30.01.2018, 10:31

Двойные стандарты мэрии

Именно так оценили позицию администрации, а вернее, ее управления архитектуры, участники публичных слушаний. Речь шла о планировке территории на месте пострадавшего от пожара дома №70 по ул. Лопатина (ограниченной проспектом Ленина, улицами Пугачева и Лопатина и переулком Брюсова).
Двойные стандарты мэрии
Мы писали, что после пожара дом был признан аварийным. Его обитателей выселили, а здание снесли. Мэрия неоднократно делилась своими планами по дальнейшему использованию освободившегося участка.
Сначала собирались сформировать земельный участок из придомовой территории сгоревшего дома и соседствующей муниципальной земли и выставить его на торги под строительство жилого дома с обременением – часть квартир застройщик должен передать погорельцам. Желающих строить дом на таких условиях не нашлось. Нерентабельно.
Позже замглавы города Ю. Морозов сообщил, что снесенный дом входил в программу переселения жителей из аварийного жилфонда. В рамках этой программы был построен дом на ул. Белинского в прошлом году. И если финансирование по программе в нынешнем году будет возобновлено, то на ул. Лопатина построят обыкновенную пятиэтажку. «Ни о какой элитной новостройке речи не идет», – отметил тогда замглавы.
Однако на публичных слушаниях, к большому неудовольствию жителей соседних домов, выяснилось, что речь уже идет о двухподъездном 9-этажном доме.
Народ против
У людей сразу же возник вопрос: согласован ли проект планировки территории с ресурсоснабжающими организациями? Ответ чиновников, что на данном этапе этого не требуется, несколько обескуражил. Ведь на публичных слушаниях по планировке того или иного участка от частников обязательно требовали наличия согласования проекта с ресурсниками. Для проекта администрации это почему-то оказалось не обязательным. Вот здесь и прозвучала фраза о двойных стандартах.
Граждан не успокоили пояснения о том, что будет еще и проект межевания территории, и проект дома, тогда, мол, все и согласуется. Дело в том, что публичные слушания проводятся только один раз, потом высказать свои возражения люди уже не смогут.
Район напичкан сетями, три трубы лежат в проезде между «живым» 72-м домом и предполагаемой стройкой. Этот проезд не разрешают асфальтировать, поскольку трубы рвутся с завидным постоянством. По этому проезду запрещено ездить мусоросборочным машинам, дабы трубы не раздавили. По словам директора управляющей организации «РМД» Марины Гороховой, в домах ежегодная проблема с началом отопительного сезона. Мощности котельной уже не хватало с вводом в эксплуатацию дома 49/1 по проспекту. Повесить на котельную еще одну многоэтажку – чревато.
Когда нельзя, но очень хочется
Один из жителей резонно заметил, что этот квартал относится к зоне Ж2, предполагающей строительство домов до 4 этажей. Однако и проектировщик, и представители архитектуры в один голос утверждали, что это не так. Мол, возможно строительство 4-8-этажных домов и даже вплоть до 12. Вот только на проектных документах, выведенных на большой экран для всеобщего обозрения, черным по белому значилось: зона Ж2 – жилая застройка средней этажности (2-4 этажа).
Это что? Профессиональная неряшливость сотрудников или что-то иное? Чиновники людей за дураков держат? С зонированием нашей мэрии не впервой разбираться – внесут изменения в правила землепользования и застройки, и все будет в ажуре. Хоть небоскребы строй.
Возник вопрос и об автостоянке, поскольку квартал забит машинами. Особенно страдает все тот же дом 49/1. С открытием в нем офиса «Энергосбыта» во дворе паркуются десятки клиентов этой службы. И предполагаемые для новой многоэтажки 10 машиномест ситуацию только усугубят.
Никакой конкретики
Не обошли, конечно, стороной и проблему с пресловутыми хозблоками. Дома строились в 1936-37 годах прошлого века, и люди получали квартиры вместе с дровниками. Здесь нет пожароопасных деревянных сараев, все они добротные кирпичные. Но оформить их в собственность не получается. За годы и документы могли затеряться, или еще что-то. Владельцы ходят в мэрию, но безрезультатно.
Доселе мэрия была категорична: все незаконные постройки будут снесены. Сейчас же замглавы А. Бобров пытался снять остроту вопроса. Мол, застройщик выкупит у вас сараи или еще каким способом, но справедливость будет восстановлена. Только никакой конкретики не прозвучало.
Старший дома № 68 по ул. Лопатина заявил, что жители (всех домов квартала. – Ред.) выступают единым фронтом, и они против строительства многоэтажного дома. Какое решение примет мэрия, будет известно на днях. Хотя лично мы считаем, что эти публичные слушания необходимо признать несостоявшимися по вине администрации и назначить новую встречу с населением.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий