27.09.2019, 06:00

Плавательному бассейну 50 лет!

Совместно с любителем истории ковровского спорта Владимиром Куприяновым мы решили вспомнить славное прошлое и настоящее первого плавательного бассейна в городе, используя материалы его книги «50 лет Дому физкультуры с плавательным бассейном «Сигнал». Владимир пишет ее в качестве подарка юбиляру. Завершена она будет только в октябре и выложена в свободном доступе в сети «Интернет».

Плавательному бассейну 50 лет!

Открытие бассейна неразрывно связано с образованием в 1955 году ВНИИ «Сигнал». Предприятие не имело собственной базы для занятий спортом, и до 1957 года его спортивный коллектив входил в состав КЭМЗ. Но уже в 1958 году на «Сигнале» появилось своё добровольное спортивное общество (ДСО), которое возглавил работник предприятия и заядлый пловец Геннадий Маслов.

Первое время для занятий спортом и игр арендовали спортзал ДК им. Ленина, ЗиДа и т.д. Но те регулярно проводили свои спортивные мероприятия, и тренироваться ДСО «Сигнала» было негде. Тогда молодой спортактив предприятия предложил построить собственный зал между домами №31 и 33 по ул. Союзной (ныне пр. Ленина). Но от идеи отказались, решено было строить обособленное здание. Инициаторами выступили секретарь комсомольской организации Владимир Кутузов, тренер по волейболу Константин Ботин и спортсмен-активист Борис Чванов.

С такой идеей они обратились к руководителю конструкторского отдела, а по совместительству секретарю партийной организации Юрию Макарову. Тот в свою очередь передал предложение директору предприятия Григорию Хохлову и получил добро. А вот идею вместе со спортивным залом построить бассейн предложил Григорий Маслов.

Плавательному бассейну 50 лет!

К работе на ул.9-го Января (ул. Лопатина) приступили в течение месяца, но возвели только стены первого этажа, и стройка была приостановлена. По документам спортзал значился как прирельсовый склад, а когда эта информация «вскрылась», руководство «Сигнала» получило выговор.

Строительство «заморозилось» на несколько лет. Возобновилось только в 1968 году, когда на должность директора ВНИИ «Сигнал» пришёл Юрий Сазыкин. После смены руководства в стране в ноябре 1964 года обстановка немного изменилась. На социальную сферу стали смотреть, как на средство закрепления и стимулирования рабочих кадров.

Дом физкультуры с плавательным бассейном «Сигнал» был торжественно открыт 10 января 1970 года и стал центром сигнальского жилого микрорайона №15. Первым его директором был назначен Виктор Буров.

На советской волне
Первый набор школьников для занятий плаванием был сделан ещё летом 1969 года. Тогда с ребятами занимался тренер Виталий Мелентьев на озере за Заречной Слободкой. Многие из них едва могли держаться на воде, и нужно было готовиться к поступлению в ДЮСШ плавания облсовета ДСО «Зенит», которая открылась в Доме физкультуры в начале 1970 года. В сентябре Виталия Ильича назначили начальником ДЮСШ.

Плавательному бассейну 50 лет!

Первое время там работали отделения плавания и волейбола. В него играли в большом спортивном зале на втором этаже здания. Первыми тренерами по волейболу были В. Кузнецов и А. Курдюков. Плавание преподавали В. Буров, В. Мелентьев, Т. Васильева, В. Кокурин, Л. Джолохава. Постепенно Дом физкультуры наращивал свою популярность в городе. Бассейн и спортивный зал для тренировок начали арендовать спортивные команды предприятий города.
Летом 1971 года сборная команда детско-юношеской школы ДСО «Сигнал» приняла первое участие в областном чемпионате по плаванию, ковровчане заняли тогда 2 место. Вскоре появились и первые чемпионы – О. Калинкова, Л. Медведева и Н. Карпова. Этим же летом был открыт детский лагерь «Нептун», куда отбирались только самые лучшие спортсмены школы.

За первые 2 года работы Дома физкультуры с плавательным бассейном тренеры ДЮСШ воспитали более 220 пловцов. А за один только 1972 год спортсмены школы приняли участие в 22 городских и областных соревнованиях. Большая заслуга в успехах пловцов принадлежит тренерам Б. Демидову и В. Фадееву.
В январе 1973 года Дом физкультуры «За достигнутые успехи в развитии ФКиС города Коврова» наградили памятным вымпелом и почетной грамотой спорткомитета. Так до 1978 года спортивное учреждение продолжало воспитывать юных пловцов. А в 1978 году произошла реорганизация ДЮСШ плавания, которая стала напрямую подчиняться профкому ВНИИ «Сигнал».

Новым директором был назначен Вячеслав Корнилов, который пробыл на этом посту до 1982 года. В 1980 году на здании бассейна появилось электронное табло, фронтон был оформлен к предстоящей Олимпиаде в Москве. Тогда же на спортивной площадке появилась и хоккейная коробочка с трибунами. Спортсмены продолжали показывать отличные результаты в различных соревнованиях и турнирах. Но в 90-е годы бассейн ждал упадок. Количество воспитанников уменьшилось, зданию снова требовался капитальный ремонт, особенно страдала крыша. Иногда по этой причине двери бассейна были закрыты месяцами.

Эпоха возрождения
30 декабря 1999 года бассейн перешел в собственность города и снова изменил название – «ДЮСШ плавания и спортивных игр». Директором стал В. Лашин. Через год открылось и новое направление – баскетбол. А в 2002 году появилось отделение художественной гимнастики. Благодаря поддержке городской власти бассейну удалось обзавестись автономной котельной, которая позволила продлить период тренировок пловцов с 7 месяцев в году, до 11.

В 2006 году бассейну был присвоен статус школы олимпийского резерва. Через год заговорили о пристройке дополнительного помещения. Были планы на спортивную площадку сзади основного здания. Но с изменением финансирования спортивных учреждений бассейн вновь стал испытывать трудности. Для большинства занятия стали платными, муниципальный заказ сократился в несколько раз.


Новый этап истории плавательного бассейна связан с очередной реформой. С декабря прошлого года бассейн перешел на реализацию программы спортивной подготовки. И вновь изменил название – «Спортивная школа «Сигнал». В наименование учреждения вернулось «родительское» имя – «Сигнал». Возможно, в ближайшем будущем это имя появится на фасаде здания вместе с электронным табло.

Сегодня СШ прославляют такие титулованные спортсмены, как А. Авдеева, а с юными воспитанниками работают талантливые тренеры по плаванию – А. Пинижанин, С. Федоров, Б. Демидов, Е. Пронькина и Е. Федорова. Плавательный бассейн вступает на новую ступень своего развития и в скором времени обязательно добьется ещё больших высот и достижений!
По материалам энциклопедии Владимира Куприянова «Физическая культура и спорт города Коврова».

Оставить комментарий