20.08.2019, 08:34

Здравый смысл победил?

Напротив бокового входа в «Ковров Молл», с правой стороны дороги, сейчас идёт работа: снимают старый асфальт по направлению к проходным бывшего КЭЗа, выкладывают тротуар брусчаткой.

Мы связались с Виктором Филипповым, директором «Мотор-плюс», компании-владельца территории бывшего завода. Он сообщил: собственник компании обратился в горадминистрацию с предложением за собственный счёт сделать тротуар в брусчатке напротив транспортного колледжа и ДК им. Ленина. А также заасфальтировать ведущую к проходным бывшего КЭЗа часть ул. Лопатина (этот «хвостик» не вошёл в план ремонта за бюджетные средства) и парковку с правой стороны этой дороги. Администрация дала добро, и работа закипела.

Здравый смысл победил?

На пресс-конференции главы города мы обратились с вопросом: а что же сквер с лавочками, кустами и огромными стелами и обелисками в честь уже не существующего завода? Ведь о его необходимости в этом месте так много говорилось на градостроительном совете, и главный архитектор Ирина Абрамова сообщила, что вопрос практически решён. Мол, это историческое место, и оно должно быть благоустроено! И прямо на градсовете, не сходя с места, объявила, что под сквер сформируют земельный участок, проектная организация проведёт изыскательские работы, топосъёмку и прочее.

Анатолий Зотов ответил, что это было преждевременно: «То, что этот вопрос вообще у граждан возник – это некачественная работа с населением подразделений нашей администрации. На самом деле по поводу организации этого пространства есть разные мнения, и одно из них делать приоритетным неправильно. У нас есть такое понятие, как организация дорожного движения, есть утверждённый документом список официальных дорог. В него входит и улица Малеева, что идёт до бывшего КЭЗа. Как вы сами понимаете, никакого сквера на месте дороги быть не может. Идея сквера понравилась главному архитектору, и она, не вдаваясь в подробности, на этом градсовете, видимо, допустила вольность и сказала, что он будет на этом месте. Нет, не будет тут никакого сквера. Насчёт памятника КЭЗу – посмотрим, обсудим этот вопрос с владельцами промплощадки. Может, памятник и появится, но он не должен мешать движению и парковке».

Здравый смысл победил?

Радует, что у руководства Коврова победил здравый смысл, и решение принято в пользу реальных людей, а не воспоминаний о прошлом, пусть и весьма славном. Налаженный конструктивный диалог и сотрудничество городских властей и бизнеса на пользу горожанам – это хороший знак. Руководители «Мотор-плюс» готовы пойти и дальше. «Мы разработали проект ещё одной парковки: с левой стороны дороги, рядом с боковым входом в «Ковров Молл», – рассказывает В. Филиппов. – Но хотелось, чтобы мы не одни вкладывались, но и заинтересованные компании, которые тоже будут этой парковкой пользоваться – «Ковров Молл» и фабрика дверей. Фабрика готова поучаствовать, а вот руководство ТРЦ постоянно откладывает решение, просит ещё «дать подумать». А дни идут.

Ситуация осложняется тем, что это муниципальная территория, и каждый шаг должен согласовываться с городской администрацией – а это тоже занимает немало времени. В этой ситуации очень было бы кстати, если бы горадминистрация согласовала нам проект второй парковки, а также выступила координатором нашей работы. Помогла бы прийти к общему решению. В этом случае завершить все работы мы могли бы уже в августе».
Хотелось бы, чтоб в администрации предпринимателей услышали – это как раз тот случай, когда инициатива стоит того, чтобы её возглавить.
Соб. инф.


Оставить комментарий