05.03.2019, 08:40

Нерасторопная в Коврове безопасность

Вечером 1 декабря прошлого года пожар случился в центре Коврова. Тогда прохожие наблюдали, как пламя вырывается из дымохода ларька на Ленина, 56, где готовят шаурму на открытых углях. А видеоролик с инцидентом долгое время «гулял» по интернету. Сразу после ЧП жители дома № 35 по улице Пугачева, к которому пристроен магазин, и представители КТОСа стали в очередной раз бить тревогу. Они уверены, что столь опасное соседство угрожает как жителям дома, так и посетителям сразу нескольких магазинов.

Издалека долго
Сразу после инцидента об опасном объекте заговорили в администрации. Глава города обратился в прокуратуру, те инициировали комплексную проверку объекта. С тех пор прошло почти три месяца. Жители дома получают из разных инстанций ответы с размытыми формулировками. Мол, нарушения выявлены, предписания по их устранению выданы. А ларек «шаурма на углях» как работал, так и продолжает работать, как валил из его трубы дым с искрами, так и валит. За все эти месяцы угроза так и не устранена.

Нерасторопная в Коврове безопасность

– Такое бездействие возможно только в Коврове, – возмущаются жители. – Больше 10 лет отстаиваем свое право на спокойную и безопасную жизнь. Сначала ларьков настроили по фасаду. Чего в них только не открывалось. И кафе со спиртным, и закусочные разные. Их посетители нужду у нас во дворе справляли. Шум, разборки по ночам, полиция с сиренами и мигалками. А теперь вот мясо жарят. Потом котельную для магазина прямо под окнами у нас поставили. Дым из трубы весь в квартирах нижних этажей. Котельная уже кустами заросла, кинь кто окурок, костер вспыхнет пионерский. Мы давно кричим, что в случае пожара дому несдобровать. Тут котельная, газовое оборудование. Но нас не слышат. Вот и в этот раз: пошумели и снова тишина.

Действительно, первые сигналы о незаконных строительных работах вокруг «четвертого» магазина в администрацию города от жильцов дома датированы 2007 годом. Но тогда чиновники, ссылаясь то на отсутствие полномочий, то на иные обстоятельства, самострой не пресекли. Жители продолжали писать жалобы. И под их напором администрация города даже выдавала собственникам помещений предписания на демонтаж ларьков. Более того, дважды обращалась с иском о их сносе в суд. Но каждый раз то из-за неявки администрации в суд, то из-за непредоставления администрацией же необходимых документов дело оставляли без движения, и судебного решения не выносилось.


Жители дома подозревают, что у местной власти имеется личная заинтересованность в сохранении незаконных построек.
– В трех десятках метров от «четвертого» магазина собственник магазина «Ассорти» тоже незаконную пристройку возвел. Так на него в суд подали, решение получили и пристройку снесли. Хотя в ней шаурму не жарили, и опасности жителям дома она не представляла.

Отписка от пожара не спасет
По результатам проведенной в конце прошлого года проверки прокуратура сообщила жильцам дома № 35, что сотрудниками администрации города допущены нарушения федерального законодательства в части осуществления ненадлежащего градостроительного контроля при проведении самовольных реконструктивных работ по адресу: пр. Ленина, 56. По фактам выявленных нарушений 10 января 2019 года главе города прокурором внесено представление об устранении нарушения федерального законодательства.

Также прокуратура сообщает заявителям, что в ходе комплексной проверки торговых объектов на Ленина, 56 с участием сотрудников ОНД и ПР (пожнадзор) выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. По нарушению в «Fix Price» возбуждено дело об административном правонарушении. Директору ООО «Бэст Прайс» внесено представление об устранении нарушений. Сроки, которые даны на устранение, к сожалению, не озвучены.


25 января мы поинтересовались в мэрии, какова дальнейшая судьба незаконных построек, и получили довольно странный ответ. Из него следует, что глава города обратился к прокурору с просьбой согласовать проведение комплексной проверки нежилых помещений на пр. Ленина, 56. Мол, они принадлежат индивидуальным предпринимателям и поэтому для проверки нужен прокурорский одобрям-с. Право, озадачили. Прокурор пишет, чиновники нарушили ФЗ в части градостроительного контроля, получили задачу исправить. Чиновники – что без разрешения прокурора проверять не могут.
Жители дома в недоумении. Опасаются, что даже после пожара в ларьке с шаурмой администрация города снова не доведет дело до восстановления законности и порядка.

Как понять этих чиновников? То рассказывают, что с самоволками: гаражами, брошенными сараями по заявлению горожан работают. Создают комиссии, выходят на место, устанавливают собственников, заставляют их сносить или сами сносят. А тут требования прокурора им недостаточно.
Соб. инф.


Оставить комментарий