09.01.2018, 08:45

Высшие спортивные достижения Коврова

Продолжим сложившуюся традицию и вспомним лучшие достижения ковровских спортсменов по итогам года. Еще раз назовем победителей чемпионатов и первенств ЦФО, победителей, призеров чемпионатов и Первенств России, крупных международных стартов.
В спортивной карьере пловчихи Анастасии Авдеевой (2001 г.р.) в минувшем году произошел прорыв. На чемпионатах и первенствах ЦФО Настя одних только золотых медалей завоевала больше десяти. Она стала серебряным призером чемпионата России на дистанции 200 метров на спине. По результатам выступлений спортсменка вошла в состав сборной страны для участия в международных соревнованиях. На первенстве Европы по плаванию среди юниоров Авдеева заняла второе место на дистанции 200 метров на спине. На первенстве мира по плаванию среди юниоров – третье место в комбинированной смешанной эстафете 4х100 метров и стала пятой на двухсотке на спине. Также ковровчанка на своей коронной дистанции 200 метров на спине пробилась в финал чемпионата Европы, заняла 7 место и выполнила норматив мастера спорта международного класса. Под занавес своего спортивного года Настя выиграла международный турнир «Кубок Владимира Сальникова».

Анастасия Хрипунова стала победительницей на первенстве Европы по самбо среди юношей и девушек до 18 лет. Перед этим она прошла отбор: стала второй на Первенстве России среди спортсменов до 18 лет и третьей на Первенстве России среди юниоров. Юлия Холоднова выиграла первенство ЦФО по самбо в возрасте 16-17 лет. Никита Репин стал победителем первенства ЦФО по дзюдо среди юниоров до 21 года.
В минувшем году у наших борцов был популярным грэпплинг. Дарья Николаева выиграла первенство ЦФО по грэпплингу и грэпплингу ги (в кимоно) среди юниоров, Первенство России по грэпплингу и грэпплингу ги среди юниоров, чемпионат России по грэпплингу, Кубок России по грэпплингу ги, первенство мира по грэпплингу среди юниоров. Юлия Холоднова – первое место на первенстве ЦФО (16-17 лет) по грэпплингу и грэпплингу ги, Никита Пономарев – первое место на первенстве ЦФО (16-17 лет) по грэпплингу, Татьяна Волкова – первое место на первенстве ЦФО (12-13 лет) по грэпплингу ги. Олег Брыкалов выиграл первенство ЦФО (16-17 лет) по грэпплингу ги, занял второе место на Первенстве России в той же дисциплине и стал бронзовым призером первенства мира. Антон Бабкин занял второе место на Первенстве России (12-13 лет) по грэпплингу и второе место на первенстве мира по грэпплингу.
По-прежнему хорошими результатами радуют гимнасты. После нескольких лет затишья дал о себе знать Илья Кибартас. Он выиграл чемпионат ЦФО по спортивной гимнастике в упражнениях на кольцах (2 место в многоборье, 2 место в упражнениях на коне), занял второе место в чемпионате России в вольных упражнениях (4 место в многоборье), стал третьим в командном многоборье на Всемирной универсиаде (4 место в упражнениях на кольцах) и выиграл международный турнир «Кубок Воронина» в упражнениях на кольцах. Анастасия Агафонова на Первенстве России среди юниоров заняла второе место в многоборье, второе место в упражнениях на бревне и третье место в упражнениях на брусьях. Александра Максимова на первенстве ЦФО среди девочек 9-12 лет выиграла вольные упражнения (3 место в многоборье), на Первенстве России стала третьей в упражнениях на брусьях, на Всероссийских соревнованиях «Олимпийские надежды» заняла третье место в упражнениях на брусьях и третье место в опорном прыжке.

В легкой атлетике мощно заявила о себе молодежь. Алексей Усов стал победителем Первенства России среди юниоров в беге на 60 метров, в беге на 100 метров, на Кубке России занял первое место в эстафете 4х100 метров. Егор Грязнов на Первенстве России среди юниоров был вторым в коротком спринте 60 метров. Усов и Грязнов на Первенствах России завоевали «золото» в эстафете 4х100 метров, «бронзу» в эстафете 4х200 метров. Елена Дрожилина на Первенстве России среди юниоров стала второй в тройном прыжке. Анастасия Белова завоевала золотые медали в тройном прыжке на Первенстве России среди спортсменов до 18 лет и в финале спартакиады учащихся России.
Не самым удачным выдался год для абсолютного чемпиона мира по спортивному ориентированию в велокроссовых дисциплинах Антона Фолифорова. У него два золота и бронза чемпионата России и лишь серебро в эстафете на чемпионате Европы. На чемпионате мира он тоже остался без медалей высшей пробы – завоевал серебро и две бронзы. На Кубке мира у него серебряная медаль. Татьяна Воркуева имеет золотую и бронзовую медали Первенств России в кроссовых дисциплинах в группе до 15 лет. У Анастасии Малковой второе место в эстафете на Первенстве России в группе до 17 лет.
Не очень удачным спортивный год оказался и для многократной чемпионки мира по пауэрлифтингу Инны Филимоновой. На чемпионате мира она осталась без медалей в троеборье. Тем не менее спортсменка смогла выиграть на знаменитом турнире «Arnold Classic Europe 2017». Захар Арапов стал бронзовым призером на Кубке России по пауэрлифтингу среди спортсменов с ПОДА. В нашем пауэрлифтинге появились новые имена. «Золото» на чемпионате ЦФО выиграли Екатерина Назарова и Юрий Игушев.
Можно сказать о хороших результатах в нашем полиатлоне. Сергей Романов стал победителем Первенства России среди юниоров (21-23 года), победителем Кубка России и занял четвертое место на чемпионате России. Дина Романова одержала победу на Кубке России, в чемпионате России (в эстафете), стала второй на Первенстве России среди юниоров. Николай Маклаков занял первое место в зимнем Первенстве России (14-15 лет) и второе место в летнем Первенстве России. У Никиты Малышева два серебра в зимнем и летнем Первенствах России (18-20 лет). У Яна Лакомова бронза в летнем Первенстве России (18-20 лет).

Юный мотокроссмен Семен Рыбаков выиграл первенство ЦФО по мотокроссу в классе 65 куб.см. И занял второе место на Первенстве России. Кроме этого, он выиграл этап чемпионата Японии по мотокроссу среди юниоров и этап молодежного чемпионата Европы.
Дубль «Ковровца» занял второе место в чемпионате России по мотоболу среди юношей до 17 лет.
Кирилл Мельников стал бронзовым призером чемпионата России по бильярду «Динамичная пирамида». Антон Виноградов занял пятое место в чемпионате России по бильярду «Свободная пирамида» и стал бронзовым призером первенства мира «Свободная пирамида» среди юниоров 16-18 лет. Мельников и Виноградов в составе сборной области взяли третье место в командном Первенстве России среди юниоров 16-18 лет.
Ирина Серегина в составе сборной области стала победительницей в групповых упражнениях на чемпионате ЦФО по спортивной гимнастике.
Владимир Солгалов и Илья Кибардин стали победителями первенства ЦФО по рукопашному бою в возрасте 14-15 лет.
В заключение о ковровчанах, которые добились заметных результатов, выступая за другие регионы. Велогонщик Степан Курьянов (выступает за Тюмень) выиграл Первенство России в многодневной гонке среди юниоров до 22 лет и стал бронзовым призером в индивидуальной гонке. Кирилл Зюкин (выступает за Самару) стал чемпионом России в гонке критериум.
Игорь Коровин (выступает за Московскую область) занял второе место в командном Первенстве России по фехтованию на шпагах среди юниоров, второе место в командном первенстве Европы среди кадетов, первое место в командном первенстве мира среди кадетов. В финале спартакиады учащихся России Игорь занял третье место в личном зачете. Этих спортсменов подготовили замечательные тренеры Сергей Фолифоров, Леонид Атрохов, Артем Барышников. Надеемся, что в ближайшие годы мы услышим о спортивных достижениях их новых воспитанников.