21.11.2017, 11:02

Добровольные стражи порядка

Этим летом в Коврове появилась новая народная дружина по охране общественного порядка «Дегтярёвец», в которую вошли 11 молодых сотрудников завода. Прошло несколько месяцев, и мы решили узнать, приступили ли добровольцы к своим задачам, что они могут сделать, если заметят правонарушение, и есть ли смысл от их работы?
Добровольные стражи порядка
«Дегтярёвцу» повезло
На сегодняшний день в Коврове существуют две народные дружины «Мотор» и «Дегтярёвец». Первая организована в городе довольно давно. В нее входят 23 добровольца. В основном пенсионеры. В свое свободное время они вместе с гаишниками следят за безопасностью дорожного движения.
А вот дружина «Дегтярёвец» молодая во всех смыслах – ей всего несколько месяцев и в неё входят 11 молодых специалистов завода, взявшихся за охрану общественного порядка. Кстати, это далеко не первая дружина, которая создается в Коврове с этой целью.
В 2015 году охраной общественного порядка занималась дружина «Бикет» из числа казаков. Но просуществовала она недолго. Их атаман и идейный вдохновитель Александр Бурков сменил место жительства, уехал из Коврова, и добровольцы приняли решение о выходе из дружины. После этого «Бикет» ликвидировали. Возможно, на решение добровольцев повлияло тогда и то, что у них не было определенного места для сборов и обучения сотрудников. Иногда они собирались в подвале «красной» церкви. Да и о каком-либо поощрении речи тогда не шло.
Нынешней дружине по охране общественного порядка повезло куда больше. Завод предоставил им помещение, где еженедельно правоохранители обучают дружинников, город в этом году выделил деньги для поощрения самых активных добровольцев. Так что есть надежда, что «Дегтярёвец» продержится дольше «Бикета».
Чтобы граждане не жаловались
В этом году дружинники уже 83 раза привлекались к охране общественного порядка – выходили на патрулирование улиц, дежурили на массовых мероприятиях, где выявили 1529 правонарушений. Благодаря добровольцам задержано 185 нарушителей и 5 преступников (водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения).
Но как же происходило пресечение правонарушений и задержание преступников и принимали ли добровольцы в этом непосредственное участие?
Как выяснилось, задержать преступника, применить к нему физическую силу, если это не угрожает жизни и здоровью добровольца или полицейского, наказать нарушителя, доставить его в отдел дружинник не может. А что может? Может потребовать от граждан соблюдения общественного порядка, попросить прекратить правонарушение и, если слова не помогли, позвать для разбирательства полицейского. Отдельно выйти на патрулирование улицы без правоохранителя и тем более предпринимать какие-то действия по отношению к нарушителю дружинники не могут.
Неужели их помощь так необходима и полицейские никак не могут обойтись без дополнительных глаз? «В современной обстановке очень много жалоб поступает на действия сотрудников полиции. Многие граждане, особенно в состоянии опьянения, считают, что сотрудники полиции не правы, задерживая их. Соответственно, для исключения провокаций в отношении сотрудников полиции народные дружинники играют очень большую роль как объективные свидетели событий задержания, чтобы не было потом кляуз, дискредитации сотрудников полиции», – говорит инспектор отдела по охране общественного порядка Лев Кочуев.
Дружин станет больше?
После того как на базе завода им. Дегтярёва создали народную дружину по охране общественного порядка, КБ «Арматура» и Ковровский механический завод тоже задумались о создании дружин на своих заводах. А в Ковровском районе уже создали дружину из числа хуторского казачьего общества «Казачий страж». Сейчас проходит процесс отбора кандидатов для добровольной охраны общественного порядка.
Но если в районе дружина нужна, то создавать дополнительные дружины в Коврове, по словам правоохранителей, бессмысленно.
«Законодательство предусматривает в рамках муниципального образования одну народную дружину. Это в Коврове мы пошли дальше и создали несколько дружин по специфическим линиям деятельности. Но создавать сейчас дружины на каждом предприятии не имеет смысла. Главная задача – создать условия для эффективного функционирования уже существующих дружин и привлечь в них граждан. От количества народных дружин ситуация не изменится. Пусть их будет две, но в них будет входить большое количество молодежи, и они будут работать эффективно», – говорят полицейские.
Поэтому правоохранители советуют вступать в уже существующие дружины. Для этого необходимо иметь справку об отсутствии непогашенной судимости, в течение года до вступления в дружину не привлекаться к административной ответственности по статьям, решение по которым выносит суд, и быть совершеннолетним гражданином России.
В этом году добровольным стражам порядка обещают поощрение в качестве права на внеочередной прием у главы и замглавы, самым активным дадут бесплатные абонементы для посещения Ледового дворца, бассейна, тренажерных залов, бесплатные билеты на городские концерты. А в конце года на подведении итогов работы дружинников самым активным, возможно, подарят ценные подарки.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий