18.04.2019, 06:00

Сначала построим - потом узаконим, или Бизнес по-ковровски

Проезжая очередной раз по улице Дегтярёва, мы заметили, что на доме 102 (трёхэтажное здание из жёлтого кирпича с панорамными окнами на первом этаже) висит объявление о том, что в ближайшие дни здесь будет открыт магазин по продаже одежды и обуви. И всё бы ничего, если бы этот адрес не был нам известен по многочисленным скандалам, связанным со строительством здания.

Первоначально это большое здание было возведено на месте индивидуальной одноэтажной застройки. На вопросы корреспондентов «КВ» в адрес горадминистрации нам отвечали, что здание по документам жилое, потому, дескать, никаких вопросов по стояночным местам его владельцу не задают.
Однако вскоре первый этаж здания был переведён в нежилое. На многочисленных общественных слушаниях владелец здания отвечал, что второй и мансардный этажи будут продолжать оставаться жилыми и никаких магазинов на первом этаже не планируется. На последних общественных слушаниях была попытка узаконить отклонение строительства от предельно разрешённых параметров. Однако количество парковочных мест у здания и то, что их предлагалось размещать на тротуаре, вызвало много вопросов. Отклонения в итоге не одобрили.

И вот, как видим, владелец здания всё же собирается открывать там торговую точку. Меж тем, очередные общественные слушания по вопросу о том, дать или не дать разрешение на отклонение от таких параметров, ещё не состоялись и запланированы лишь на 23 апреля. Видимо, собственник так уверен, что получит необходимое разрешение на эксплуатацию, что завёз туда торговое оборудование и повесил объявление о предстоящем открытии.
Мы обратились к главному архитектору Коврова И. Абрамовой. Ирина Юрьевна подтвердила – разрешение на открытие торговой точки владелец здания ещё не получил. Однако специалисты управления предварительно одобрили проект с условием, что находящиеся во дворе постройки будут переоборудованы для организации там парковки.

Сначала построим - потом узаконим, или Бизнес по-ковровски

Мы сомневаемся в том, что собственник снесет соседние постройки на территории и освободит таким образом место под парковку. Скорее всего, дело ограничится формальным переоборудованием их под гаражи. А по истечении времени все вернется на круги своя: гаражи – для собственника, автомобилям посетителей – тротуар.

Какой объект в итоге возникнет на этом месте, неизвестно. На баннере, размещенном на стене дома, «задекларирован» магазин одежды и обуви, а в размещённом в сети интернет ролике владелец здания уверяет, что собирается открыть в доме трёхэтажную гостиницу с рестораном. Видимо, магазин станет первым этапом на пути к конечной цели.

Почему же многочисленные ковровские предприниматели сначала возводят самоволки, а потом, несмотря на нарушения норм градостроительства, их узаконивают? Почему с такой легкостью обходят закон и обводят вокруг пальца чиновников администрации?
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий