14.08.2018, 10:14

Люди-то чем провинились?

К теме оказания ковровчанам ритуальных услуг волей-неволей приходится возвращаться. Не все у нас гладко в этой сфере бизнеса. В пылу конкурентной борьбы за «мертвые души» похоронщики порой не гнушаются самых отвратительных и гнусных методов. А страдаем мы с вами, рядовые жители, потерявшие близких.
Люди-то чем провинились?

Просто садизм
В первых числах августа на Троицко-Никольском кладбище произошел вопиющий случай. Похоронная процессия прибыла к месту захоронения, но ворота кладбища оказались закрыты. Никого из кладбищенских служащих найти было невозможно. Но это еще не все неприятности, случившиеся в этот день. Оказалось, что могила, выкопанная накануне под захоронение, вновь засыпана землей! Возмущению родственников усопшего не было предела.
Сотрудникам компании, проводившей захоронение, пришлось срочно выкапывать новую могилу. С проблемой они справились оперативно, за полчаса. Но каково это ожидание далось людям, провожавшим в последний путь близкого человека?
О произошедшем инциденте в известность тут же поставили главу города А. Зотова. Он пообещал разобраться. Хотя и так все более чем очевидно.
С легкой руки нашей мэрии всеми делами на кладбище заправляет муниципальная «Память». И, на наш взгляд, возложенные полномочия МУП использует как средство конкурентной борьбы с частными ритуальными компаниями. Хотя, что бы ни вытворяла «Память» на кладбище, ответственность несет городская администрация. Поскольку содержание мест захоронения – вопрос местного значения и относится к полномочиям органов власти. А никак не МУПа.
Однако намерений наведения порядка в похоронном бизнесе у городских властей не наблюдается. Уже третий мэр подряд обещает населению новое кладбище. Когда оно, наконец, будет – на воде вилами писано.
Кроме того, в октябре 2016 года увидело свет постановление администрации о создании круглосуточного информационного центра по организации перевозки тел умерших. В апреле нынешнего года началась реализация этого проекта. Он не только усугубил противостояние ритуальных фирм и привнес дополнительные проблемы горожанам, но и породил массу вопросов.
Люди-то чем провинились?

Ожидания не оправдались
И так уж совпало (а может, и не совпало), во вторник в «проверенной временем» газете опубликован горестный монолог директора «Памяти» С. Корнилова. Если в двух словах, то: частники – жулики, а кристально чистая «Память» из-за них несет убытки.
Речь идет о работе пресловутого информационного центра. Ведь администрация обязанность по бесплатной перевозке тел умерших в морг возложила на «Память». Само слово «бесплатно», конечно, радует глаз, но мы-то с вами понимаем, что не забота о населении породила сие нововведение.
По всей видимости, замысел был гениально прост: после констатации смерти на дому медики передают информацию в центр по перевозке умерших (то бишь в «Память»). Те увозят тело, а родственники в знак благодарности и признательности за чуткость заказывают в «Памяти» весь комплекс ритуальных услуг и принадлежностей. И прибыль у МУПа сказочная, и директор в шоколаде.
Но на деле все вышло не так гладко. Во-первых, никакое постановление администрации не в праве заставить кого-то передавать тело умершего по указке сверху. Во-вторых, нравится бесплатно возить? Пожалуйста. Но весь комплекс услуг заказывать именно в «Памяти» совсем необязательно.
И понеслось. Кто-то из горожан для перевозки тела умершего просто вызывал другую компанию, которой доверяет. Кто-то давал согласие на перевозку «Памяти», но похороны заказывал у частника. А тут еще и третья сила вмешалась. Есть у нас в городе одна ритуальная фирма, в которой работают весьма ушлые ребята. Кстати, выпускники все той же «Памяти». Эти ребята добывают информацию о смертях в городе и мчатся по адресам. И если они приезжают раньше «скорой помощи» и «Памяти», то, скорей всего, у них осведомители среди диспетчеров станции «скорой помощи». Часть погребений достается им.
Короче, навар от работы информационного центра не оправдал ожиданий. Зарплата работникам, использование транспорта и бензин в копеечку вылетают. Ну как тут не расстроится директору?
Город у нас небольшой и выяснить, кто, что и где – особого труда не составляет. История о закопанной могиле будет иметь продолжение. Тем более, что, по нашей информации, предприниматель, осуществлявший захоронение, обратился к главе администрации уже в письменном виде.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий