04.09.2018, 09:08

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Наш отец, я и моя сестра являемся собственниками квартиры. Мы с сестрой проживаем в своих отдельных квартирах. Отец живёт с молодой женой, не знаем, в официальном браке или нет. Может ли отец прописать её без нашего с сестрой согласия? Если отец её прописал, сможем ли мы её выписать после его смерти?

– Поскольку ваша квартира находится в долевой собственности трёх лиц, то без вашего согласия он не может «прописать» третьих лиц, независимо от того, заключил он с женщиной брак или нет. Каждая из вас, сестёр-собственников, если женщину всё же прописали в квартире, вправе обратиться в суд с требованием о снятии её с регистрационного учёта и выселении из квартиры. Однако учтите, что ваш отец мог подарить ей часть своей доли без вашего согласия. В этом случае она вправе, как сособственник, встать на регистрационный учёт по месту нахождения своей квартиры.
* * * * *

– Работаю сварщиком. По графику отпусков у меня отпуск должен был состояться в июле. Но мне в нём отказали: из-за массового увольнения сварщиков не хватает. Сейчас уже сентябрь, но меня по- прежнему не хотят отпускать в отпуск. Является ли нехватка работников основанием для непредоставления отпуска?

– Ч.3 ст.124 ТК предусмотрено: в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год. Но для этого необходимо получение согласия работника. Массовое увольнение работников – это не ваша проблема, а проблема работодателя. Согласно закону отпуск при его переносе должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. При отказе работодателя в предоставлении отпуска вы можете написать жалобу на нарушение ваших прав в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
* * * * *

– Мы купили земельный участок. Договор купли-продажи земельного участка заключили в простой письменной форме. Деньги передали продавцу, сами начали работы на земельном участке. Подали вместе документы в регистрационную палату. Но через два дня после подачи документов продавец заявил, что передумал регистрировать сделку, нашёл тех, кто готов заплатить больше, готов вернуть деньги, поэтому подаст в регистрационную палату заявление о приостановке государственной регистрации. Мы не согласны возвращать участок. Как нам защитить свои права?

– Договор между продавцом и покупателем считается заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). В качестве существенных для договора купли-продажи недвижимости (земельного участка) будут выступать условия о его предмете и цене объекта недвижимости (ст. 554, п. 1 ст. 555 ГК РФ). Поэтому договор купли-продажи земельного участка между вами и продавцом участка является заключенным.
Действительно, до внесения записи в Единый государственный реестр регистрация может быть прекращена по заявлению сторон договора (п. 4 ст. 20 закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Если с заявлением о возврате документов обратилась только одна сторона договора, регистрация приостанавливается на срок не более месяца, о чем уведомляется другая сторона.
Однако, согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Поскольку действующим законодательством не установлено иное, продавец не вправе отказываться от исполнения своих обязательств. В этом случае переход права собственности может быть зарегистрирован на основании решения суда, вынесенного по требованию покупателя (п. 1 ст. 16 указанного закона). Поэтому вам придётся обращаться в суд. При этом на продавца могут быть возложены убытки другой стороны, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав.

Оставить комментарий