15.08.2017, 12:48

Берегись мотоциклистов

Гоняют без прав, шлемов, пьяные, на списанных, а порой даже сломанных мотоциклах и мопедах, врезаются в автомобили, друг в друга, ломают руки и ноги , разбивают головы. Мотоциклисты все чаще подвергают опасности не только свои жизни, но и жизни окружающих.
Без страховки и учета Берегись мотоциклистов
С начала лета в Коврове и районе введена оперативно-профилактическая операция «Мототранспорт», на время которой водители двухколесных будут находиться под особым контролем гаишников. Все потому, что нарушают они куда чаще автомобилистов и пешеходов. По словам гаишников, сейчас по городу ездит порядка 200 мотоциклистов, которым в этом году выписали уже 182 штрафа. Самое частое нарушение – отсутствие страховки. Чуть реже вождение без прав.
«Сейчас почти ни у кого из мотоциклистов транспорт не стоит на учете. Соответственно, на них нет госномеров. Может, водители избегают налогов. Но, скорее всего, просто опасаются штрафов за нарушение скорости. Ведь если их зафиксирует «Арена», то по номеру транспорта можно установить владельца и выписать ему штраф. А если нет номера, то и наказывать некого», – говорят в ГИБДД.
Не всегда водители мотоциклов останавливаются по требованию инспекторов. А погоня за ними порой невозможна. Ведь там, где проедет двухколесный, не всегда проедет патрульный автомобиль.
Бывает водителей мотоциклов ловят за рулем в состоянии опьянения. Один такой гонщик недавно попал в аварию. Пьяный мотоциклист возвращался домой по ул. Маяковского. Но до места не доехал – оказался под колесами «легковушки». Получил не только травмы, но и пять суток ареста.
Непуганая сторона
Основную статистику по авариям с мотоциклистами создает Ковровский район, или, как называют его гаишники, непуганая сторона. Туда дорожные полицейские заезжают не так часто, как хотелось бы. Работы хватает в городе. А потому нужного контроля за водителями двухколесных в районе нет. Мотоциклисты этим пользуются.
«Даже когда мы приезжаем в села, деревни, задержать мотоциклистов достаточно проблематично. На прошлых выходных ездили в Клязьминский городок. Слышим, где-то двое на мопедах прожужжали и сразу спрятались. То же было в деревне Старая, в Достижении. Они как только нас видят, сразу в лес удирают. Потом выезжаем уже на аварии, когда они в лесу в какое-нибудь дерево врежутся», – рассказывают гаишники.
В этом году с участием мотоциклистов и мопедистов произошло уже 8 аварий. Пару недель назад сразу четыре деревенских гонщика попали в больницу с травмами после того, как врезались друг в друга.
«В Шевинском на 6-метровой дороге двое разъехаться не смогли. Оба пьяные. Видимо, в глазах двоилось. Лоб в лоб столкнулись. А в Клязьминском городке два «профессионала» встретились на тропинке. Как они собирались ее между собой делить – непонятно. Оба без прав, шлемов, на списанных мотоциклах, без света. Один еще и несовершеннолетний», – поясняет сотрудник ДПС.
Двое пьяных, шестеро без прав
Водители скутеров ненамного отстают от мотоциклистов. С ними в этом году произошло 6 аварий. Зарегистрированы также десятки нарушений водителями данной категории. Ездят без шлемов, без прав. Привыкли к тому, что раньше для управления скутером водительское удостоверение не требовалось, вот и не спешат его получать. Иногда за рулем попадаются даже несовершеннолетние.
«Недавно ездили в лагерь к детям. Рассказывали, с какого возраста разрешено управлять скутером, какие требования существуют. А мне детишки 13-14 лет признались, что уже ездят на них, так еще и спрашивают «Дяденька полицейский, а если мы через поле на «кросаче» угоним от вас? Вы же нас не догоните? А если догоните, какое наказание будет?». Их не интересует безопасность. Интересует, как избежать наказания. Представить только, что будет, когда такие ребята поедут по улицам города», – возмущается дорожный полицейский.
На минувшей неделе в городе завершилась оперативно-профилактическая операция «Скутер». За 12 дней гаишники выявили около 20 нарушений. Двое водителей двухколесных катались пьяные, у шести не было водительских удостоверений. У остальных отсутствовали шлема и не горели фары. На этом проверки скутеристов, мотоциклистов и мопедистов не закончились. Их возьмут под контроль в рамках других операций.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий