25.06.2019, 10:06

Юрист к вашим услугам

– Я в мае, отработав неделю, случайно узнала, что по графику нахожусь в двухнедельном отпуске. Но отпуск мне нужен был полностью в июне, я в конце прошлого года говорила в отделе кадров об этом. Мне сказали, чтобы я дорабатывала вторую неделю отпуска, зарплату за эти отработанные недели не дадут, но дадут в августе отгулы. При этом заплатили отпускные за две недели и сказали, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, а в конце июня мне дадут ещё две недели отпуска. Как мне отдохнуть целый отпуск в июне?
– Действительно, график отпусков обязателен и для работника, и для работодателя. Но согласно ст. 123 ТК РФ, о времени начала отпуска работник должен быть извещён под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Если вы не знакомились в конце прошлого или начале этого года с графиком и вас заблаговременно не предупреждали о начале майского отпуска, то работодатель нарушил ваши права. Кроме того, разделить отпуск на две или несколько частей можно только с согласия работника. Вы можете написать заявление работодателю и указать, что вы работали в те дни, когда официально находились в отпуске, это произошло по вине работодателя, не ознакомившего вас с графиком отпусков. Требуйте предоставления вам полного отпуска и проведения перерасчёта оплаты труда и отпускных за май.

Юрист  к вашим услугам

* * * * *

– Взял у работодателя беспроцентный заём на покупку автомобиля. Договор был оформлен официально, выплачивал работодателю ежемесячно определённую сумму. Сейчас хочу сменить место работы на более высокооплачиваемую. Я не отказываюсь возвращать долг, но директор не хочет ни увеличивать мне зарплату, ни увольнять до полной выплаты долга. Как мне решить эту проблему?
– Вы вправе расторгнуть трудовой договор в любое время с соблюдением требований ТК РФ. Наличие долговых обязательств не является причиной для продолжения действия трудового договора или причиной для прекращения договора. Если договором займа предусмотрена полная выплата задолженности при увольнении, работодатель после вашего увольнения вправе взыскать долг через суд. Если в договоре предусмотрено, что вы ежемесячно погашаете определённую сумму, вы сможете её продолжать вносить, работая на новом месте.

* * * * *

– Я купил сотовый телефон за счёт потребительского кредита. В период гарантийного срока он вышел из строя. Проверка показала, что причиной неисправности является заводской брак. В настоящее время эта модель уже не выпускается, продавец согласен вернуть деньги, но без процентов, уплаченных мной банку. Насколько законен его отказ?
– Согласно п.6 ст.24 закона «О защите прав потребителей», в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита. В случае если продавец откажется вернуть вам сумму сверх стоимости телефона, направьте ему претензию, а если она останется без удовлетворения, вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении требуйте возврата денежной суммы, выплаты неустойки, компенсации морального вреда и выплаты штрафа в размере 50% от присуждённой судом суммы.

Оставить комментарий