24.09.2019, 08:00

Как депутаты главу города выбирали

На втором заседании горсовета депутатам предстояло избрать главу города из двух предложенных конкурсной комиссией кандидатов (заместители бывшего главы Юрий Морозов и Светлана Степанова), распределиться по комитетам, выбрать их председателей и заместителей предгорсовета.

Первый вопрос обошёлся без дискуссий. Председатель конкурсной комиссии Александр Котляров ещё раз напомнил, как шёл процесс избрания. Затем кандидаты рассказали, какой видят свою работу на посту главы.

«Плюшек не будет!»
Юрий Морозов предупредил, что первое его решение, с которым он выйдет в горсовет, будет непопулярным. А именно, повышение зарплаты рядовым сотрудникам администрации. Так как они – основа, на которой держится вся работа исполнительной власти, а она «выбита» мизерными зарплатами. В результате качество персонала не позволяет двигаться дальше и выполнять те задачи, которые прописаны в национальных проектах и в должностных инструкциях (всё больше полномочий перекладывается на муниципалитет).

Как депутаты главу города выбирали

Следующая проблема – уменьшение населения за счёт отъезда перспективной молодёжи. Необходимо сделать всё, чтобы переломить ситуацию. Направления движения – благоустроенная городская среда, общественные территории. Формировать их надо с учётом интересов молодых людей. Надо менять в значительной степени и направление культуры, чтобы оно стало интересно молодёжи. В сотрудничестве с предприятиями нужно обеспечить возможность достойной самореализации.

«Наши ресурсы – это национальные проекты, предусматривающие вливание федеральных и областных денег, – подчеркнул Ю. Морозов. – И есть тяжёлые в плане финансов моменты, которые надо, тем не менее, довести до конца в ближайшие сроки – ремонт путепровода, инфраструктура в м-не Чкалова для многодетных семей, строительство нового кладбища. Ситуация непростая, плюшек не будет, только работа, которая должна быть эффективной и на результат».

Присяга городу
Светлана Степанова сделала акцент на наполнении бюджета: более жёстком прессинге работодателей, применяющих «серые» схемы оплаты труда, неплательщиков в бюджет, тех, кто не спешит регистрировать право собственности на недвижимость. Пообещала координировать предприятия торговли, общественного питания и проч., чтобы привести их к современному формату. В строительстве и архитектуре необходимо завершить разработку концепции исторической части города, вести работу по демонтажу незаконных строений и конструкций. Также С. Степанова отметила необходимость сохранения и развития учреждений социальной сферы.

Вопросы, которые задавали депутаты кандидатам, можно назвать дежурными. В свою очередь, Ю. Морозов в случае избрания обещал пригласить депутатов на экскурсию по всем подразделениям администрации, «чтоб депутаты знали и понимали, как она работает, как это сложно, как забюрократизирована и зажата инструкциями работа каждого должностного лица».

Итоги голосования: из 30 бюллетеней 2 не участвовали в голосовании (в одном были отмечены оба кандидата, другой был просто перечёркнут). За Светлану Степанову проголосовали 6 депутатов, за Юрия Морозова – 22. Напомним, для победы ему надо было набрать не менее 16 голосов (50% + 1 голос от списочного состава горсовета). Сразу после избрания и поздравлений представителей общественности новый глава принёс присягу, положив руку на Устав Коврова.
Ольга АБРАМОВА


Оставить комментарий
  • житель Коврова
  • 25-09-2019, 10:04
  • : 10:04
    • Нравится
    • 0

а кто в администрации рядовые работники: уборщицы, слесаря, завхоз, кладовщик? Почему эти професси не прозвучали, хотя бы в заметке?