19.04.2019, 06:00

За год ковровчане стали грамотнее

В минувшие выходные по всему миру в 16-й раз прошагал «Тотальный диктант». Изначально бывший весёлой и оригинальной идеей студентов Новосибирского государственного университета, он стал грандиозной акцией, охватившей весь земной шар.

В этом году столицей ТД стал Таллин; открылись 3100 площадок в 80 странах мира, диктант написали сотни тысяч человек, 15 тысяч волонтёров участвовали в подготовке и организации. Бесплатно и (при желании) анонимно проверить грамотность с помощью «Тотального диктанта», а потом ещё и получить консультации филологов может любой желающий – в том числе онлайн. Главный штаб и экспертный центр проекта по традиции находятся на родине – в НГУ, где готовят тексты и разрабатывают комментарии к нему.

За год ковровчане стали грамотнее

В Коврове «Тотальный диктант» прошёл в пятый раз. Писали на двух площадках – в КГТА и в городском читальном зале. В академии координатором акции, как и в прошлые годы, стала декан факультета экономики и менеджмента Анна Быкова, помогали ей волонтёры-студенты ЭиМ. На обеих площадках собрались 98 ковровчан самых разных возрастов и профессий, желающих проверить грамотность. Это чуть меньше, чем в прошлом году. Среди них оказались как те, кто пришёл в первый раз, так и те, кто не пропустил ни одного диктанта.

Каждый год текст для «Тотального диктанта» пишет новый автор – известный современный писатель. В этом году четыре варианта (для разных территорий) создал Павел Басинский – писатель, литературовед и журналист. Это были зарисовка про легенду Льва Толстого о зелёной палочке и мини-рецензии на «Мёртвые души» Гоголя, пушкинского «Моцарта и Сальери» и пьесу Горького «На дне» – этот вариант и писали в Коврове. До начала диктанта участники заслушали видеоприветствие Басинского и текст в авторском исполнении.

Проверяющая комиссия, в которую вошли школьные учителя русского языка и литературы, отметила, что этот диктант ковровчане написали лучше, чем прошлогодний. Возможно, потому, что текст был довольно лёгкий – хоть и не без «подводных камней». Некоторые правила, которые редко применяются, но в диктанте встретятся, организаторы акции объяснили заранее с помощью юмористического ролика. Например, постановка знаков препинания в сложносочинённом предложении: между его частями запятая не ставится, если части объединены общей вопросительной, восклицательной или побудительной интонацией.

Итоги уже подведены (свою оценку можно узнать на официальном сайте ТД): на отлично написали 9 человек, «хорошистов» – 38. 18 апреля в 20.00 на сайте «Тотального диктанта» пройдёт онлайн-разбор текста. А 23 апреля в 14.00 в городском читальном зале состоится награждение ковровчан – отличников ТД и очная консультация с экспертами.
О. АБРАМОВА


Оставить комментарий