13.03.2018, 11:01

Второй энергосервисный

В Коврове заключен второй энергосервисный контракт. До конца марта на территории города будет установлено еще полторы тысячи современных светильников. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник УГХ А. Васьков.
Второй энергосервисныйНапомним, первый энергосервисный контракт в Коврове был заключен в ноябре 2015 года. Тогда компания «Световые Технологии ЭСКО» заменила на улицах города 3,5 тысячи старых ламповых светильников на современные светодиодные и взяла их на 7-летнее техническое обслуживание. В марте 2016 года дополнительно были проведены работы по энергосбережению и установлены еще 360 светильников. Контракт был интересен городу тем, что на его реализацию не пришлось тратить живых денег. Подрядчик за свой счет монтировал оборудование, а его стоимость и стоимость работ возвращались ему ежемесячно за счет экономии энергопотребления.
Планировалось, что полностью город рассчитается с подрядчиком до 2022 года. Но руководство области приняло участие в софинансировании проекта, и долговые обязательства Коврова будут исполнены уже в начале 2019 года. В результате реализации первого контракта город за год сэкономил на уличном освещении не менее 60%. За 7 лет экономия составит более 60 миллионов рублей.
Несмотря на то, что рассчитается за первый контракт Ковров раньше, техническое обслуживание оборудования компания-подрядчик будет осуществлять до 2022 года. Кстати, спустя какое-то время после монтажа светильников отдельные из них начали «моргать». После экспертизы выяснилось, что это произошло по причине производственного брака одного из узлов светильника. И, как рассказал представитель компании-подрядчика Эдуард Кривцов, выявив неисправные детали в нескольких светильниках, компания приняла решение заменить «начинку» во всех ранее установленных.
В конце января был заключен второй энергосервисный контракт с той же компанией «Световые Технологии ЭСКО». В рамках его подрядчик установит в Коврове еще 1520 современных светильников. Новые светильники дают больше света, и он нейтрального белого спектра. Если первый контракт охватил центральные улицы и главные транспортные артерии города, то сейчас новые светильники доберутся до самых отдаленных участков города – ул. Белинского, Социалистическая, Либерецкая, Еловая, Мичурина, Космонавтов, Ватутина, Индустриальная, Летняя, Абельмана, район Сомовской дачи, поселок Мирный, привокзальная площадь. И это далеко не полный список улиц, где имеется техническая возможность для установки светильников. Под них уже смонтировано 500 новых кронштейнов на существующих уличных столбах, а электроснабжающая организация ВОЭК заменила, правда еще не все, участки открытого провода на современный изолированный СИП. Планируется, что за семь лет второго контракта город сэкономит на освещении еще 44 миллиона рублей.
Правда, не все ковровские автомобилисты довольны новыми фонарями. Говорят, при определенных погодных условиях пешеходов в их свете не видно, да и темных пятен на дороге много. Как пояснил Эдуард Кривцов, светильники устанавливаются в соответствии с требованиями СНиПов, под углом не более 150 градусов – иначе будут светить в глаза водителям. Однако в Коврове, как и в других городах, существует проблема удаленности осветительных опор друг от друга. По СНиПам они должны стоять на расстоянии 32-37 метров, по факту же это расстояние гораздо больше. Именно из-за этого и образуются темные участки на дорогах. Чтобы избавиться от этого, необходимо устанавливать дополнительные опоры, но денег на них у города нет.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий