21.03.2016, 10:46

Из-за «Жилэкса» мы в долгах

На прошлой неделе депутатов вдруг собрали на внеочередное заседание горсовета. Вопрос, экстренно предложенный администрацией к рассмотрению, касался уточнения бюджета.
Из-за «Жилэкса» мы в долгах
Причем корректировка вносилась только в расходную часть бюджета.
Она увеличивалась на 101,5 млн рублей и в целом составит 2 085 378,4 тыс. рублей. Из пояснительной записки следовало, что средства преимущественно будут направлены на предоставление субсидий МУП «Жилэкс» (85 млн рублей), еще на оплату коммунальных услуг учреждений образования (14,821 млн рублей) и по мелочам на другие нужды. При этом корректировки доходов не было. То есть образуется дефицит бюджета, покрывать который будут за счет кредита. А бремя обслуживания долга ляжет на бюджеты двух последующих годов.
Субсидию «Жилэксу» предоставляют в рамках муниципальной программы «Финансовое оздоровление и развитие МУП «Жилэкс» на 2016-2019 годы», утвержденной постановлением главы города от 9 марта. Цель программы – создание условий для предупреждения банкротства МУП «Жилэкс» и его дальнейшего развития. Кредиторская задолженность муниципального предприятия за 2015 год – 298 млн рублей. Прогнозируется ее снижение в 2016 году до 135 млн, а в 2019 году – до нуля. На реализацию программы требуется 298,45 млн рублей, из которых 124 млн рублей – средства местного бюджета, 174,45 млн – из внебюджетных источников. Все это с разбивкой на 4 года. Что касается участия муниципального бюджета, то его доля в текущем году – 85 млн, в последующие – по 13 млн (по мере изыскания финансовых возможностей). Финансовых возможностей в бюджете нет и в этом году, поэтому берется кредит.
Смущает одно: депутаты проголосовали за уточнение бюджета единогласно, ни одного вопроса не задали. Что-то мы не припомним, когда такое единогласие и единодушие было по вопросу, связанному с кредитом и дефицитом бюджета. Да и на комитетах вопрос ранее не обсуждался. Заместитель председателя горсовета А. Котляров на наше обращение пояснил, что предварительно информация до депутатов была доведена иным способом. В общем, депутаты пришли голосовать информированные и подготовленные.
И все же, с чего вдруг такой аврал? И столь кардинальные меры по оздоровлению? Не иначе как недавний визит вице-губернатора Алексея Конышева придал ускорение решению данного вопроса. Он убеждал депутатов в эффективности концессионных соглашений. Конкретно это касается передачи в концессию имущества «Жилэкса». Самым вероятным концессионером является дочернее предприятие Газпрома «Владимиртеплогаз».
Более подробно о перспективах концессии «КВ» писали в №9 от 1 марта в статье «Концессия – не блажь администрации области». Вот только имущество «Жилэкса» арестовано, а с таким положением дел в концессию никак нельзя. Поэтому и понадобился кредит для оздоровления, поэтому и образовался дефицит бюджета, против которого присутствующие на заседании депутаты официально не возражали. И муниципальная программа, родившаяся в администрации в считанные дни после визита Конышева, на следующий день после ее утверждения главой уже начала реализовываться. Как говорят в администрации, необходимо, чтобы вопрос с концессионным соглашением был решен к следующему отопительному сезону.
Вторым вопросом рассматривалось внесение изменений в Общий порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью. Их суть – решения о заключении концессионного соглашения принимает администрация, но на основании согласия депутатов городского Совета.
Соб. инф.

Оставить комментарий