24.09.2019, 06:00

Раскол в ковровском горсовете. Что это все значит?

Главными задачами депутатов нового созыва на первом заседании было сформировать счётную комиссию и избрать себе председателя. С обеими они справились.

Заседание открыла председатель Территориальной избирательной комиссии Светлана Молькова. И сразу же, как положено по регламенту, передала право ведущего самому старшему по возрасту депутату – Анатолию Зотову и довела информацию о результатах выборов (о них мы уже подробно писали, повторяться не будем). Следом – торжественный момент: вручение удостоверений депутатам.

Раскол в ковровском горсовете. Что это все значит?

Первым ответственным решением стал выбор счётной комиссии: когда в процессе работы Совета 7-го созыва возникнет необходимость тайного голосования, она будет организовывать процесс и вести подсчёт голосов. В результате рейтингового голосования в комиссию вошли Владимир Шилов, Светлана Плетнёва и Алексей Гусев. И сразу приступили к работе: организации выборов председателя горсовета.

За и против
Иван Щербаков предложил в председатели бывшего главу Анатолия Зотова, Сергей Гуржов – начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Брызгаловского муниципального образования Камешковского района Светлану Кокурину («Пришло время изменений, надо доверить управление молодым, энергичным, целеустремлённым людям», – заявил он).

Кандидаты изложили «предвыборные» программы. Оригинальностью они не отличались, в основном общие фразы: организовать слаженную работу горсовета и его конструктивное сотрудничество с администрацией, прислушиваться к мнению всех депутатов, стараться максимально наполнять бюджет, решать городские проблемы и т.д. Далее слово дали депутатам, желающим высказаться «за» или «против». И тут имеет смысл привести наиболее яркие цитаты.
Елена Клочкова, операционный директор «ТД «Аскона»: «У А.В. Зотова есть неоценимый опыт консолидации в себе коммерческих основ и опыта работы в органах административного аппарата. Его избрание на пост председателя позволит нам продолжить работу в том конструктивном русле, в котором мы работали в предыдущую пятилетку. Опыт и вес, которым обладает Анатолий Владимирович, позволит нам находиться на поле конструктивизма, честности и сознательности выполнения той ответственной задачи, которую на нас возложили жители города».

Роман Рябиков, начальник управления делами ЗиДа: «Я не могу поддержать кандидатуру Анатолия Владимировича. За пять лет работы в должности зампредседателя Совета, руководящих органах местного отделения партии (видимо, «Единой России»? – Авт.) у меня была возможность убедиться в личных и руководящих качествах А. Зотова. Разность в наших взглядах на командную работу, на внутрикомандное взаимодействие, на отношения членов коллектива и команды делают для меня невозможным выбор в пользу его кандидатуры. Результат работы администрации ярко отражает невнятную кадровую политику, невнятные экономические преобразования, как следствие – недостаток профессионалов на местах. Отсутствие элементарного стремления к повышению эффективности работы исполнительного органа. У меня есть множество примеров его нечестного и неуважительного отношения к своим коллегам и членам команды».

Вскрытие конфликта
Владимир Шилов открыто обозначил противостояние, сложившееся в горсовете: «Я думал, что до первого заседания пройдёт рабочее совещание, как в предыдущие два созыва, и там мы этот вопрос обсудим. Туда приглашались все депутаты, и обсуждали такие вопросы. И я до последнего надеялся, что А. Зотов его созовёт как руководитель партии «Единая Россия». Анализ показал, что ни одна из двух сторон не набрала достаточного количества голосов, чтобы конструктивно работать в Совете, поэтому нужно договариваться, идти на диалог. Иначе это тупиковый путь. Я думал, что такой диалог состоится, все будут услышаны. Но когда нам вчера сказали: ребята, либо вы пишете заявление о вступлении в объединение, либо мы дальше ведём разговор без вас... Я считаю, что это неконструктивный подход к делу, и Зотов мог вмешаться и как консолидирующая сила, которой он себя считает, направить происходящее по другому руслу. Но этого не произошло. Поэтому я в сомнении, что он сможет консолидировать горсовет».

Иван Щербаков возразил, что собрание, оказывается, было: «Его провели на нейтральной территории, в музее, туда приглашали всех. К сожалению, наши коллеги, в том числе выдвинутые партией «Единая Россия», не пришли, чтобы договориться. Хотя это слово, наверное, не подходит к депутатам, они должны работать и голосовать, основываясь на собственных убеждениях и выражая мнение своих избирателей, а не договариваться. А. Зотов много лет возглавлял совет директоров города, и неправильно утверждать, что потеряна связь с крупными предприятиями. Их директора как раз перед депутатами выступили и дали наказ. Мы увидели сплочённость директоров, их готовность помочь в исполнении наказов избирателей».

Весь мир в кармане?
Попробуем разобраться, что это было. Итак, как мы уже писали, в борьбе за город схлестнулись завод им. Дегтярёва и Группа компаний «Аскона». Кто-то из депутатов шёл либо напрямую от них, либо при их финансовой поддержке, кто-то просто принял ту или иную сторону. В результате горсовет разделился почти напополам. «Помирить» их пыталась «Единая Россия», от которой избрались многие кандидаты независимо от места работы. Но, как оказалось, безуспешно: зидовцев ультимативное предложение вступить во фракцию ЕР только разозлило. И, по информации от депутатов «от ЗиДа», на то самое собрание в музее их никто не приглашал, и представителей руководства завода там не было. Видимо, «асконовская» сторона решила, что у неё большинство голосов в горсовете, и первую скрипку будет играть она. ЗиД с этим мириться не собирается. Настолько, что вынес конфликт из «подковёрной» фазы в открытую.

Итог голосования: из 30 бюллетеней (явка на первом заседании была 100%-ная) один недействительный, 17 голосов за Зотова, 12 за Кокурину. Анатолий Зотов – новый председатель горсовета. Он поблагодарил за доверие и пообещал учесть замечания и критику коллег.
Ольга АБРАМОВА


Оставить комментарий