18.10.2019, 08:17

Администрация Коврова бросила клич сделать приют для животных всем миром

С приходом осени бездомные собаки сбиваются в стаи и пугают горожан. По городу бродят огромные псы, да и нападения на прохожих стали не редкостью. А ведь это может закончиться трагедией.
Администрация Коврова бросила клич сделать приют для животных всем миром


В редакцию частенько обращаются жители с вопросом: «Кто должен следить за огромным количеством бездомных собак?».
Бродячие псы есть в каждом районе города, где-то их больше, где-то меньше. Собаки иногда заходят во дворы домов, оккупируют контейнерные площадки. Очень часто подвергаются нападениям уличных свор прохожие. Примеров этому немало.

Обходить стороной

В этом году во Владимире отмечено несколько случаев нападения собак на людей. Широкую огласку получил случай в микрорайоне Доброе, когда сотрудники управления Росгвардии отбили от стаи одичавших собак женщину, которая с многочисленными укусами попала в «Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи» (Красный Крест). Позже в гаражном кооперативе со следами укусов животных обнаружили мужчину, который умер в машине «скорой».
Ковровчане рассказывают о стаях, которые ведут себя неадекватно, лают на людей, подбегают и скалятся. Некоторые сообщали о том, что собаки проявляли явную агрессию, и их приходилось отгонять камнями и палками. Много бездомных собак у рынков.
Бродячие собаки опасны, особенно когда они в группе. Если не желаете неприятностей, обходите такие группы стороной. Увидев вдалеке бегущую стаю или собаку, постарайтесь без спешки сменить маршрут, советуют специалисты.

Кто нас защитит?

Ситуация с бродячими псами может выйти из-под контроля. Хотя, собственно, контроля-то особого нет.
Мы поинтересовались в администрации – кто и как борется с бездомными животными в Коврове? Почему в городе нет приюта? Ответили нам письменно, как и положено чиновникам – по-бюрократски. В соответствии с пунктом таким-то статьей такой-то... Мы уж избавим наших читателей от этих подробностей и позволим себе переложить на «человеческий» язык то, что нам прислали.
Итак, администрация города разделяет беспокойство, связанное с увеличением количества безнадзорных животных. Решение подобных вопросов отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ, т.е. области.
Мэрия делает акцент на том, что осуществление деятельности по обращению с беспризорными животными относится к правам, а не обязанностям органа местного самоуправления.
На территории города отлов животных осуществляется только по жалобам жителей, сообщениям полиции, управления ГО и ЧС, директоров детских учебных заведений на агрессивное поведение собак.
Муниципальный контракт на отлов заключен управлением городского хозяйства с ИП Макулиным А.М. Сумма субвенции на 2019 год составила 1 231 200 рублей.
Количество собак, отловленных в рамках контракта, каждый год примерно одинаковое – порядка 400. Процесс происходит следующим образом: отловили, усыпили, кремировали, поясняют в мэрии.

Мэрия бросила клич сделать приют

В Коврове нет приюта, поэтому бездомных собак отлавливают и уничтожают.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе создавать приюты для животных. Они же вправе передать отдельные государственные полномочия органу местного самоуправления с одновременной передачей финансирования в целях создания приютов для животных. В соответствии с этим денежные средства в бюджете Коврова на указанные цели не предусмотрены, продолжают комментировать ситуацию власти и предлагают всем заинтересованным гражданам, любителям животных, зоозащитникам, волонтёрам организовать приют для животных на территории Коврова в рамках государственно-частного партнёрства.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий