23.01.2018, 09:00

Если вам положена выплата

28 декабря 2017 года Президентом РФ В.В. Путиным подписан Закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Закон устанавливает основания, порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.
Отдел социальной защиты населения по Коврову и району разъясняет, какие требования должны быть соблюдены для назначения выплаты:
– ребенок рожден (усыновлен) не ранее 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации;
– размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (Владимирская область – 15924 руб.).
Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается матерью (отцом, опекуном – в случае смерти матери) в отдел социальной защиты населения по месту жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. К заявлению прилагаются: документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей, документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка, сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, документ, подтверждающий расторжение брака, документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя, документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления – в случае обращения отца, опекуна.
Размер выплаты во Владимирской области составит 9752 рубля.

Оставить комментарий