14.08.2018, 09:28

Детишек теряют по праздникам

В окна больничной палаты бьет яркий солнечный свет. Но атмосфера здесь нерадостная. В кроватке с высокими стенками лежит малышка, которой на вид года полтора. Она совершенно одна. Тихо сопит и теребит какую-то игрушку. Заглядываем в открытую дверь палаты украдкой. Главное сейчас, чтобы взрослый не попался ей на глаза, иначе будет затяжной плач. Другая двухгодовалая девочка из этой палаты гораздо самостоятельнее. Она гуляла по коридору, а сейчас гостит у кого-то из детей, лежащих с мамами. Хоть ненадолго, но она довольна жизнью...

А мама не пришла...
Девочек отобрали у пьяных родителей полицейские и привезли в детское соматическое отделение Центральной городской больницы. Прошла неделя, а ими никто из близких не поинтересовался, передачу не принес.
Медики отмечают, что такие дети появляются в вечернее или ночное время. Причина всегда одна – были без родительского присмотра. Пути появления разные. Или малыша представители закона забрали из пустой квартиры, где он заходился от плача и разбудил соседей. Или нашли его добрые люди на улице. «Самые «урожайные» у нас праздники, майские, новогодние, пасхальные. В пасху даже с кладбищ забытых малышей привозят. Один раз привезли двух детишек в одних трусиках. Пока родители были чем-то заняты, дети решили погулять по проспекту Ленина», – рассказывает и. о. завотделением Ирина Афанасьева.
За последние семь месяцев через соматическое отделение прошло 32 несчастных ребенка, считая младенцев-отказников. В 2017 году за тот же период было 26 детей, в 2015-м – 38. Цифра колеблется, но, к сожалению, удерживается в определенных рамках.
Особый диагноз
Несмотря на лето, в отделении довольно многолюдно. Маленькие ковровчане поступают сюда с разными диагнозами, исключая инфекционные заболевания. В специальной же палате для детей из неблагополучных семей лежат и здоровые малыши, но зачастую в крайне запущенном гигиеническом состоянии. Их возраст – до трех-четырех лет. Бывают и постарше, если ковровский «Воробышек» переполнен. Вернее сказать, ребятишки не лежат, а живут. Это дети, которые обделены заботой родителей и которые нечасто из больницы возвращаются обратно домой. Обычная дорога для них – в дом ребенка или детский дом. Не в этот раз, так в следующий. Пробудут в специализированном учреждении, их отдадут временно исправившимся родителям, а потом неприятная история забывчивости и небрежения взрослых повторяется.
На следующий день после поступления в больницу брошенного ребенка к делу подключаются сотрудники отдела опеки. Плотно и оперативно работают медики с отделом опеки из Коврова. С отделом районным немного сложнее, поскольку в штате не хватает специалистов и разброс по территориям больше. Наверное, поэтому детишки из района задерживаются в соматическом отделении подольше. Пока установят личность ребенка, пока соберут на него документы...
Детские врачи вспоминают, как в 2013 году у них в отделении одновременно находилось десять ребятишек с диагнозом «не нужен маме и папе». И каждый был здесь не меньше недели, а то и двух-трех. А ведь за каждым нужен присмотр и уход. Врачи, медсестры и санитарки тогда просто с ног сбились.
«Вырванные из привычной среды от близких людей, некоторые детки ведут себя спокойно, а некоторые плачут день и ночь, зовут маму. Попадают к нам и агрессивные малыши. Всем тяжело находиться в больнице. До обеда с ними в игровой комнате занимается штатный воспитатель. Сейчас он в отпуске, значит, за детьми присматривают все понемножку. По вечерам медсестра в отделении одна, ей надо и процедуры делать, и кормить малышей, и, простите, попу вытереть, и хоть как-нибудь успокоить. Конечно, за недостатком времени она не будет сидеть с ними и играть».
Надежда на благотворителей
Надо отметить, что в последние несколько лет больница становится для детей перевалочным пунктом на небольшой срок. Обычно на три-четыре дня, пока не подлечат, не соберут минимальный пакет документов.
Бывает, что в максимально сжатые сроки за малышами с разрешения отдела опеки приходят родители или родственники. «Иногда мамы почти сразу вслед за ребенком прибегают. Правда, состояние у них неадекватное – алкогольное», – печально констатирует старшая медсестра отделения Елена Кирьянова.
Кто только не ведет работу с нерадивыми родителями. Порицают, наставляют на путь истинный, наказывают. Однако факт остается фактом – специальная палата в детском соматическом отделении не пустует.
К сожалению, закончилось «золотое время», когда московский благотворительный фонд обращал пристальное внимание на отделение – привозил обделенным судьбой детям необходимые вещи, полностью оборудовал игровую комнату. На долгий ли, на короткий ли срок, но любому маленькому ребенку требуются не только лекарства или лечебные смеси, но и игрушки, одежда, средства ухода и гигиены. Особенно памперсы. В отделении любой благотворительной помощи ковровчан будут рады. Телефон для контакта с отделением – 3-80-16.
О. АРТЕМЬЕВА


Расчетный счет ЦГБ:
Управление Федерального казначейства по Владимирской области (ГБУЗ ВО «Центральная городская больница г. Коврова» л/с 20286У93710)
р/с 40601810000081000001
Отделение Владимир г. Владимир
БИК 041708001
ГБУЗ ВО «Центральная городская больница г. Коврова»
601915, г. Ковров, ул. Еловая, д.5
ОГРН 1033302205485
ОКПО 04556243 ОКВЭД 85.11.1
ИНН 3305037346 КПП 330501001
Главный врач Н.П. Кирпилева, действующий на основании Устава.

Оставить комментарий