26.09.2017, 09:41

НерФный парень

30 сентября – День интернета в России. И, возможно, этот праздник прошёл бы для нас незамеченным, если бы не знакомство с Артёмом Пучковым. Обычный ковровский мальчишка увлёкся блогингом. Его каналы на ютубе имеют сотни тысяч подписчиков и миллионы (!) просмотров. И съёмка вроде незамысловатая, и темы специфические. Однако детское хобби уже приносит свои «дивиденды» в семейный бюджет. Мы встретились с Артёмом и его папой и узнали, как так случилось, что ковровский школьник стал почти звездой на «YouTube», а в городе о нём даже не слышали.
НерФный парень





























Вообще, такое количество просмотров и подписчиков для нашего города – нонсенс. Не то чтобы блогеров нет, но чтобы такая популярность на интернет-просторах... Однако Артёмкин канал про американскую игру «Нёрф» – один из самых популярных в России среди подобных. Блогингом Артём с отцом активно занимаются чуть больше года. Причём парню пришлось изрядно «достать» отца, прежде чем тот согласился.
Школьники поголовно «сидят» на «Ютубе». Не нужно читать огромные тексты, тут забавно и весело, меняются картинки, всю информацию визуализируют, и она становится не просто понятнее, но и интереснее, темы – на любой вкус. В общем, компьютерный мир для многих, кому до 16 лет и старше, куда притягательнее книг. Уж такова реальность нашего времени.
С увлечения компьютерными играми начинается и история Артёма. Чтобы разобраться, что и как, узнать какие-то секреты стратегий и «стрелялок», услышать мнения бывалых, он смотрел блоги. А потом всё его внимание поглотил «Нёрф». Это американская игра в «войнушку» со специальным игрушечным оружием, стреляющим поролоновыми пулями. Уже несколько лет, как ей грезят и русские мальчишки. В войну играла и играет детвора во всех странах и всех поколений. А тут известная фирма изобрела «крутые пушки» почти что как в фантастических фильмах.
НерФный парень
Коллекция бластеров «Нёрф» огромная. Но цены кусаются, не каждый может себе позволить. Поэтому-то увлечённые темой ребята с удовольствием смотрят видеоролики. Кстати, Артём с папой, можно сказать, вытянули счастливый билетик. Ещё несколько лет назад русскоязычных блогов про эту забаву просто не было. Они оказались одними из первых. Отсюда и интерес подписчиков со всего мира.
«Не ожидали ничего подобного, – рассказывает папа мальчика Михаил. – Просто решили попробовать. Мне было важно, чтобы сын просто увидел себя на «Ютубе», раз уж так загорелся. Выложили первое видео и забыли. А когда увидели, как оно за короткий срок собрало 1000 просмотров, были в шоке. Захотелось снимать ещё и ещё». Через три месяца, когда на канале было около 15 роликов, они заключили партнёрский договор с одной из крупнейших компаний на российском видеохостинге. Так канал принёс владельцам первые 5 долларов. А через месяц напарники получили уже 16 тысяч рублей! Дальше – больше.
Тандем папа-сын работает слаженно. У Артёма харизма и знания по теме, отец снимает и монтирует. Причём первые видео записывали на обычную «мыльницу». А программы обработки и монтажа Михаил осваивал в интернете по случайным мастер-классам. Только позже, когда каналы стали приносить прибыль, задумались о развитии в плане оснащения. Купили «зеркалку», потом «GoPro». Недавно вот заказали оборудование для домашней студии: хромакей (зелёная ткань для съёмок), софтбоксы (свет). И на этом останавливаться не намерены.
Им уже заказывают рекламу! К слову, канал у Артёма не один. Так получилось, что где-то через полгода после того, как «Всё про Нёрф» огромными темпами стал набирать популярность, подписчики стали интересоваться его жизнью вне игры. А засорять канал отвлечённым контентом не хотелось. Так появился влог «Artem Megamix».
Семейный отдых, поездки, ответы на вопросы... Но потихоньку превалирующей темой блога стал футбол – ещё одна большая любовь Артёма. Именно поэтому на заставке канала он стоит в футбольной форме. Занимается в СК «Звезда» с зимы прошлого года. Как признаётся и сам парнишка, и его родные, если уж чем загорится – не отговорить. Да и родители поддерживают, со школой ведь справляется. Тем более любое хобби со знаком «+» – это развитие.
«Если раньше я смотрел на «Ютубе» ролики про компьютерные игрушки, то теперь смотрю блогеров, которые делают похожие каналы. Учусь чему-то у них, заимствую «фишки», – говорит мальчик. И беседуя с ним, понимаешь, что вовсе не родители пишут для его канала сценарии.
НерФный парень





























Что самое интересное, в свои «одиннадцать» он очень философски смотрит на «дизлайки» (символьное выражение неодобрения материалу или пользователю) и негативную критику. «Не стоит обращать на это внимание. Мало ли, люди злые или завидуют». А вместе с папой всем начинающим они советуют ни в коем случае любимое дело не бросать, не отчаиваться, если мало подписчиков.
К слову, скоро интерьер дома этой семьи украсит «серебряная кнопка». Это официальная награда «Ютуба». Её получают блогеры, достигшие 100 000 подписчиков. У Артёма их 130 000. Сделана кнопка из никелированного медно-никелевого сплава, находится в металлической рамке. Теперь его новая цель – стать полумиллионником.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий