21.04.2015, 09:24

Сверим часы

Сверим часы
13 апреля в городской администрации состоялось расширенное заседание оргкомитета, посвященное подготовке празднования Дня Победы. «Сверить часы» и утрясти последние вопросы собрались общественники, представители предприятий, учреждений сферы культуры, социальных, учебных учреждений, силовики и другие. Заседали долго.
В городе уже утвержден общий план мероприятий, посвященных 9 Мая. Он включает в себя 18 разделов, состоящих из 180-ти (!) мероприятий. С планом можно ознакомиться на официальном сайте администрации в разделе «70 лет годовщины Великой Победы» (kovrov-gorod.ru). Мы же коснемся самого интересного и важного.

Благоустройство
За это ответственность несет управление городского хозяйства. Основное внимание сконцентрируют на площадях Победы и Воинской славы. В местах, где будет проходить праздник, покрасят бордюрный камень, побелят деревья, отремонтируют проезжую часть, установят флаги, украшения-консоли, баннеры, светильники, урны. Как благоустраивают город – тема отдельного материала, поэтому продолжим. К 1 мая должны привести в порядок площадь 200-летия. Что конкретно там будут делать – не уточнили, что странно, времени осталось совсем мало. Кстати, по поводу мемориала Славы (Вечного огня). Читатели уже высказали свое «фи» относительно цвета, в который реставраторы выкрасили кольцо, обрамляющее шпили. Но, как успокоил организатор реставрационных работ и руководитель общественной организации «Воин» А. Цвеловский, это неокончательный вариант. Текст, написанный на кольце, будет выделен другим цветом. На этой неделе памятник очистят от разводов, его хорошенько помоют и 2 мая зажгут Вечный огонь.
Обещали привести в порядок братские захоронения на кладбищах, по словам начальника УГХ М. Попова, средства на это есть.
В районе улицы Строителей будет заложена так называемая гражданская аллея, сейчас закупают саженцы. Снятый металлический отбойник на проспекте восстанавливать больше не будут. Вместо него уложат асфальтное полотно. Якобы так удобнее проводить масштабные городские мероприятия типа Дня города и 9 Мая. Во сколько раз это повысит аварийность на данном участке дороги – никто не подумал. Глобальным вкладом в украшение города стало бы обновление фасадов многоэтажек на проспекте Ленина. По словам М. Попова, оштукатурить и покрасить дома УГХ просило управляющие компании. Большого энтузиазма просьба городских чиновников не вызвала. Еще бы, ведь за счет УК, значит, за счет простых жителей. Как сообщили нам читатели, в доме №23 по пр. Ленина собственников обязали провести заочное голосование по поводу ремонта фасада. А ведь этот вид работ включен в перечень региональной программы капремонта, и жители уже отстегивают 6,50 на ее реализацию.
Мероприятия
В преддверии большого национального праздника активизировались все. И это хорошо. Но вот не утомит ли такая большая концентрация мероприятий, проходящих в одно время, главных виновников торжества – ветеранов? Посетить все у них вряд ли получится. На заседании каждая организация отчиталась о проделанной работе и намеченных мероприятиях. Если все систематизировать, получается разнообразием они не блещут. Все встречаются со своими подшефными ветеранами, приходят к ним в гости, дарят подарки, сделанные детьми, вручают юбилейные медали «70 лет Победы». Многие приурочили к дате различные конкурсы и смотры художественной самодеятельности, спортивные соревнования, фотоконкурсы и открытые уроки с ветеранами, активно собирают материалы на тему Великой Отечественной войны.
На отдельных предприятиях ветеранам выдали материальную помощь, на ЗиДе для них организовали еще и отдых в профилактории. В Ковровском историко-мемориальном музее скоро откроется новая экспозиция «Навечно в памяти народной». Точкой отсчета для нее стали времена Куликовской битвы и до наших дней. Торжественно она откроется 2 мая, а для горожан начнет работать гораздо раньше. Успешно стартовал музейный марафон, посвященный истории города и 9 Мая. Сотрудники планировали задействовать в нем 20 команд, а получилось 69, более 300 человек. Команды должны будут выполнить 25 творческих заданий, итоги марафона торжественно подведут 7 мая.
Интересное мероприятие предложила общественная организация «Воин» – реконструкцию одного из боев Великой Отечественной войны в парке ЗиДа. Идея членам оргкомитета понравилась. Хотя, на наш взгляд, поздновато браться за такие глобальные проекты.
Председатель комитета по культуре Н. Пояркова очень подробно рассказала о мероприятиях с 1 по 10 мая. Мы познакомим с ними позже. Сейчас отметим лишь, что в эти дни пройдет областной автопробег, встреча хоров ветеранов, концерты классической музыки «Добротворский-2015», открытие различных выставок и мемориальных досок, общегородская школьная линейка, будет организована полевая кухня (парк ЗиДа, площади Свободы и 200-летия). Разумеется, будет и праздничный фейерверк.
Бессмертный полк
Эта акция, которая будет проводиться в нашем городе впервые, нашла живой отклик среди горожан. Оказывается, людей, интересующихся своим прошлым, историей страны, очень много. Курирует эту работу Межшкольный комбинат. Уже сейчас школьникам раздали бесплатно 375 штендеров, на которых будут помещены фотографии воевавших прадедов. Но при этом число людей, желающих присоединиться к акции, растет с каждым днем. За две недели апреля в Межшкольный комбинат обратились еще 75 человек. Рекордсменом по числу воевавших родственников, о которых были собраны данные и чьи портреты будут пронесены по улицам города, стал С. Мостовой – начальник отдела муниципального заказа горадминистрации. Он и его родственники понесут 26 штендеров. Людей не пугает стоимость стандартного штендера: с ламинированной фотографией почти 500 рублей. По предположению директора Межшкольного комбината И. Кулигиной, число желающих поучаствовать в акции будет расти, и чтобы все прошло гладко и четко, им нужно связаться с заместителем директора комбината Еленой Валерьевной Кузнецовой по телефону 2-23-65.
Еще раз оргкомитет планирует собраться непосредственно накануне праздника.
С. МИРОНОВА

Оставить комментарий