31.01.2019, 05:00

Новый ТЦ на 200 лет строился с отступлениями от проекта

В прошлом году «КВ» писали о том, чем закончился суд собственников земельного участка под цветочным магазином со своим соседом – владельцем строящегося торгового центра близ площади 200-летия Коврова, заливающим соседей дождевыми стоками. Напомним, суд обязал ООО «Проспект» организовать сток вод со своего участка в сторону пр-та Ленина в течение месяца со дня вступления решения в силу.

Новый ТЦ на 200 лет строился с отступлениями от проекта

В середине января областной суд оставил решение ковровских коллег в силе, и оно вступило в законную силу. Как будут организованы работы – неясно. Нас же в этой истории заинтересовал другой момент. Экспертиза, проведённая в ходе суда, установила, что здание ТЦ построено со значительными отступлениями от проектной документации. Городская администрация подтвердила – разрешение на ввод здания в эксплуатацию не было выдано именно в связи с отступлением от проекта. Потому возник вопрос – а что дальше?

Неужто стеклянно-металлическая коробка так и останется стоять посреди города? За ответом мы обратились в мэрию. Там нам подтвердили, что собственник обязан привести вышеуказанный объект в соответствие с проектной документацией. Что касается сроков, то у ООО «Проспект» срок разрешения на строительство истекает 18 апреля сего года. Сомнительно, что застройщик сможет выполнить свои обязанности без всяких на то предписаний.

Заодно мы поинтересовались судьбой ещё двух строений. Близ Первомайского рынка (на пересечении ул. Абельмана с ул. Гагарина) почти построено новое здание, чем-то похожее то ли на кафе, то ли на магазин. По диагонали от центрального входа на Октябрьский рынок на углу улиц Фурманова и Лопатина уже несколько лет стоит здание из жёлтого кирпича, судя по архитектуре – тоже магазин. Публичная кадастровая карта сообщает, что земельные участки под этими зданиями предназначены для индивидуального жилищного строительства. Почему же чиновники не обращают внимание на то, что фактически происходит?
Ответ несколько удивил – информация об использовании объектов в качестве магазинов в администрации города отсутствует. К тому же, как оказалось, существует решение Ковровского горсуда от декабря 2015 года о приведении здания близ Октябрьского рынка в соответствие со схемой, указанной в разрешении на строительство. Господа чиновники, совсем скоро истечёт три года с момента вступления решения суда в силу. Если вы не предъявили исполнительный лист ко взысканию, то с этого момента собственника здания никто не сможет обязать выполнить решение суда. А если предъявили и не следите за взысканием, то ещё хуже. Вы что там, спите, что ли?


Впрочем, если чиновники будут добросовестны и не позволят ввести магазины в эксплуатацию, то потери понесут не только владельцы зданий. Городской бюджет тоже пострадает – ведь в него не будут поступать налоговые сборы. Может, всё же стоит в дальнейшем пересмотреть вопросы взаимодействия с застройщиками и начать направлять им на стадии строительства пусть не предписания, а предостережения, которые позволят избежать проблем?
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий
Упс, люди не стройте самосторой 222 ст.гк РФ не дремлет.
У нас Низами -Двуликий Янус. Сам незаконно построил забор на пешеходной дорожке Пугачева35, нашел кого задобрмть и отхапал землю. Теперь Администрация руками разводит, констатирует, что это ошибка кадастрового инженера, нужно подавать в суд для устранения ошибки.
А вообще это с подачи Низами зарубили ввод в эксплуатацию. Он отправил обращение от жителей Пугачева 35, что стоит лужа около под,ездов, что не правда. Около дома сухо. А у него внутри за забором сочится старая труба Владимиртеплогаза и сам не убирает бардак-из окон многоэтажки все видно. Устраняет конкурентов, сам заказал проект для постройки подобного центра, с условием хапнуть зеленую зону, создав невыносимые условия для жителей многоэтажки Пугачева 35. Вот где собака порыта. Он замахивается на пр-т56. Подумайте, из-за кого закрыли Фикс-прайс, из-закого убрали лавочки у Магнита?