25.12.2018, 09:19

Праздник с огоньком

Продавец фейерверков попал на крупный штраф за несоблюдение требований к реализации пиротехники. Сотрудники пожарной охраны вместе с полицейскими решили проверить, как в Коврове продают салюты.

У продавцов пиротехники «бархатный сезон». «Корсары», хлопушки, римские и бенгальские свечи – без них уже давно не обходится ни один Новый год. Самый зрелищный фейерверк в эту ночь запускают на площади 200-летия. Те, у кого нет возможности или желания туда дойти, взрывают салюты во дворах.
Нередко сразу же после попытки раскрасить свой праздник яркими громкими огнями ковровчане отправляются в приемное отделение Центральной городской больницы.

Праздник с огоньком

Самая частая причина травм при запуске салютов – элементарное несоблюдение техники безопасности. Но бывает, что проблема кроется в самих изделиях. Просроченная, помятая и намокшая пиротехника практически гарантирует вам визит к травматологу.

К сожалению, качество пиротехники можно проверить только во время использования. Однако при покупке все же следует обратить внимание на условия реализации товара и наличие на него сертификатов. Если фейерверк хранится в металлическом сейфе, к нему есть сертификат и инструкция на русском языке, это уже на 90% гарантирует успешный запуск салюта. Остальные 10% зависят от соблюдения инструкции.

С магазинной пиротехникой проблем обычно не возникает. Взрываются в руках и не долетают до неба салюты, купленные на стихийных точках. Накануне Нового года в погоне за сезонной прибылью появляются временные продавцы пиротехники, реализующие товар в ларьках и на рынках. Некоторые продают петарды прямо на улице, разложив их на раскладных столиках.

Праздник с огоньком

Вот у них как раз можно найти просроченные фейерверки, намокшие свечи, а уж о сертификатах не идет и речи. На минувшей неделе сотрудник госпожнадзора совместно с полицейскими решили навести порядок среди таких продавцов, а заодно проверить, не продают ли петарды несовершеннолетним.
На удивление, обойдя несколько рынков и центр города, не нашлось ни одного незаконного продавца пиротехники. На глаза правоохранителям попался разве что торговец гирляндами и елками, который, увидев людей в форме, сразу же убежал. Вероятно, бизнес у него незаконный. Но это уже вопрос к налоговой.
Тогда сотрудники пожарной охраны решили навестить бизнесменов, которые уже не первый год занимаются торговлей пиротехническими изделиями, и проверить, не забыли ли они, как правильно их реализовывать.

Выбор пал на вагончик возле «Ковров-Молла». Сразу при входе на двери висит объявление «Лицам, не достигшим 18 лет, продажа пиротехники запрещена». Оно же продублировано возле прилавка. На каждый товар у продавца был сертификат, инструкция на русском языке, а также видеоинструкция. На этом порядок закончился.

Вагончик, как оказалось, не только торговая точка, но и место хранения пиротехники. «На витрине должно находиться не больше одного вида каждого изделия. По технике безопасности пиротехника должна храниться в металлическом сейфе, где в случае срабатывания она не принесет никому вреда», – пояснил сотрудник госпожнадзора.

Праздник с огоньком

Не понравилось специалистам и то, что практически впритык к салютам стоял работающий обогреватель. Это грозило случайным срабатыванием фейерверков прям в магазине. С травмами могли остаться как продавец, так и покупатели.
За все эти нарушения на предпринимателя составили административный протокол. Заплатить ему придется от 20 до 30 тысяч рублей.
Проверки точек по продаже пиротехники продолжатся. Сотрудники МЧС намерены и дальше отслеживать появление на улицах города стихийных точек, а также наведываться к продавцам со стажем. Ведь, как выяснилось, и у них не все бывает гладко.
М. САФРОНОВА


Места запуска фейерверков

Во исполнение ст.19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в целях противопожарной защиты объектов, обеспечения безопасности людей и снижения рисков возникновения пожаров постановлением администрации города от 14.12.2018 № 3058 «О применении неотложных мер по обеспечению пожарной безопасности на территории города в период Новогодних и Рождественских праздников» запрещается применение пиротехнической продукции гражданского назначения: в ночное время (с 22:00 до 08:00), за исключением праздничных дат, установленных действующим законодательством; на территориях взрывоопасных и пожаро-опасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, линий высоковольтных электропередач; на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий (сооружений), закрытых сооружениях; на территориях, ограниченных в соответствии с решениями органов исполнительной власти; на территориях объектов без письменного разрешения владельца объекта; при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при ее использовании; лицам, не преодолевшим возрастного ограничения, установленного производителем, и лицам, не имеющим соответствующей аттестации; при наличии менее двух аттестованных пиротехников, один из которых должен иметь аттестацию руководителя показа фейерверка.
Местом для проведения фейерверков населением города определить: стадион «Авангард»; 200 метров севернее дома №28 по улице Строителей. Время проведения фейерверков установить с 23.00 31.12.2018 до 03.00 01.01.2019.
А в ночь с 31 декабря на 1 января в 1.00 на площадке перед кинотеатром «Ковров» состоится праздничный фейерверк.

Оставить комментарий