29.11.2016, 11:14

Депутаты сказали НЕТ!

В прошлом номере «КВ» мы писали о намерении администрации в целях экономии ликвидировать детскую библиотеку на ул. Маяковского путем присоединения ее к библиотеке на ул. Калинина. С этим вопросом мэрия и вышла на горсоветовские комитеты на прошлой неделе.
Депутаты сказали НЕТ!
Если точнее, то даже не с реорганизацией учреждений (вопрос в мэрии посчитали решенным), а уже с изъятием помещения на ул. Маяковского у библиотечной системы города и передачей его на баланс управления экономики, скорей всего, для последующей продажи.
Директор Централизованной библиотечной системы города Ирина Клопова свой отказ от высвобождающегося помещения объяснила финансовыми трудностями. Как выяснилось позже, на будущий год ЦБС недостает 757 тысяч рублей на содержание библиотек и выплату зарплаты сотрудникам.
Однако депутаты слияние двух библиотек посчитали неправильным. Первым свое мнение высказал депутат округа, зампредседателя совета Александр Котляров. Он отметил, что если бы библиотеку с ул. Калинина, 21 перевели на ул. Маяковского, то еще ничего. Район близ детской библиотеки густо заселен, в отличие от ул. Калинина, где преобладают двухэтажные дома. А переводить детскую библиотеку с Маяковского на ул. Калинина в «медвежий угол» чревато. По мнению Александра Ивановича, потеряется более половины детей, посещавших библиотеку. Они не будут ходить на ул. Калинина. И как депутат, Котляров против такой реорганизации.
Также категорично высказал свое мнение депутат и второй зампредседателя совета Роман Рябиков. Он живет непосредственно в доме с библиотекой на Маяковского, и его ребенок посещает ликвидируемое учреждение. Роман Вадимович заявил, что ни его ребенок, ни дети знакомых в библиотеку на Калинина ходить не будут. Кстати, услугами детской библиотеки пользовались почти 1900 школьников младшего и среднего звена.
Доводы администрации о ликвидации детской библиотеки озвучила замглавы города по соцвопросам Светлана Степанова. Она отметила, что на принятие столь непопулярного решения администрация пошла вынужденно, от безденежья. В городе 12 библиотек, и на их содержание приходится 19% всех средств, выделяемых на культуру. Это более 22 млн рублей. На следующий год культуре не хватает около 5 млн рублей. Зарплату, мол, работникам платить нечем. Вот и сокращают все, что можно. Сначала кадры, теперь библиотеки. На ликвидации детской библиотеки мэрия сэкономит целых 300 тысяч рублей, столько стоит годовое содержание помещения.
Ей вторила Наталья Пояркова, руководитель городской культуры. Мол, объединить библиотеки на базе детской на Маяковского невозможно. Там площадь меньше, и книжный фонд с ул. Калинина (50 тысяч экземпляров) туда не поместится.
И хотя ни один из присутствовавших депутатов не поддержал инициативу администрации, приняли решение вынести этот вопрос на заседание совета: 5 депутатов проголосовали против, 6 воздержались...
Библиотечная тема получила продолжение и на комитете по управлению мунсобственностью. Депутатский настрой был тот же. Хороший вопрос задал депутат Валерий Матанкин. Он поинтересовался судьбой помещения на ул. Восточной, откуда в свое время также скоропалительно выселили клуб юных пожарных «Бранд». Клуб отправили в «Дегтяревец». Сколько детей потерялось «по дороге», никто, конечно, не считал. Оказывается, что помещения «Бранда» до сих пор простаивают и бюджет несет расходы по их содержанию. Кроме того, канул в Лету уникальный музей «Бранда», экспонаты которого собирались более 10 лет...
По подсчетам дам от культуры, с переездом детской библиотеки потери, конечно, будут. Но незначительные, может в 300 детских душ. Замглавы С. Степанова уверена, что со временем население адаптируется и все утрясется. Кроме того, библиотеку на ул. Калинина будут посещать дети микрорайона КМЗ. А о том, что детей с улиц Маяковского, Грибоедова и других, удаленных от ул. Калинина, родители вряд ли отпустят так далеко,чиновницы даже не задумались.
В итоге все будет решаться на заседании совета 30 ноября... Отметим, что решение администрации Коврова о слиянии библиотек идет вразрез с политикой губернатора региона. Буквально 9 ноября Светлана Орлова выступила на заседании правительства России, которое было посвящено состоянию библиотек в регионах, сообщает пресс-служба администрации Владимирской области. Докладывая о развитии библиотек во Владимирской области, Орлова сообщила, что с 2013 по 2016 годы финансирование культуры в области увеличено более чем на 40% (до 2,6 миллиарда рублей). Непосредственно на «библиотечное обслуживание населения» направляется более 500 миллионов. Губернатор отметила, что сохранение библиотечной сети является «важным фактором реализации государственной культурной политики в части поддержки и продвижения русского языка, языков народов России и отечественной литературы»...
Кира ЛЕТОВА

P.S. В минувший четверг Ковров посетил депутат ГД Игорь Игошин. На встрече с гражданами города он пообещал, что детская библиотека на ул. Маяковского закрыта не будет. Посмотрим, чего стоят обещания московского гостя. Помнится, он обещал и кинотеатр построить...

Оставить комментарий