23.01.2019, 13:03

Задержаны по подозрению в хищении госимущества

Пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игоря Конышева, его бывшего заместителя Александра Трушинского и директора ООО «Айкитти» Сергея Картинцева.
Указанные лица подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение государственного имущества). По мнению следствия, в начале 2017 года Конышев, Трушинский и Картинцев договорились о заключении договора о разработке нового веб-сайта музея-заповедника по заведомо завышенной стоимости. В нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, в феврале 2017 года Конышев подписал договор с ООО «Айкитти», как единственным поставщиком, на разработку веб-сайта с заведомо завышенной ценой услуги, которая составила 4 миллиона 020 тысяч рублей. Указанная сумма была перечислена исполнителю в течение 2017 года. При этом иные коммерческие предложения руководством музея-заповедника попросту не истребовались, не проводился и анализ рынка услуг.

Задержаны по подозрению в хищении госимущества

Фото с сайта Зебра-ТВ

Фактически исполнитель работ не выполнил техническое задание, предусмотренное контрактом, новый сайт длительное время после подписания итогового документа находился в тестовом режиме и даже в настоящее время содержит ссылку на предшествующий сайт, действующий с 2010 года. По информации Зебра-ТВ, задержанию Конышева и его бывших коллег предшествовала выемка документов, осуществленная силовиками в канцелярии главного музея Владимирской области.
Фигуранты по делу задержаны. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Подозреваемые дают признательные показания.
Напомним - Игорь Конышев ушёл с должности гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника 2 ноября 2018 года, вскоре после заступления на пост вновь избранного губернатора В. Сипягина.

Оставить комментарий