05.07.2019, 06:00

Начать продавать мусор и построить зеленую зону на крыше «Городка»...

Как внедрить экологические технологии на территории торговых комплексов, зачем это нужно и какие они, эти технологии? Ответы на эти вопросы на Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия» давала ковровчанка Анастасия Пономарева. За свою работу она получила серебряную медаль.

Самый ценный подарок
Анастасия Пономарева, успешно окончившая 21 ковровскую школу, учится в Институте туризма и предпринимательства ВлГУ. Идея проекта родилась два года назад и воплощалась при поддержке преподавателя кафедры коммерции и гостеприимства Натальи Юрьевны Изюмовой. Исследования и наработки пригодились студентке не только для защиты диплома. Прошлой весной интересная тема стала выигрышной на Всероссийском конкурсе научных, методических и творческих работ по социальной экологии «Россия: среда обитания». Анастасия стала одним из победителей.

Начать продавать мусор и построить зеленую зону на крыше «Городка»...

А в этом году девушка отправила проект на Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия», который привлекает молодое поколение к решению насущных задач социально-экономического развития. Проект прошел все этапы, и Анастасия с блеском защитила его перед конкурсной комиссией в мастерской управления «Сенеж». Награждение проходило на площадке Петербургского международного экономического форума.

Помимо медали и диплома победителя, нашей землячке вручили Сертификат на прохождение стажировки в отделе маркетинга интернет-магазина book24.ru, сертификат на прохождение обучения в мастерской управления «Сенеж», ноутбук, дизайнерские наручные часы, книжные издания и другие подарки. На ее взгляд, самый ценный из них – это возможность дальнейшего обучения на крупных площадках страны.

Начать продавать мусор и построить зеленую зону на крыше «Городка»...

А не продать ли нам мусор?
Как говорилось выше, проект Анастасии Пономаревой направлен на внедрение экологических технологий в деятельность торговых комплексов. Как актуальный его поддержал департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области. Автор взяла «в оборот» ковровский «Городок». По ее задумке, внедрение это должно идти в три этапа. А в конечном итоге торговый комплекс не только получит значительную выгоду, но и обретет свою зеленую зону.

Первый этап – наладить в ТК раздельный сбор мусора для его дальнейшей продажи переработчикам. Второй этап – договориться с общественными организациями, которые будут проводить на территории «Городка» мероприятия экологической направленности. К примеру, есть среди школьников Коврова и студентов КГТА общественное движение «Школа природы». Почему бы не привлечь? Третий этап – строительство застекленной зеленой зоны – зоны отдыха на крыше торгового комплекса.

Начать продавать мусор и построить зеленую зону на крыше «Городка»...

Хватит ли вырученных от продажи мусора средств на строительство зеленой зоны? Любой торговый центр тратит немалые деньги на вывоз и утилизацию мусора. К примеру, у «Городка» ежемесячно уходит на эти цели порядка 25 тысяч рублей. И примерно столько же тратит каждый его крупный федеральный арендатор («Эльдорадо», «Пятерочка» и т.д.) – получается порядка 125 тыс. рублей. Если бы раздельно собранный мусор удалось продать переработчикам (при условии, что они его сами вывезут), общая выручка составила бы 130 тыс. рублей в месяц. При таком раскладе первый этап проекта окупился бы в течение 4 месяцев. Однако, судя по исследованиям Анастасии Пономаревой, в настоящее время в Коврове выгодно отправлять на вторичную переработку макулатуру и металлолом, но не стекло и пластик.

Будущее за молодыми
В теории проект на «пять с плюсом», не зря же он отмечен столь высокой наградой. А будет ли он и другие подобные воплощены на практике?
Эксперты и организаторы конкурса обещали победителям и призерам всяческую поддержку профессиональными консультациями. Если проект предназначен для воплощения силами муниципалитета, то возможна поддержка и на административном уровне.

Проект нашей землячки выполнен для коммерческой организации при поддержке руководства торгового комплекса, в ближайшее время в завершенном виде работа будет ему отправлена. Есть надежда, что рано или поздно проект реализуют, и мы еще увидим зеленую зону на крыше «Городка».
Сегодня Анастасия Пономарева защищает дипломную работу. Далее ей предстоит получить диплом и поступить в магистратуру. Она мечтает стать маркетологом и работать в родном городе.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий