23.04.2019, 06:00

В Доброграде планируют открыть тепличное хозяйство

Недавно в Ковровском районе состоялось совещание по вопросам сельского хозяйства. По его итогам на районном сайте появилась любопытная информация. Из нее следует, что в известном всем Доброграде существует бизнес-инкубатор и якобы имеется некая сеть магазинов Доброград. Местным фермерам было «предложено сотрудничество в сбыте сельскохозяйственной продукции для сети магазинов Доброград».

К сожалению, на это совещание, где присутствовали представители департамента сельского хозяйства и отдела развития сельских территорий и малых форм хозяйствования на селе, СМИ не приглашали. Поэтому по горячим следам на ближайшей пресс-конференции мы попросили прокомментировать поступившее от Доброграда предложение главу администрации Ковровского района Вячеслава Скороходова.

В Доброграде планируют открыть тепличное хозяйство

– Действительно, к нам вышли с интересной инициативой. Ранее, года два назад, мы обсуждали ее с основателем Доброграда Владимиром Седовым. Суть в том, чтобы выращивать экологически чистую продукцию для массового потребления населением – лук, укроп, редис, морковь – и сразу сбывать ее. (Как мы поняли Вячеслава Валентиновича, не килограммами и крупными сетками, а небольшими наборами герметично упакованных овощей и пряных трав. – Прим. ред.).
Расширенной сети магазинов пока у Доброграда, конечно, нет. В планах – магазин или киоск на территории Доброграда. Плюс договоренность Доброграда с сетевиками. Его представители готовы выйти на сетевые магазины, если мы сможем обеспечить готовой продукцией. Ее перечень уже известен, примерные цены тоже.
Нам предложены очень хорошие варианты сотрудничества: со стороны Доброграда отрабатывается маркетинг, определяется, что может производить конкретное фермерское хозяйство, разъясняется, как организовать производство и реализацию продукции. Помимо того, Владимир Седов готов стать соинвестором проекта (закупить теплицы, упаковочное оборудование). Либо с привлечением банковских кредитов, либо сам поучаствует.


Как признался Вячеслав Скороходов, идея осуществима лишь в том случае, если район даст определенные объемы «зеленки» и овощей, именно о таких продуктах в первую очередь шла речь. Причем обеспечивать магазины надо круглый год, развивая тепличное хозяйство.

По словам директора Центра развития сельского хозяйства района Светланы Алдушиной, Доброграду уже готовы предложить свою продукцию ООО «Новая жизнь» из Крутово и АФ «Заречье» из Ручьев, которые откликнулись влет. Но эти сельхозпредприятия специализируются на молоке, как, впрочем, и абсолютное большинство крупных сельхозпроизводителей Ковровского района. Что касается фермеров, то на территории района никто, кроме фермера из Санниково, не занимается выращиванием овощей. Эко-ферма «Ковчег» Павла Молькова, что рядом с деревней Кузнечиха, не в счет. У него якобы уже налажен свой рынок сбыта помидоров, огурцов и т.д. В общем, у фермеров района тоже в приоритете молоко, а также мясо. Этому есть целый ряд существенных и объективных причин. Но данная тема для отдельного разговора.


Помнится, некогда влиятельный в Коврове и области человек – Сергей Конин когда-то мечтал о зеленом супермаркете. В чем-то его проекты схожи с вышеописанным. Дело закончилось, не успев начаться. На память о супермаркете в поле под Ковровом осталось некое малоприметное сооружение и рекламный баннер... Но поживем – увидим.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий