02.06.2015, 11:31

Ребята, давайте жить дружно!

Ребята, давайте жить дружно!Ребята, давайте жить дружно!
Хорошие отношения с соседями – залог спокойной жизни. Когда их выстроить не получается, начинаются проблемы.
Небольшая улочка Комиссарова, которую разрезает улица Дегтярева, затерялась в северной части города. Именно на Комиссарова останавливаются авто родителей, привозящих утром своих чад в школу №4. Но это по одну сторону улицы: школа, дети, благодать. По другую уже второй год воюют соседи. Причина типичная для всего города – палисадник, вылезший за допустимые пределы. Казалось бы, ерунда, его можно и обойти, но местные обитатели чтут заведенный много лет порядок и не собираются мириться с наглостью отдельных жителей. Как нам рассказали, в 2013-м году дом №35 был куплен новыми хозяевами. Они и стали обустраивать жилье: старый деревянный дом обложили кирпичом, поставили мансардную крышу и новый забор с воротами. Соседи обрадовались: сразу видно, что хозяйственные люди приехали, будет на улице порядок. Но радость была недолгой. Очень быстро новые хозяева установили бордюры поперек тропинки, ведущей к улице Дегтярева. Уличком настойчиво просила этого не делать, ведь бордюры будут мешать ходить старикам, да и мамочкам с колясками ездить станет проблематично. На это глава семьи, по словам уличкома, только усмехнулся и послал куда подальше. А вскоре перед фасадом дома №35 возник палисадник необычайной ширины, перекрывающий тропинку для прохода. По словам соседей, их логичные увещевания о том, что так делать нельзя, на новоиспеченного хозяина частного дома не подействовали: «По дороге походите, ничего страшного!» – якобы отвечал он.
Сам всему голова
Такого люди терпеть не стали и обратились за помощью в отдел муниципального контроля. Те прибыли на место, зафиксировали нарушение земельного законодательства. Согласно правилам землепользования и застройки Коврова, «перед фасадами жилых домов разрешается устройство палисадов для улучшения эстетического восприятия. Ограждение палисадов выполняется в случае, когда линия застройки совпадает с границей земельного участка и между ними (линией застройки и границей земельного участка) и красной линией улицы имеется расстояние для пешеходного тротуара. Высота палисадников должна быть не более одного метра; глубина не более двух метров; длина не более длины фасада дома. Ограждение должно быть прозрачным».
В случае с домом №35 соблюдено было все, кроме ширины палисадника. Так или иначе, а собственник дома наплевал на все штрафы и угрозы и свой палисадник не привел в должное состояние. В результате отдел муниципального контроля, отстаивая интересы соседей, вынужден был обратиться с исковым заявлением в суд. В 2014-м году это сделало правовое управление администрации города (у отдела мунконтроля тогда еще не было подобных полномочий).
В ноябре 2014-го года иск был удовлетворен, решение вступило в законную силу в декабре того же года. «Решением суда от 28.11.2014 года исковые требования администрации удовлетворить, обязать собственника дома №35 по ул. Комиссарова в течение месяца освободить самовольно занятый земельный участок путем демонтажа двух бетонных ограждений ... со стороны уличного фасада, вывезти строительный материал и мусор. В случае неисполнения исполнительный лист сотрудниками правового управления будет направлен в отдел судебных приставов».
Почему воз и ныне там?
Прошло полгода, палисадник около дома №35 по-прежнему стоит, бордюры тоже на месте. Обеспокоенные жители соседних домов обратились в редакцию. Нам удалось выяснить, что администрация города представила судебное производство судебным приставам только 21 апреля 2015-го года. Постановление о возбуждении исполнительного производства собственнику дома №35 судебными приставами было выслано, но он его еще не получил. После получения ему дается еще 5 дней на устранение нарушений. Если должник так и останется без- участен, тогда он будет подвергнут исполнительному сбору (это такой фиксированный штраф в пользу государства). На физических лиц накладывается сбор в размере 5 тысяч рублей, на юридических – 50 тысяч. После уплаты назначается новый срок для устранения нарушений земельного законодательства. По усмотрению судебных приставов он может варьироваться от недели до двух. Если и после этого нарушителю все будет «по барабану», его привлекут к административной ответственности по ст. 1715 ч.1, ч.2 КоАП РФ, также предусматривающей штраф до 2,5 тыс. рублей.
Если и после этого виновник не образумится и не устранит причину конфликта, судебные приставы обратятся в администрацию с просьбой профинансировать работы по сносу незаконного строения. В данном случае палисадника. Как нам сказали судебные приставы, подобных случаев в производстве больше ста. Обычно все решается миром уже на этапе первых штрафов.
С. МИРОНОВА

P.S. Напоминаем всем, за кем есть грешок, описанный нами: глава города уже не раз заявлял о намерении покончить с подобными нарушениями и навести порядок. Отделу муниципального контроля дано задание доводить до логического конца все случаи самовольного захвата земли.

Оставить комментарий