29.10.2019, 11:15

Кто ответит за "баню" в подъезде

На комитете по ЖКХ депутаты рассмотрели обращения жителей дома №9 на ул. Фрунзе и д. №27 на ул. МОПРа. Жители, которые пришли на заседание, рассказали депутатам о произошедшем с их домами, даже показали видеосъёмку.
Как выяснилось, в помещениях деревянного дома № 9 на ул. Фрунзе 6 дней стоял пар. Последствия этого могут быть очень серьёзными. «Дом деревянный, стены рушатся, пол гниет, в квартирах запах сырости, – со слезами на глазах говорят жители. – А УК и «Владимиртеплогаз» кивают друг на друга, и никто нам не помогает».


Кто ответит за "баню" в подъезде


Проблема бы не возникла, если бы работники «Владимиртеплогаза» вовремя проконтролировали, что задвижка на аварийной трубе хорошо закрыта и не протекает, а управляющая компания – заранее провела работы по гидроизоляции вводов труб в дом.
Жители дома № 27 по ул. МОПРа рассказали, что около дома проходит трубопровод горячей воды. Когда трубы рвутся, вся горячая вода идет в подвал. В подъезде – настоящая баня. Полы, которые ремонтировали в 2014 году, начали прогнивать. Все это получилось из-за отсутствия гидроизоляции.

Всем очевидно, что многих проблем можно было бы избежать, если бы УК и ресурсоснабжающие организации взаимодействовали активнее. В результате было принято решение, что УГХ направит предписание в УК о гидроизоляции подвалов, «Владимиртеплогаз» накажут за нарушение сроков по земляным работам.

Чтобы подобные ситуации не повторялись, депутаты и представители администрации договорились составить совместно с городскими УК график проведения работ по герметизации домовых вводов в те многоквартирные дома, где это необходимо. Для этого нужно провести общедомовые собрания, чтобы собственники приняли такое решение. На следующем комитете по ЖКХ, в ноябре, исполнение проконтролируют. А впредь при рассмотрении подобных вопросов на комитет будут приглашать не только «ресурсников», но и директоров УК.

Оставить комментарий