14.10.2019, 08:16

Школьник из Коврова побывал в "Сириусе"

Немногие ковровские школьники смогли побывать в образовательном центре «Сириус» за пять лет его существования. Сюда попадают только те, кто проявляет недюжинные способности в естественных науках и математике, искусстве и спорте и кто смог пройти предварительные испытания. Среди счастливчиков – ученик гимназии №1 Илья Амбаров.
Школьник из Коврова побывал в "Сириусе"

В лаборатории «Сириуса»

Как тургор помог снять видео

За плечами десятиклассника-гимназиста – поездка в «Шахтинский текстильщик», знаменитый на весь мир «Артек» и некоторые другие детские лагеря отдыха на черноморском побережье. А вот «Сириус» выбрал для дела, чтобы углубить свои знания естественных наук: биологии, химии, физики.
Минувшей весной в гимназии объявили, что идет набор ребят со всей России от 10 до 17 лет на новый заезд в «Сириус» города Сочи. Как рассказывает Илья, несколько человек из его класса хотели туда попасть, но удача улыбнулась только ему.
Отборочный тур включал в себя тестирование по трем предметам в онлайн-режиме и двухминутный видеоролик. Тестирование, понятно, было непростым, и по его результатам участников переводили на второй этап, творческий. На видео следовало снять какой-либо эксперимент, сопровождающийся комментариями с научной точки зрения. Очень благодарен Илья своему учителю биологии Надежде Михайловне Караваевой, которая предложила ему сделать лабораторную, связанную с тургором растительных тканей (тургор – напряженное состояние оболочек живых клеток), и в целом дала подробные разъяснения. Видеоролик набрал максимальный балл.

Какие они, одаренные дети?

В общем, Илья Амбаров добился путевки в «Сириус». К слову, для его родителей она не стоила ни копейки, включая проезд до Сочи и обратно. В естественнонаучной смене он оказался среди тридцати других одаренных детей, преимущественно учеников 9-10 классов. Претендентов же было несколько сотен.
«Народ собрался из самых разных мест, – рассказывает герой нашего повествования. – Мой сосед по комнате из Белгорода, были люди из Ульяновска, Томска, Сургута, Чебоксар и земляки из Владимира. Большинство – девочки. Помимо естественных наук, у каждого и другие увлечения есть».
Школьник из Коврова побывал в "Сириусе"

Илья Амбаров (первый слева) с новыми друзьями

Илья не исключение: он рисует, увлекается чтением, любит волейбол, занимался в секции плавания, посещал клуб исторической реконструкции «Врата свободы». Но старшие классы – активная пора подготовки к выпускным экзаменам, поэтому все силы теперь направлены на учебу.
Новые друзья Ильи Амбарова в абсолютном большинстве мечтают посвятить себя чистой науке, исследовательской деятельности. Сам же Илья давно твердо знает, что поступит в медицинский вуз и станет доктором: хирургом или психиатром. Поэтому и выбрал естественнонаучный профиль и в «Сириусе», и в своей гимназии. «В школе дополнительные часы по нужным мне предметам есть. И все-таки, будь моя воля, заменил бы несколько часов по математике на биологию и химию. По этим двум предметам дополнительно занимаюсь с репетитором раз-два в неделю», – говорит он.

И в лаборатории, и в комнате с молниями

«Естественнонаучная профильная смена в «Сириусе» длилась 24 дня, продолжает Илья. – На мой взгляд, главный ее посыл заключался в том, чтобы рассмотреть связь трех наук между собой, провести исследования, которые затрагивают сразу их все. Разбирались темы, о которых в школе речь толком не заходила. Было видно, что преподаватели – профессионалы, материал преподносили интересно. Хотелось слушать и слушать, не хотелось расстраивать и подводить их.
Уроки по разным предметам в «Сириусе» – наименее напряженное дело. В то время как лабораторные занятия отнимают больше сил. К счастью, нам редко задавали «домашку». Но учились мы практически все время, только с перерывами на еду и тихий час. Умудрялись еще кружки посещать, я выбрал кружок по психологии. Два часа до сна – свободное время, потенциальный выходной – воскресенье, когда шли в поход, в музеи, занимались другими «отрядными активностями».
Музеи не просто так, а напрямую связанные с образовательной программой «Сириуса». Так, в Механическом музее Леонардо да Винчи ребята знакомились с его основными изобретениями, воссозданными в миниатюре по чертежам. А в интерактивном Электрическом музее Николы Теслы им открылись чудеса электричества. Особенно захватило Илью шоу, в котором человек находится в темной комнате с молниями.
Самым ярким событием смены в образовательном центре «Сириус» для ковровского школьника стал момент, когда впервые увидел научный центр. Это огромное здание с помещениями для занятий наукой, искусством и спортом. Здесь настоящие лаборатории с передовой аппаратурой, с огромным запасом реактивов, в которых можно проводить реальные научные исследования. Самым серьезным событием, к которому все усиленно готовились, было тестирование по химии в конце первой недели. Ну а самое трогательное событие, как в любом детском лагере, – прощание с новыми друзьями на закрытии смены.
Илья Амбаров: «Смена в «Сириусе» – действительно незабываемый опыт, нечто удивительное. Если у кого-то появится возможность поехать туда, я бы советовал долго не раздумывать».
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий