18.09.2018, 10:58

Дайте веру в завтрашний день

В августе на базе ОАО «Ковровский электромеханический завод» прошло совещание с участием гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова. На совещании говорилось: «КЭМЗ – передовое предприятие по производству станков», вокруг которого будет формироваться станкостроительный кластер. Инвестиции составят около 460 млн рублей, здесь возводится новый корпус площадью 5 тыс. кв.м.»
Вскоре в редакцию «КВ» обратились работники КЭМЗ: они обеспокоены тем, что происходит на предприятии, но сами получить комментарии от руководства не могут.

Дайте веру в завтрашний день

Обратная сторона медали
Письмо рабочих мы приводим с сокращениями.
«... на протяжении последних лет наше предприятие приобрело несколько заводиков. Это в Селиваново, Глебово, Балашихе, Камешково... Силами нашего предприятия поднимаем эти заводики, вывозим туда оборудование, отдаём заказы. Помогая таким заводикам, гробим свой завод. Так как завод и город лишаются рабочих мест... Некогда на заводе работало 12 тыс человек, а сейчас не осталось и четырёх...
Половина корпусов пустует... Если в начале года предлагали уволиться по соглашению сторон с двумя средними заработными платами, то сейчас говорят, что у завода денег нет и о выплате этих 2-х средних речи быть не может. Мол, проявите граждане свой патриотизм и свалите из завода по-хорошему...
Людей не хватает на фоне увеличения объёмов работы. Но за это не предусмотрено ни доплат, ни отгулов... А нас кто-то спросил, как вы живёте на 10-12 тысяч? Больше мы не заработали, проработав на этом заводе по 40 с лишним лет...»
Да и нет не говорите
Письмо рабочих мы направили руководству и профсоюзному комитету КЭМЗ. В своем письме генеральный директор КЭМЗ Владимир Лебедев ожидаемо ушёл от прямого ответа.
«Вопрос о переводе части оборудования на иногородние производственные мощности относится к исключительной компетенции органов управления ОАО «КЭМЗ».
Информация о бизнес-цели принятия такого решения и информация по объёмам перевода части оборудования относится к коммерческой тайне предприятия и передаче в СМИ не подлежит».
«Завесу тайны» немного приоткрыл председатель профкома Владимир Афанасьев: «Обособленное подразделение механо-сборочное производство № 160 «Селивановский машиностроительный завод» является структурным подразделением ОАО «КЭМЗ», а большинство работников состоят на учёте в первичной профсоюзной организации «КЭМЗ» РОСПРОФПРОМ...».
В увольнениях профсоюз проблем также не видит: «В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон... при этом выплачивается компенсация в размере, определённом сторонами...
В соответствии с п. 4.5. коллективного договора на предприятии установлена минимальная заработная плата на уровне 1,5 прожиточного минимума для трудоспособного человека, установленного по Владимирской области, и составляет на сегодняшний день 15937 рублей...».
Кому нужна охрана труда?
И снова возвращаемся к письму рабочих. «...Вот была жара. Температура в цехах доходила до 30 градусов и выше. По закону должен быть укороченный рабочий день, но этот закон администрация игнорирует.
При этом в цехах отсутствует питьевая вода. На территории завода есть магазинчик, но добежать туда за минералкой никак нельзя. Потому что передвижение по заводу строго запрещено...
Недавно на заводе было два здравпункта. Сейчас один закрыли. Он находится довольно-таки отдалённо, а по заводу ходить нельзя, и работники боятся обращаться туда в случае необходимости с проблемами со здоровьем. И это после того, как на заводе за последнее время произошло несколько трагических случаев со смертельным исходом...
Работников плохо обеспечивают средствами индивидуальной защиты. Нет спецодежды, канцтоваров, даже салфеток. Слесарный инструмент рабочие в основном сами закупают...».
Хозяин – барин
Ответ директора В. Лебедева гласит: «Каких-либо отклонений от температурного режима в производственных цехах ОАО «КЭМЗ» документально не зафиксировано. К работодателю заявлений от работников о сокращении рабочего дня не поступало.
Трудовое законодательство не закрепляет за работодателем обязанность по обеспечению работников питьевой водой. Работники горячих участков цехов обеспечиваются газированной водой...
У работников, выполнение трудовых обязанностей которых связанно с конкретным рабочим местом, нет необходимости передвигаться по территории предприятия. Если такой работник в рабочее время … передвигается по территории предприятия, это означает, что в это время он не выполняет свои трудовые обязанности. Соответственно запрет на передвижение является правомерным и направлен на укрепление трудовой дисциплины...
В 2018 г. имелись случаи несвоевременного обеспечения работников предприятия средствами индивидуальной защиты. Руководством предприятия принимаются меры по исправлению сложившейся в этом вопросе ситуации».
Подкаблучный профсоюз
Позицию дирекции понять можно, а вот позиция профсоюзного лидера оставляет много вопросов. Профбосс В. Афанасьев уверен, что всё на предприятии нормально. Мол, «обязанность работодателя – обеспечить условия труда, соответствующие требованиям охраны труда». Но соглашается, что только некоторые подразделения оборудованы кулерами. Признаёт, что «в связи с необходимостью проведения ремонтных работ» временно закрыт один здравпункт. Но утверждает – запрет на посещение здравпункта со стороны работодателя отсутствует.
А главное – оба официальных должностных лица соглашаются, что в 2018 г. на территории предприятия было зафиксировано три несчастных случая со смертельным исходом. Но – «все эти случаи признаны не связанными с производством и произошедшими вследствие общих заболеваний».
Дайте веру в завтрашний день

Чего ждать после юбилея?
Свое письмо накануне юбилея завода работники КЭМЗ заканчивают риторическими вопросами. «...Юбилей будем праздновать с размахом, слушать директора, что всё у нас чудесно. ... Покрасили всё, даже пустующие корпуса. Ведь всё должно быть красиво. Да мы и не против, была бы работа, достойная зарплата и вера в завтрашний день. А так чего ждать – неизвестно?»
Увы, наша попытка привлечь к ситуации на заводе внимание Госинспекции по труду не принесла желаемых результатов. Ответ чиновников сводится к тому, что в инспекцию работники КЭМЗ не обращались, следовательно, оснований для проверки нет.
Меж тем, согласно Административному регламенту, утверждённому приказом Минтруда РФ от 21.04.2017 №377н, основаниями для проведения должностными лицами службы внеплановой проверки являются в том числе и публикации в СМИ.
Но не будем спорить с чиновниками, а лишь процитируем их предложение: «в целях защиты своих трудовых прав, работники ОАО «КЭМЗ» могут обратиться в Гострудинспекцию на личный (очный) прием по адресу: г. Владимир, ул. Мусоргского, д. 3. Получить консультацию также можно по телефону «горячей линии» (4922) 54-57-19, либо направить письменное заявление посредством почтовой связи».
Редакция «КВ»

Оставить комментарий
  • Stalin
  • 21-09-2018, 07:49
  • : 07:49
    • Нравится
    • 2
Этот ген директор кэмза еще и перекрыл дорогу к школе. Выставил 2 своих охранников и они перегородили дорогу и не пропускают машины. Хватает же наглости перекрывать городскую дорогу. Блатной типуган из 90-х.

куда смотрит наше ГАИ, это же захват дороги, нарушение конституционных прав граждан на свободу передвижения, не в первый раз уже руководство этого завода так делает, им плевать на граждан города