23.06.2015, 10:28

Борьба с ветряными мельницами

Борьба с ветряными мельницами
Дорога на деревню Погост, улица Ленинградская, территория снегосвалки на улице Добролюбова, старое кладбище в районе ж/д станции Ковров-2, микрорайон Заречная Слободка – все это адреса самых крупных несанкционированных свалок города Коврова. К сожалению, адреса постоянные и практически неизменные. Представители городской администрации сетуют, мол, выезжаем в рейды по свалкам регулярно, протоколы на нарушителей выписываем, а толку чуть. В один из таких рейдов вместе с чиновниками выехали и представители СМИ.
Несколько лет тому назад в Коврове решили построить спортивный объект – картодром. Участок под строительство выделили по дороге на деревню Погост. Сегодня он представляет собой свалку строительного мусора вперемешку с бытовым: железобетонные плиты, бревна, битый кирпич и шифер, куски арматуры и прочие отходы строительства. Видно, что участок под свалку используют не первый год. По ходу выясняется, что поначалу строительный мусор и землю в это место свозили с позволения чиновников – поднимали заболоченный участок. Под эту сурдинку частники стали вывозить туда и ТБО. По идее, участок перед Погостом находится в тупике, и можно было бы ограничить на него доступ грузового транспорта, элементарно перекопав грунтовую дорогу. Но этого почему-то не делают.
Еще одна легендарная свалка расположилась за забором КЭМЗ. Старожилы соседних улиц уже и не помнят, сколько десятилетий назад она образовалась. Мусор там регулярно горит, на высвободившиеся площади тут же привозят свежую партию. Совсем недавно власти города заявляли, что завод планировал установить на заборе видеокамеры. Мол, тогда-то ни один нарушитель не останется безнаказанным. В итоге камер как не было, так и нет, мусор как свозили, так и свозят. Борьба с ветряными мельницами
Заведующий отделом природопользования и охраны окружающей среды городской администрации Юрий Моклоков рассказывает, что сегодня грузоперевозчики работают по выгодным для них правилам. Дают в газету объявление о вывозе мусора по ценам ниже, чем у официальных мусоровывозящих компаний. Говорят, что утилизируют его на законном полигоне в Марьинке, но сами вывозят в ближайший лес. Прибыль получается до 95%. Иногда нарушителя удается поймать с поличным. Тогда на него составляется протокол, а решение о «наказании» принимают члены административной комиссии. По словам Ю. Моклокова, на первый раз штрафуют по минимуму – 800 рублей. Хотя, по его же словам, максимальный штраф за такого рода нарушение 3 тысячи рублей. Непонятно, отчего такая лояльность к тем, кто осознанно загаживает город? Несложно посчитать, что даже со штрафом водитель остается с хорошим наваром. Может быть, вместо того, чтобы призывать жителей не заказывать вывоз мусора у частника, властям стоит строже наказывать нарушителей? «Мусорная» статистика поражает своей нелепостью. С начала года составлено 8 постановлений на общую сумму штрафа чуть более 11 тысяч рублей. А на ликвидацию несанкционированных свалок из бюджета в этом году запланировано выделить 3 миллиона.
Уже заключен контракт с ООО «ЭкоГрад» на 500 тысяч рублей на ликвидацию нескольких несанкционированных свалок. Эта же компания за 300 тысяч вывезет мусор с городских кладбищ. Непонятно тогда, чем занимается МУП «Память», хозяйствующая на городских усыпальницах? На что она тратит деньги, выделяемые на их содержание?
Свалка на улице Добролюбова чуть ли не на 90% состоит из строительных отходов. Встреченный на месте «преступления» водитель сетует – некуда высыпать старый асфальт, смешанный с камнем. Везти тонну мусора в 12-тонной машине в Марьинку слишком накладно. Вот он и высыпал его за асфальтным заводом. Логика у мужика железная – строительный мусор вреда окружающей среде не нанесет. Согласны, в некоторых случаях он может даже принести пользу. Например, если им просыпать территорию Ащеринской свалки, выполняя решение комиссии ГОиЧС. Правда, по словам Ю. Моклокова, решение комиссии есть, а строительный мусор на Ащеринском полигоне не принимают. Вот нерадивые перевозчики его и валят по всей округе.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий