25.09.2018, 09:52

Ковров празднует День оружейника!

19 сентября город отметил Всероссийский праздник – День оружейника. Для Коврова это празднование уже не первый год носит особенный характер. Поскольку наш город является неотъемлемой частью производства и поддержания обороноспособности страны. Официально День оружейника был установлен в 2012 году.
Ковров празднует День оружейника!

Начались торжества с возложения цветов на пл. Воинской славы. Здесь собралась ковровская молодёжь, ученики и педагоги, пришли ветераны, общественники, депутаты. Памятные мероприятия продолжились на улице Абельмана, возле памятника знаменитому конструктору-оружейнику Василию Алексеевичу Дегтярёву.
Ковров празднует День оружейника!

Подарком к празднику стало открытие первой части проекта музея «Ковров – город воинской славы». А именно лазерного исторического тира. Этого события мы ждали давно. На протяжении года открытие тира переносилось не раз. Его планировали приурочить сначала к 23 февраля, потом к 9 Мая и наконец ко Дню города. Но как-то всё не срасталось. И вот, наконец, свершилось.
Ковров празднует День оружейника!

Заряжай! Пли!
На открытии директор историко-мемориального музея Ольга Монякова пояснила, что тир не просто так называется историческим. Для стрельбы используются реальные образцы оружия, найденные в своё время на полях сражений, отреставрированные и оснащённые лазерными насадками для стрельбы. Здесь представлены автомат Калашникова, самозарядный карабин Симонова, пистолет-пулемет Шпагина, револьвер системы «Наган», пистолет Токарева и даже противотанковое ружье Дегтярева. Всё можно осмотреть, потрогать и, конечно, пострелять по виртуальным статичным и движущимся мишеням. В соседней комнате будет располагаться мультимедийный зал с интерактивным оборудованием, поделилась планами Ольга Монякова.
Ковров празднует День оружейника!

Первый выстрел в новооткрывшемся тире должен был произвести Анатолий Зотов, но по каким-то причинам прийти он не смог. В целом выглядит всё довольно интересно и познавательно. Жаль, места для тира как такового маловато. При наплыве желающих его попросту не хватит.
Ковров празднует День оружейника!

Надеемся, это лишь малая часть грандиозных планов на здание по улице Абельмана, 35 и новый музей «Ковров – город воинской славы» действительно «выстрелит».
Ковров празднует День оружейника!

«А это что за люди с флагами?»
Этот вопрос задавали неосведомленные прохожие в центре города. На площади 200-летия Коврова в 15:00 проходил торжественный митинг. Здесь собрались сотрудники оборонно-промышленных предприятий: завода им. В.А. Дегтярёва, конструкторского бюро «Арматура», электромеханического и механического заводов, научно-исследовательского института «Сигнал», участники профсоюзной организации студентов КГТА, а также фабрики «Сударь» и компании «Аскона». Все пришли с флагами, плакатами и лозунгами. Анатолий Зотов сердечно поздравил всех с праздником, а также подчеркнул особую значимость этого события после 2014 года, когда Коврову было присвоено звание «Город воинской славы». Выступили и представители промышленных предприятий. Аплодисментами собравшиеся поздравили коллектив КЭМЗ, который отмечает в эти дни 120-летие со дня основания предприятия. Завершился митинг выступлением почётного гражданина Коврова, лауреата Государственной премии, ветерана Ковровского механического завода Алексея Григорьевича Прилипко. Он прочитал стихи, посвящённые Коврову. И, конечно, не обошлось без предвыборных речей о заслугах действующего губернатора области в развитии ковровской промышленности.
Ковров празднует День оружейника!

А люди-то где?!
Главная программа праздника прошла в сквере Оружейников. Началась она в 14:00, поэтому народ подходить стал чуть позже. Здесь развернулись мастер-классы по сборке-разборке АК, укомплектовке парашюта и технике оригами. Для детей во время праздника организовали историко-патриотический квест. Сотрудники музея проводили экскурсии по ул. Оружейников, ул. Лепсе, мемориалам героев-оружейников. Пригнали даже боевую технику – БРДМ-2А. Гремел оркестр школы им. Иорданского. Все желающие могли отведать каши с полевой кухни. Ближе к вечеру творческие коллективы города дали концерт на импровизированной сцене.
Ковров празднует День оружейника!

Идея праздника бесспорно хороша, и место тематическое. Сквер Оружейников, открытый в прошлом году, прекрасно подходит для отдыха и проведения торжеств подобного плана. Но вот интерес людей проявляется слабо. Конечно, может, погода была не самая лучшая – то и дело моросил надоедливый дождь. Середина недели и разгар рабочего дня тоже сыграли свою роль. По итогу в сквере собралось несколько групп школьников, люди пожилого возраста, отряды бойцов-срочников и случайные прохожие. В прошлом году атмосферу празднования создавали юнармейцы и кадеты, но в этот раз и их число сильно сократилось.
Ковров празднует День оружейника!

Дмитрий БУШУЕВ

Ковров празднует День оружейника!Ковров празднует День оружейника!Ковров празднует День оружейника!Ковров празднует День оружейника!

Оставить комментарий