09.06.2015, 09:33

Две новости в школе плавания

Две новости в школе плавания
У нас есть две новости: одна хорошая, другая – не очень. Обе касаются спортивной школы плавания. С какой начать? Начнем, пожалуй, с хорошей.
Дилемма
Ковровчане, неравнодушные к тому, как развивается спорт в нашем городе, наверняка в курсе последних достижений нашей юной пловчихи, мастера спорта Анастасии Авдеевой. Последний материал с Настей мы готовили два с лишним года назад. Тогда она только еще нацелилась на выполнение норматива кандидата в мастера спорта. А в прошлом году ей уже покорился уровень «Мастера спорта». Мастер спорта в 13 лет! Ее достижение значимо еще и тем, что в Коврове мастеров спорта по плаванию не было около десяти лет. Но Анастасия долго на лаврах не почивает, а ставит перед собой новые цели и успешно их достигает. Этой весной она выступала на зональном этапе спартакиады учащихся России в трех видах программы и во всех трех взяла золотую медаль. О том, как все происходило, мы беседуем с Настиным наставником, заслуженным тренером РФ Сергеем Федоровым.
Ни для кого не секрет, что в Москве уровень спортсменов высок. Там и база, и финансирование – все на должном уровне. Поэтому представители других регионов ЦФО не любят, когда москвичи приезжают на зональные первенства и чемпионаты и забирают основные призы. Их недовольство вполне понятно: Москва – это самостоятельный округ, ее лучшие спортсмены на Всероссийский уровень и без того выйдут, так что путать карты в другом округе острой необходимости нет.
Вот и на зональный этап спартакиады по плаванию также пожаловала московская команда. Наверное, многие школьники из городов ЦФО из-за этого остались без медалей. Многие, но не все. И для Насти Авдеевой основными соперницами были москвички. На 100-метровке баттерфляем ковровчанка отставала на последнем отрезке, но смогла выложиться и вырвать победу, как говорят, касанием (сотые доли секунды). На дистанции 200 метров на спине у москвички заявочный результат был выше. Это не смутило Авдееву, которая не только заняла первое место, но и показала небывалый для себя результат. И хотя Настя также выиграла на дистанции 200 метров своим коронным комплексным плаванием, своего тренера она поставила перед дилеммой: комплекс или спина. Ведь приближалось Первенство России, а неудобство было в том, что такие виды программы, как 100 метров на спине и 100 комплекс, а также 200 метров на спине и 200 комплекс проводились в один день. Нужно было сделать выбор, иначе могла возникнуть ситуация, как с двумя зайцами. Выбор сделали в пользу стиля «на спине». В этом виде на Россию Авдеева выходила по рейтингу первым номером. Сразу после спартакиады по приглашению отправились на сборы в Волгоград. Подводку к главному старту делали на сборах в Дзержинске, на длинной воде (50-метровый бассейн). Не зря так усердно готовились.
Результат рождается в борьбе
Первенство России проходило 18-22 мая в Волгограде. Первым стартом Авдеевой была стометровка на спине. В финал она попала с третьим «мастерским» результатом. Правда, в решающем заплыве что-то у нее пошло не так, и Настя финишировала лишь восьмой. Восьмое место из 79 лучших пловчих России – отличный результат, но для ковровчанки это было слабым утешением. Через день ей предстояло плыть дистанцию вдвое больше тем же стилем. «Результат рождается в борьбе», – считает Настя. Борьба предстояла не только с соперницами, но и с собой. В финал наша спортсменка прошла со вторым результатом, опять же проплыла по мастеру. Наверное, щекотали нервишки воспоминания о неудавшемся финале на «сотке». Настя в этом не признается, говорит: «Старалась сконцентрироваться, быть спокойной, четко видеть цель». И на этот раз концентрация и спокойствие не подвели, Анастасия Авдеева финишировала третьей и стала бронзовым призером Первенства России. Также ковровчанка вышла в финал еще в двух видах программы: стала пятой на стометровке баттерфляем и восьмой на 200-метровке кролем, установив в каждом из этих видов свои личные рекорды. Как говорит Сергей Федоров, уровень конкуренции в этом году был очень высок, спортсмены показывали плотные результаты. Проплыви Настя с такими же результатами год назад, у нее было бы серебро и две бронзы.
Вот что говорит Сергей Петрович о дальнейших планах: «На данный момент результаты не нужно форсировать. На Европу будем отбираться в юниорах. Я знаю, что Настя будет прогрессировать, а вот соперницы ее, которые уже сейчас работают как взрослые, не известно, смогут ли плыть через два-три года». О своей воспитаннице он отзывается восторженно: «Я не встречал спортсмена, который бы с такой самоотдачей работал на тренировках. Вот Сашка был порядочным лентяем – чуть отвернешься, а он уже стоит, не плавает». Кстати, этот Сашка, он же Александр Сухоруков, в прошлом ученик Сергея Федорова, участник двух Олимпиад, серебряный призер Олимпиады в Пекине, в этом году стал дважды чемпионом России и примет участие в чемпионате мира. А у Насти в ближайших планах – финал спартакиады учащихся и финал Кубка России, которые пройдут в июле, а в августе она приглашена на учебно-тренировочные сборы в Волгоград.
Пожелаем спортсменке и ее тренеру удачи и новых побед!
Новость не очень
Теперь о новости, не очень хорошей. Из областного департамента физической культуры и спорта пришла бумага, в которой говорится, что с ковровской СДЮСШОР по плаванию снимают статус школы олимпийского резерва. Говорят, что эту чистку затеяли в министерстве, стали предъявлять более высокие требования: в СДЮСШОР должны быть члены сборной России, а половина тренерского коллектива иметь высшую категорию.
Не совсем понятна эта мышиная возня. Конечно, в стране антикризисные меры и экономия, а СДЮСШОР полагается 15% надбавки за статус. Вот только надбавка эта выплачивается не из федерального, а из муниципального бюджета. Что касается нашей школы плавания, то последний раз надбавку эту ей платили году в 2007. Так что, сняв с нее статус, никто ничего в материальном плане не выиграет. Зато школу это затронет в моральном плане: не смертельно, но неприятно. Ведь олимпийский резерв – это показатель высоких достижений. Как говорит директор СДЮСШОР Валерий Лашин, сегодня у нас результаты выше, чем тогда, когда мы «олимпийский резерв» заслужили. Кроме этого, школе плавания предстоит понести затраты по процедуре смены статуса, на всякие согласования, регистрации, лицензии, паспорта. Уже составлен список из 13 пунктов. Валерий Викторович убежден, что изменение статуса школы не повлечет структурных преобразований, учебно-тренировочные группы и группы спортивного совершенствования будут работать в прежнем режиме.
«Похерить все, чего достигли, можно за полгода, а чтобы набрать такие результаты, потребуются годы».
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий