13.11.2018, 08:55

Ты виноват уж тем...

Владимир Сипягин, вступивший в должность губернатора Владимирской области только 8 октября, стал объектом массированной атаки со стороны центральных телеканалов уже в первые недели своего губернаторства. Сюжеты могли бы стать вполне объективными, если бы не расставленные в них акценты.

Развал здравоохранения
Первыми удар нанесли журналисты телеканала «Россия 1». 29 октября на этом канале вышел репортаж о плачевном состоянии больницы в городе Струнино.

Напомним, история с катастрофической ситуацией в Струнинской больнице была озвучена в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным» 7 июня 2018 года, когда местные жители пожаловались на закрытие лечебного учреждения. Орлова тогда заявила Путину, что в больнице «ничего не закрывается». Тогда участники «прямой линии» обвинили Орлову во лжи (в сюжете телеканала «Россия» об этом умолчали). В тот же день Путин поручил Орловой и министру здравоохранения России Веронике Скворцовой сделать в срок до 31 декабря в Струнинской больнице капитальной ремонт и оснастить её новейшим оборудованием.
В сюжете «Вестей» ни слова не было сказано о том, что было сделано командой губернатора С. Орловой в период с 7 июня по 8 октября по ситуации в больнице. Зато корреспондент устами местных депутатов-«единороссов» обвиняет В. Сипягина в неисполнении поручений президента.

Дороги, мусор, перевозки...
Через несколько дней, 2 ноября, на Первом канале вышел репортаж о плачевном состоянии дорог во Владимирской области. Часть сюжета была снята в Коврове на улице Абельмана. Многие ковровчане в соцсетях обратили внимание на то, что таких обстоятельных критических репортажей на главном телеканале не было в период правления С. Орловой, утверждавшей на встрече с Путиным, что дороги в области лучше немецких автобанов.

6 ноября на канале «Россия 24» вышел совсем уж разгромный репортаж. Для начала практически прямым текстом В. Сипягина обвинили в том, что до сих пор не расселили жителей аварийного дома на улице Полины Осипенко во Владимире. Мол, Владимир Сипягин ещё до выборов к этому дому приезжал, уже почти месяц, как заступил на пост, а дом так и не расселён.

Оказался виновным новоиспечённый губернатор и в надвигающемся мусорном коллапсе. Автор репортажа даже не упоминал, что проблемы с региональным оператором возникли по вине работы прежнего губернатора.
Обвинили В. Сипягина и в уходе с транспортного рынка Владимира одного из крупных пассажироперевозчиков, проблемы у которого возникли в первые годы правления всё той же С. Орловой.
В. Сипягина журналисты умудрились обвинить даже в маленьком размере зарплат музыкантов губернаторского симфонического оркестра.
Остальные обвинения были столь же абсурдны.

Будем ждать
Мы далеки от того, чтобы выступать на стороне В. Сипягина. Но мы пока и не готовы его критиковать. Так уж сложилось, что работу назначенного или выбранного руководителя оценивают по его первым ста дням правления. И журналисты центральных телеканалов не могут не знать об этом неписаном правиле. То, что мы наблюдаем сегодня на экранах ТВ, явно делается по чьей-то команде. Судя по всему – по команде руководства «Единой России». Остаётся лишь надеяться на то, что команда дана только на выявление областных проблем. В этом случае новоизбранному губернатору будет гораздо легче ориентироваться на то, каким вопросам следует уделить особое внимание.
Мы же пока будем наблюдать. И подведём первые итоги правления по истечении ста дней с момента инаугурации.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий