06.06.2017, 08:55

«Кролик» и таблетки

Всё чаще жители многоквартирных домов стали жаловаться на соседей. Не получается добропорядочного общежития. У одних ремонт до ночи, у других – музыка до утра. Особенно сложно найти понимание с квартирантами. В доме на ул. Брюсова произошла похожая ситуация. С той лишь разницей, что грешил постоялец торговлей запрещёнными веществами.
«Кролик» и таблетки
В нашем доме поселился...
Несколько месяцев назад житель одного из домов на ул. Брюсова решил сдать свою квартиру в аренду. Каждый, кто хоть раз с этим сталкивался, знает, насколько тяжело подобрать хороших квартирантов. А учитывая, что спрос на жильё сейчас небольшой, это самая настоящая проблема. Но хозяин квартиры достаточно быстро нашёл нанимателя. Им оказался мужчина в возрасте, который пояснил собственнику, что планирует проживать в квартире один. В итоге и хозяина, и арендатора всё устроило. Вскоре мужчина заселился.
Поначалу новый житель никак не беспокоил соседей. Но как только немного обжился, к нему стали ходить посторонние. На друзей мужчины эти люди не походили. Неопрятные, пьяные, шатающиеся, с соответствующим амбре. Сначала заглядывали 2-3 раза в день, затем количество визитов увеличилось в десятки раз. Как говорят соседи, особо никто не задерживался. Заходили на пару минут и вновь спускались вниз.
«И так с утра до ночи – туда-сюда, туда-сюда. Идут, шатаются, что-то бубнят себе под нос. Мы уже не то что детей одних из квартиры не выпускаем, сами лишний раз боимся выйти. Мало ли что у этих людей на уме. Вот что они могут делать в этой квартире? Наверное, он там притон организовал и продаёт наркотики», – строили жители дома догадки.
С каждым днём ситуация становилась всё хуже. «Гости» стали не только ходить по подъезду и пугать людей, они названивали в домофон во все квартиры и требовали их впустить. Меньше всего повезло жителям первого этажа. Когда те отключали домофон или прямым текстом посылали нежелательных посетителей, те начинали стучать по окнам, угрожать разбить их и расправиться с жильцами.
Терпение у жителей закончилось. Они пришли к этому квартиранту и попросили его либо прекратить водить к себе домой посторонних, либо переехать в другое место. В итоге нарвались на угрозы. Беседа с хозяином квартиры тоже не дала никаких результатов. Тогда жители решили обратиться в полицию. А параллельно начали проводить своё расследование.
Фармацевт для наркоманов
Ковров – город маленький, а потому жители дома довольно быстро разузнали, что же за мужчина к ним поселился (непонятно, почему это изначально не узнал владелец квартиры). Выяснилось, что в узких кругах он известен как «Кролик», который продаёт лекарства с кодеином. К слову, в аптеке они реализуются исключительно по рецепту.
Сначала «Кролик» продавал лекарства в квартире на ул. Запольной, откуда съехал после конфликта с соседями, потом на пр-те Ленина, где также прожил буквально пару месяцев. А после перебрался на ул. Брюсова, переманив всех своих клиентов туда.
По словам полицейских, им этот «Кролик» также давно знаком и промышляет продажей запрещенных лекарств не первый год. Он уже наторговал себе на несколько дорогих иномарок и коттедж, но продолжает арендовать квартиры. Видимо, чтобы не водить наркоманов к себе домой.
«Кролика» уже не раз привлекали к ответственности за продажу кодеиносодержащих препаратов. Но всё ограничивалось штрафами, не тянет деяние на уголовное дело. «Посадить мы его не можем», – говорят в отделе полиции.
Но ситуацию на ул. Брюсова без внимания не оставили, так как жители просто завалили отдел полиции заявлениями. В итоге правоохранители выехали на место и... ничего не нашли. Ни лекарств, ни следов от них, ни посторонних людей. Но, прекрасно зная ситуацию с «Кроликом» и, по всей видимости, предвидя новую волну заявлений от жителей, связались с хозяином квартиры и попросили расторгнуть договор найма.
Недавно «Кролик» съехал. Правда, куда, пока неизвестно. Быть может, сейчас он вновь в поиске жилья для организации торговой точки. Что же касается хозяина квартиры, наученный горьким опытом, он установил везде камеры видеонаблюдения, чтобы за следующими жильцами у него был постоянный контроль.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий