01.12.2015, 11:02

Высокие гости мимо Коврова

Владимирскую область посетил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Вместе с губернатором 33-го региона Светланой Орловой, президентами Международной и Всероссийской федераций по самбо он принял участие в церемонии награждения победителей первенства по самбо на кубок губернатора Владимирской области. Соревнования проходили в спорткомплексе «Гранд Арена» жилого комплекса Гудвил, расположенного в Ковровском районе. Тут же состоялось подписание соглашений между Олимпийским комитетом России, Министерством образования и науки, администрацией Владимирской области, Международной и Всероссийской федераций самбо о развитии в 33-м регионе этого популярного вида борьбы, который, возможно, в ближайшее время станет олимпийским видом спорта.
Высокие гости мимо Коврова
На прошедшем в Гудвиле спортивном мероприятии губернатор Орлова озвучила официальную информацию: Международный форум «Россия – спортивная держава» пройдет во Владимирской области. Впервые форум был проведён в 2009 году в Казани. В 2016-м центрами проведения форума станут Владимир, Ковров, Суздаль и … Гудвил. Но при чем здесь частный город Гудвил? Почему соревнования на Кубок губернатора проводятся не в Коврове, не в новом СК «Молодежный», а в Гудвиле, где на сегодняшний момент и самбо-то нет?
Высокие гости мимо Коврова
На расширенном заседании комиссии «Спорт для всех» Общероссийского союза общественных объединений «Олимпийский комитет России», которое продолжало программу визита А. Жукова в нашу область, выступал генеральный директор группы компаний «Гудвил» Владимир Седов. В его докладе прозвучало: «Проект городского поселения нового типа «Гудвил» – один из первых случаев в стране, когда в создание спортивной инфраструктуры вложился частный инвестор. До начала строительства дорог и жилья там были спроектированы лыжные и велосипедные трассы, различные плоскостные сооружения. Спортивная инфраструктура стала драйвером всего проекта».
А. Жуков дал высокую оценку увиденному в Гудвиле и услышанному о Гудвиле. В общем, первый случай подобных частных инвестиций в спортивную инфраструктуру вызвал интерес у федеральных властей. И, как стало известно из неофициальных источников, в Гудвиле пройдет большая часть форума, нежели в Коврове. В пресс-релизе ГК «Гудвил» сказано: «В скором времени на базе Гудвила планируется создать федеральный спортивный центр по подготовке сборных России по 44 видам спорта. Будет создан самый масштабный в России комплекс для всех видов стрельб. Предполагается, что здесь расположится федеральный центр подготовки команд по лыжам и спортивному ориентированию». Что ж, Ковров подобными планами похвастать не может.
Соб. инф.

Оставить комментарий
Подписание соглашения - это хорошо! А еще лучше, если бы деньжат подкинули на развитие самбо, да и всего спорта в Коврове...