19.04.2019, 06:00

Свалку в садах поспешно убрали. За мусор в Ручьях заплатили штраф и забыли

В редакцию на прошлой неделе поступило сразу два сигнала о нарушении природоохранного законодательства. Первый – от садоводов коллективных садов КЭМЗ №15. Сразу за садами, в водоохранной зоне, кто-то оградил забором большой земельный участок и трактором разровнял землю. Второй сигнал о свалке мусора у деревни Ручей. Несмотря на то что в прошлом году Сельхознадзор выезжал на это место, свалка продолжает расти.

За разъяснениями мы обратились в администрацию Ковровского района. Заведующая отделом природопользования и охраны окружающей среды Ирина Арлашина пояснила: земельный участок за коллективными садами №15 находится в частной собственности. Ранее он принадлежал колхозу и предназначен для сельскохозяйственной деятельности, строительство зданий на нём запрещено. В прошлом году на участке обнаружено складирование отходов. Хозяину участка выдали предписание о приведении участка в нормативное состояние – именно это и наблюдали наши читатели. Когда корреспондент «КВ» прибыл на место, участок уже был очищен от мусора, а привлечённые к работам сотрудники мусоровывозящей компании вручную собирали оставшиеся после механической уборки отходы.

Свалку в садах поспешно убрали. За мусор в Ручьях заплатили штраф и забыли

Что касается свалки близ поворота на Пакино (не доезжая до д. Ручей), то сотрудники районной администрации, обнаружив её в прошлом году, сообщили о нарушении в Россельхознадзор. Сотрудники ведомства оштрафовали предприимчивого владельца и выдали ему предписание о ликвидации свалки. Судя по всему, собственник земельного участка решил, что после уплаты штрафа от него отстанут. И. Арлашина пообещала в ближайшее время провести повторную проверку и, если сигнал подтвердится, направить материалы проверки во Владимир.

Читателям напоминаем: если вы обнаружили свалки на территории района, то сообщить о них можно (желательно в письменном виде) администрациям поселений или в администрацию района. Во Владимире такие сигналы принимает природоохранная прокуратура, Россельхознадзор (по земельным участкам сельхозназначения), Росприроднадзор (по иным земельным участкам).
Соб. инф.

Оставить комментарий