судя по тому, что дело в отношении Шепелевой возбуждено не было, видимо, правоохранители считают, что она «незаконную» зарплату получала вполне законно. Парадокс, однако...
За лже-свидетельствование – штраф
Мы уже рассказывали, что 28 марта горсуд вынес обвинительный приговор в отношении военкома Сергея Зиновьева. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ, 9 эпизодов) и служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ). По версии следствия, в период с 2011 по 2014 год военком обогатился на 343 тысячи 911 рублей, перераспределяя средства, выделенные на материальное стимулирование сотрудников. О происходящем следственным органам стало известно от сотрудниц военкомата, которые проходили по делу в качестве потерпевших. По совокупности преступлений судом Зиновьеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении плюс выплата ущерба потерпевшим в общей сумме более 180 тыс. руб. Зиновьев не признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, не согласился с приговором суда и обжаловал его в апелляционную инстанцию. Суд апелляционной инстанции оставил приговор ковровского суда в силе.
Но на этом дело военкома не закончилось. Военная прокуратура возбудила уголовные дела в отношении двух сотрудниц военкомата, обвинив их в даче заведомо ложных показаний. 23 ноября по делу одной из них судьей Юрием Арсенюком был оглашен обвинительный приговор. Суть обвинения в том, что поначалу в ходе расследования уголовного дела Зиновьева подсудимая показывала, что передавала часть полученных премий Зиновьеву через посредника. Позже она изменила показания и заявила, что никаких денег для начальника она не отдавала. Следствие и суд посчитали, что тем самым женщина хотела помочь Зиновьеву избежать уголовной ответственности. Подсудимая вину признала и с учетом смягчающих обстоятельств ей назначен штраф в 15 тысяч рублей.
Автовладельцы трясут бюджет
23 ноября городским судом вынесено решение по иску местного автовладельца к управлению городского хозяйства администрации города о возмещении материального ущерба, полученного в результате дорожно-транспортного происшествия. 3 апреля на ул. Федорова истец на принадлежащей ему «Мазде» ввалился на дороге в яму, которая была скрыта под водой. Машина пострадала.
Гражданин обратился в суд с иском к управлению городского хозяйства и просил взыскать с ответчика стоимость материального ущерба, полученного в результате повреждения автомобиля, в размере 172880 рублей 57 копеек, утрату товарной стоимости в размере 5000 рублей, а также судебные расходы, включающие в себя расходы на оплату услуг представителя в размере 25000 рублей, расходы за проведение оценки ущерба автомобиля в размере 6000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины. Решением суда исковые требования были удовлетворены практически полностью. В пользу истца с управления городского хозяйства администрации города Коврова взыскана стоимость восстановительного ремонта автомобиля в размере 172880 рублей 57 копеек, утрата товарной стоимости в размере 5000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4757 рублей 61 копейка, расходы по оплате отчета об оценке ущерба и выдаче его дубликата в размере 6000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 5000 рублей, всего 193 638 рублей 18 копеек.
Мы уже отмечали, что за год в суд поступило около 20 подобных исков. Суммы причиненного ущерба различны, но в общей сложности из бюджета города уходят приличные деньги.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий