25.07.2017, 11:25

По 100 рублей за день отдыха в Крыму

В надежде поднять отечественный туризм на должный уровень государственные деятели думали-гадали и пришли к выводу, что тут существенно поможет туристический сбор за право отдохнуть на той или иной территории РФ. Платить его предложат как гостям из-за рубежа, так и россиянам. Закон о туристическом сборе вызвал в стране резонанс, который подогрело недавнее предложение депутата заксобрания Ленинградской области о введении аналогичного сбора с российского люда на выезд за границу (!).
По 100 рублей за день  отдыха в Крыму















Оставим в покое депутата с его необдуманным прожектом, нарушающим конституционные права граждан России. От горе-законотворца, слава богу, в Ростуризме отмахнулись. Поговорим о туристическом сборе внутри страны. Госдума приняла закон в третьем чтении о введении такого сбора в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях с 1 мая 2018 года. Эксперимент продлится до 31 декабря 2022 года. Деньги по решению нашего правительства пойдут «на сохранение, восстановление и развитие объектов лечебно-оздоровительного, социально-культурного, физкультурно-спортивного и рекреационного назначения». Тратить деньги на водоснабжение, ливневую канализацию, ремонт дорог, очистных сооружений и другие нужды муниципалитетов не разрешат.
И чтобы незаметно
Что такое туристический сбор в нашей стране, все прекрасно понимают. Это дополнительный налог, только на туристов. В свое время Владимир Путин на президиуме Госсовета попросил с осторожностью подходить к его взиманию: «Если это делать, то очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для окружающих».
Субъекты РФ будут самостоятельно решать, когда и сколько брать денег с туриста. Примут территории ко вниманию совет главы государства или нет, покажет время. Поначалу, пока судили-рядили, звучали разные цифры. Например, министр финансов Антон Силуанов говорил о 50-100 рублях в день с человека, губернатор Ставропольского края – о 100 рублях, а министр курортов и туризма Крыма говорил, что сбор должен быть единовременным и не превышать 300 рублей с физического лица. Хорошо, что в законопроекте не предусматривается более 100 рублей с туриста (в 2018 году – не более 50 рублей).
Иностранцы или россияне, не сильно ограниченные в средствах, на такие суммы и внимания не обратят. А вот нашему простому работяге из глубинки, который решит посетить, например, Анапу, туристический сбор пусть не сильно, но ударит по карману. Если семья из двух взрослых человек отдохнет в Краснодарском крае две недели, то при сторублевом сборе за каждый день она заплатит 2800 рублей. Радует, что от уплаты туристического сбора освободят детей до 18 лет, ветеранов, инвалидов, малоимущих, тех, кто приехал на лечение, и некоторые другие категории. Расширить категории льготников смогут муниципалитеты регионов-участников эксперимента по туристическому сбору.
Будет ли толк?
К слову, в этом июле с отдыха из Анапы вернулись ковровчане. Они были поражены не столько чересчур высокими ценами в курортной зоне, сколько неухоженностью пляжей и обилием плавающего в море мусора. Местные власти нисколько не озабочены созданием комфортных условий для отдыхающих. Где гарантии, что при туристическом сборе ситуация станет лучше? Ну, устроят тендер на уборку, улучшение инфраструктуры. Ну, выиграет его фирма, предложившая наименьшую плату за свои услуги... У нас по всей стране граждане транспортный налог платят, муниципалитеты тендеры разыгрывают на ремонт дорог, а с дорогами беда.
Понятно, народ одолевают сомнения насчет эффективности туристического сбора. Поедут ли в Анапу наши земляки, если такой неприятный отдых станет дороже из-за сбора? Вряд ли поедут. Или на курорте не станут заселяться в гостиницы, в пансионаты, в гостевые дома, а будут искать жилье в частном секторе у местных жителей, которые не зарегистрированы как ИП. Частного сектора туристический сбор не коснется, поскольку для налоговой службы это неподъемный пласт.
Бочке затычка
Обижены нововведениями не только отдыхающие, но и организации, предприятия, которым придется платить туристический сбор за своих работников, откомандированных в экспериментальные регионы. А коснется ли сбор самих жителей этих регионов, вообще непонятно. Ведь кто-то живет не у моря и в свой отпуск приезжает в другой город, в курортную зону...
Законопроекту о туристическом сборе осталось получить одобрение Совета Федерации и президента. 99 процентов из ста, что препон для него не будет –бездонной государственной бочке нужны деньги.
О. АРТЕМЬЕВА

Р.S. Как пишет «Комсомольская правда», во Владимире обсудили возможность введения туристического сбора на территории Владимирской области. Дополнительные поступления в бюджет помогли бы области улучшить инфраструктуру и стать привлекательнее для туристов. Большинство участников встречи высказались за то, чтобы деньгами от сбора распоряжались городские власти. Их рекомендации направлены на рассмотрение.

Оставить комментарий