23.08.2016, 09:16

Ковров на чемпионате мира

Девятнадцатилетний Сергей Целиков, воспитанник центра детского творчества «Азимут», на чемпионате России по спортивной радиопеленгации, который проходил с 30-го июля по 7-е августа в Ленинградской области, стал «бронзовым» призёром сразу в двух дисциплинах: «спринт» и «радиоориентирование». Недавно стало известно, что юноша вошёл в сборную России по радиоспорту, которая отправится на предстоящий чемпионат мира в Болгарию. О себе и своём увлечении он рассказал нам.
Ковров на чемпионате мира





























– Сергей, хочу поздравить вас со столь важным достижением. Как вы попали в сборную России? По итогам соревнований по спортивной радиопеленгации в Ленинградской области?
– Не совсем так. Проходило несколько отборочных стартов в течение сезона – в Рязани и Воронеже. В сумме этих стартов и формировался состав сборной.
– Давно вы заинтересовались данным видом спорта?
– С самого детства. В третьем классе к нам пришел мой нынешний тренер Руслан Вячеславович Попов и предложил попробовать заняться спортивным ориентированием. Мне это очень понравилось, в ориентировании у меня были неплохие результаты. Потом, 4 года назад, мы решили попробовать заняться ещё и радиоспортом. И сейчас я специализируюсь на очень близком к ориентированию виде – радиоориентировании. Хотя поначалу было трудно научиться правильно слышать радиопередатчики.
– И что же показалось ближе?
– Мне интересны оба вида. Ориентирование привлекательно из-за его точности и разнообразности, а радиоспорт из-за совмещения качеств ориентирования и некой интеллектуальной игры, загаданной постановщиком дистанций, которую нужно разгадать и выбрать правильный вариант движения. Но в сборную России я вошёл по радиоспорту.
– Сложно было совмещать учебу и спорт?
– Да, в особенности, когда я уезжал на длительные сборы или соревнования. Искренне хочу поблагодарить учителей школы №19 за их терпение и понимание. Спорт для меня был очень важен, как и образование.
– Сейчас у вас впереди чемпионат мира. Поделитесь, как проходит подготовка?
– Как и все спортсмены, я работаю по плану, который мне составил тренер. До соревнований осталось совсем немного, приходится много заниматься. Сейчас мне очень нужна поддержка, её мне оказывает моя мама, помогает, чем может, я очень ей благодарен. А что насчёт усиленной программы – она есть, но, как говорится, это секрет фирмы.
– Традиционно последний вопрос о ваших дальнейших планах?
– О планах дальнейшего участия в соревнованиях я пока рассказать не могу: это будет известно лишь в следующем сезоне. А что касается моей жизни, то в ней всегда будет спорт. Какое-то время для достижения результатов, а потом – для удовольствия.
Спасибо, Сергей, удачи на чемпионате, малая Родина будет болеть за вас!
Интервью брала
Анна Оранова

Оставить комментарий