18.12.2018, 10:04

Ковровские рынки. Балансировка на грани

Как выживать Первомайскому и Октябрьскому рынкам при малых доходах? Как сделать эти торговые точки привлекательными для покупателей и арендаторов? Об этом говорилось на недавнем совещании в мэрии. И уже не в первый раз, поскольку рынки с каждым годом приносят все меньше денег в городской бюджет.

Про бани и «шанхай»
Свой отчет директор Первомайского рынка Виктор Абазян начал с позитива. Как муниципальное предприятие рынок содержит городские социальные объекты: парк КЭЗ, бани, газету. За последнее время в городских банях он произвел основательный ремонт.
Однако одна из них (на ул. Набережная) не имеет собственной котельной, а новая модульная котельная стоит 5,5 миллионов. Где взять деньги? С учетом того, что сам рынок выглядит не ахти, требует ремонта, а территория – благоустройства.
В будущем году руководство рынка планирует потратить свыше 2 млн рублей на асфальтировку более 3 тыс. кв. метров рыночных площадей и порядка 400 тысяч на ремонт помещения, пострадавшего от возгорания. Торги на эти работы пройдут летом 2019-го. А пока из нового – только автомобильные парковки.

Ковровские рынки. Балансировка на грани

Ковровчан давно волнует вопрос, когда открытая рыночная территория перестанет быть похожей на «шанхай», когда ликвидируют убогие постройки. Виктор Абазян ответил, что «убирать «шанхай» будут частями. Образцы новых торговых павильонов есть на любой вкус, можно приобрести, но не быстро, а поэтапно». Объяснил он, и почему Первомайский рынок в 2018 году не проводил ярмарки у парка КЭЗ. У приезжих торговцев полностью отсутствуют сертификаты на продукцию.


Свежатинка для всех
Октябрьский рынок до 7 декабря был выставлен на продажу, начальная цена – 275 млн 43 тыс. рублей. Однако не нашлось ни одного покупателя, который бы пополнил городскую казну и заодно избавил бы город от бремени.
Что остается руководству рынка? Потихоньку ремонтировать объект и заниматься другими хозяйственными делами. В этом году здесь заменена часть старых окон, на первом этаже появились светодиодные светильники. Но, как и в случае с Первомайским, надо сделать еще больше: устранить недостатки в кондиционировании, заменить контейнеры, отремонтировать помещения 1 и 2 этажа, тепловой пункт и туалеты, поставить на участке «Садовод» стационарные павильоны. Директор Игорь Гурков хотел бы еще перепланировку на втором этаже устроить, чтобы покупатели на своем пути обходили все секции.

Как известно, Октябрьский рынок всегда работал максимум до 15.00, поэтому купить там свежих продуктов в будни рабочий люд не мог. Наконец-то рынок сделал шаг навстречу покупателям. И. Гурков рассказал, что с января будущего года на первом этаже рынка ежедневно будут открыты до 18.00 четыре секции, торгующие мясом, свининой и говядиной. Достигнута также договоренность о работе до 18.00 некоторых секций с основными продуктами питания: колбасами, сырами, конфетами и т.д.


Почему умирают рынки?
Торговые площади Первомайского рынка рассчитаны на 350 мест, из них сейчас занято 282. На Октябрьском рынке первый и второй этажи насчитывают 599 мест, из них сдано 389. Из 90 складских помещений занято 44. На улице, где идет сезонная торговля, 73% мест пустуют. Хороший показатель по магазинам, там торговля идет на 92% площади.

В целом же соотношение занятых и пустующих мест не радует. Рынки нищают. По словам и.о. начальника управления экономики и финансов Юрия Баскакова, хоть прибыль у них есть, но расходы по разным направлениям растут. Так, за последние 9 месяцев фонд оплаты труда 75 работников от Первомайского рынка оказался практически равен его чистой прибыли.
Рентабельность рынков падает не первый год. Чиновник заметил, что дальше может быть только хуже: доля рынков снижается, они не выдерживают конкуренции с сетевыми магазинами. Как же быть?

Тянем-потянем...
Ю. Баскаков и замглавы Коврова А. Бобров предложили директорам рынков обратить внимание на детали. Вспомнить, что реклама – двигатель прогресса. Проявить заботу о внешнем виде рынков и удобстве покупателей. Например, отодвинуть рекламные щиты, которые мешают им проходить вдоль линии магазинов Октябрьского рынка. Рационально вести хозяйство. Например, не разрешать торговлю на участке «Садовод» бесплатно – прецедентов здесь немало. На территории Первомайского рынка давно пустует помещение бывшего кафе «Радуга». Если арендаторы в нем не заинтересованы, то нужно «отдать безвозмездно в хозяйственное ведение МУП «Школьник».

На содержании у Первомайского рынка 2 бани, парк КЭЗ и газета «Ковровская неделя». Избавившись от обременительной нагрузки, предприятие вздохнуло бы свободнее. Однако глава Коврова Анатолий Зотов по данному поводу высказался достаточно твердо: этому не бывать. Как можно продать, например, бани, столь востребованные народом! Совершенно не факт, что покупатель оставит их в прежнем качестве.
До 20 февраля директоров рынков обязали предоставить в мэрию анализ работы и предложения по развитию своих предприятий.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий