08.07.2019, 15:22

На «юге» малышам не хватает детсадов

На прошлой неделе ковровское управление образования закончило выдачу путевок в детские сады. Насколько нам известно, дело прошло без ажиотажа и скандалов. В один из дней мы застали в очереди молодых мам с Малеевки. Они довольны: в их микрорайоне с местами в детсады нет проблем. А как в целом по городу? Об этом рассказал начальник управления образования Сергей Павлюк.

На «юге» малышам не хватает детсадов

По словам чиновника, в настоящее время «дефицита мест в ковровских детских садах в целом по городу нет. Управление образования готово выдать путевки всем желающим». Мало того, по «шестерке» и на Заре (когда-то планировалось, что Заря будет развиваться и строиться) в течение всего года малышей примут с распростертыми объятиями. В центре Коврова (в 52-м и 18-м детсадах) тоже недобор детей.

Для семей из южной части Коврова складывается не такая радужная картина. Помимо давно существующих дошкольных образовательных учреждений №11, 23, 49, там был построен только один новый детский сад – №1 («Изумрудный город»), а домов вокруг – большое количество, и они продолжают расти как грибы. Понятно, что новоселами становятся прежде всего молодые семьи с детьми. Детсады здесь переполнены. Еще в 2017 году в детсад №1 вместо положенных 220 человек ходили 336.

Для справки: в соответствии с санитарными нормами и правилами площадь игровой комнаты для групп раннего возраста (до 3 лет) должна быть не менее 2,5 квадратных метров на одного ребенка, для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) – не менее 2 квадратных метров на одного ребенка. Таким образом, если комнаты невелики, там помещают группы по 18-20 человек. Если комнаты большие – и детей больше. Представьте, каково это, когда воспитатель присматривает за такой массой маленького народа...

Но и другая сторона медали неказиста. Малышам из микрорайонов «Славный», «Салтаниха», «им. Маршала Устинова», «Солнечный», «Восточный», «Южный», «Молодежный» предлагаются путевки в детсады, которые находятся в центральной части города или поближе к месту работы родителей. Это устраивает далеко не всех. В настоящее время в управление образования подано 81 заявление на перевод детей, которые посещают детсады в микрорайонах не по месту жительства. По мере возможности заявления удовлетворяют. В порядке очереди.

Как же быть с проблемой? Ранее дополнительные места в востребованных детских садах открывались за счёт ремонтов групп, изменения назначения помещений. Этот этап пройден. Теперь осталась только оптимизация.


«Ежегодно мы проводим оптимизацию, особенно в детсадах южной части города, – говорит начальник управления образования. – Из старших групп часть воспитанников уходит в школы, часть остается. К оставшимся мы добавляем детей из малочисленных групп или других детсадов. Таким образом к сентябрю высвобождаем площади для младших детей, для которых спрос на места всегда больше».

К великому сожалению, сейчас, как и несколько лет назад, строительство новых детских садов муниципалитет не планирует. Нет государственных программ и программ субъектов, благодаря которым на это дело пришли бы деньги. А город стройку такого масштаба не потянет. И даже демографический прогноз в сторону увеличения численности детей здесь не будет иметь вес.

В 2019-2020 учебном году в ковровских детсадах будет работать 414 групп для детей от 1 до 7 лет. В этом июне шел набор в 69 ясельных групп, куда вмещаются 1409 детей, из них детям от 1 до 2 лет отдано 874 места, детям от 2 до 3 лет – 527 мест. С 1 сентября для самых маленьких – от 6 месяцев до года откроют группу на 8 мест в детском саду №12 по адресу: ул. Грибоедова, 9 Б. Все эти места уже заняты.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий