02.10.2019, 12:00

Как малыши в ясли пошли

Недавно в детском садике №12 была открыта первая в Коврове ясельная группа. Долгое время до этого момента родители не имели возможности отдать под присмотр в государственное образовательное учреждение своих малышей в возрасте от 6 месяцев до года.

Детский сад пригласил в свои стены журналистов, где было в подробностях рассказано об особенностях ухода и присмотра за маленькими воспитанниками, об их режиме дня и питании.

Как малыши в ясли пошли

Трансформеры и мобили
Наполняемость групп для самых маленьких значительно ниже, чем обычно. Так, в соответствии с нормативами в нее записано 8 детишек. Посещают же пока четверо – привыкают к новому месту понемногу, остальные проходят медицинское обследование. В дальнейшем родители будут приводить их в детсад на такой же период, как ребят постарше.

Ясельную группу «делали» практически с нуля. Ремонт помещения, закупка мебели, игрушек и пособий проведены за счет местного бюджета и внебюджетных средств. Меблировка особенная – просторные манежи, стульчики-трансформеры для кормления, кроватки с боковыми спинками и мобилями (подвижными игрушками-подвесками). «Мы делим наших воспитанников на две возрастные категории: до 9 месяцев и от 9 месяцев до года. Соответственно, манежи подбирались с учетом возрастных особенностей. Например, большой с барьером, где самые маленькие могут находиться вместе с воспитательницей. А для тех, кто делает первые шаги, – открытый игровой уголок», – рассказывает заведующая детским садом Екатерина Кожевникова.

Как малыши в ясли пошли

Утро воспитанников в детском саду начинается, как и у всех, с приемной. А вот оборудована она по-другому. Здесь есть шкаф для верхней одежды родителей и пеленальный столик для детишек. Шкафчики для каждого воспитанника заказали более вместительные, чем в других группах, потому что крохам требуется больше разных вещей. В санитарной комнате – миниатюрная ванна и низенькие раковины для умывания. Есть в группе и своя буфетная, с разными наборами посуды, со стерилизатором.

И даже сон на воздухе...
Десятидневное меню разработано в соответствии с СанПиН и индивидуальными пожеланиями родителей. В нем овощные и фруктовые пюре из серии «Детское питание», также местные повара готовят адаптированную для конкретного возраста еду – тефтели на пару, пюре из овощей, запеченные яблоки и др.
Для каждой возрастной группы предусмотрено четырехразовое кормление, двухразовый сон (причем один на воздухе), индивидуальные игры-занятия. Пока дети не привыкли к детсадовскому режиму, хлопот у двух воспитательниц очень много: нелегко уложить спать или накормить малышей в зависимости от потребностей и «внутренних часов» каждого. Но через месяц-другой общий режим придет в норму. В плотном графике малышей найдется время и для гимнастики, и массажа, которые будут проводить медицинские работники, и для развивающей деятельности.

Как малыши в ясли пошли

Как пояснил начальник управления образования Сергей Павлюк, группа открыта в рамках национального проекта «Демография», чтобы содействовать трудоустройству мамочек совсем маленьких детей. «Если в дальнейшем у ковровчан появится потребность в ясельных группах, они могут открыться на базе разных детских садов Коврова, но преимущественно в центральной части города. К слову, в наших дошкольных образовательных организациях более 400 свободных мест. Проблем с устройством туда детей и более старшего возраста нет», – добавил он в конце встречи.
О. АРТЕМЬЕВА

Фото предоставлены Управлением образования города.



Оставить комментарий