22.11.2019, 08:30

Посылка с сюрпризом

Заказал магнитолу через Интернет, оплатил товар после его поступления, но все равно стал жертвой мошенников. Как аферистам это удается? Ковровчанин рассказал свою историю с самого начала.

«4 октября в Интернете я увидел объявление о продаже магнитолы марки «Pioneer» с DVD и монитором. Я нажал на него, после чего появилась информация о технических характеристиках магнитолы и ее стоимости – 3900 руб. Предложение меня заинтересовало, и я заполнил на сайте форму для обратной связи, указав номер телефона.
В тот же день мне позвонила продавец. Женщина рассказала о характеристиках магнитолы, сказала, что к ней будет приложена флеш-карта, а также уточнила, что цена на товар сейчас ниже, так как он продается по акции.
Я согласился приобрести магнитолу и продиктовал свои данные и адрес. По поводу оплаты мы договорились, что я произведу ее на почте, куда поступит товар.
На следующий день мне пришло сообщение от абонента «DigitalShop», что заказ отправлен «Почтой России». Там же был указан трек-номер для отслеживания.
8 октября мне позвонила женщина и сообщила, что посылка прибыла на почту и мне необходимо забрать ее в отделении связи. Также она сообщила, что если я заберу ее в течение 2-х дней, мне полагается скидка 300 рублей.
В тот же день мне пришло сообщение от абонента «DigitalShop» о поступлении заказа в почтовое отделение 601901.
На следующий день я пришел на почту. Перед получением посылки я оплатил ее стоимость. Перевод денежных средств был осуществлен в адрес ООО «ПИМ».
Сразу после оплаты мне выдали посылку. По упаковке было видно, что до меня ее никто не вскрывал. Я открыл посылку в присутствии сотрудников почты. Внутри лежала пластиковая коробка в виде двухстороннего органайзера зеленого цвета и флеш-карта на 2 ГБ марки «Kingston». Магнитолы внутри не было», – рассказал местный житель полицейским.
Незадолго до этого аналогичная ситуация произошла еще с одной ковровчанкой. Она на сайте «oukitel-3s.tilda.ws» заказала мобильный телефон марки «Oukitel 3s» 6/128Гб за 4 690 руб.

Как и в предыдущем случае, девушка оформила заявку, с ней связался продавец, уточнил данные и адрес доставки, а также сказал, что оплату можно будет произвести на почте после поступления товара.
Через 9 дней посылка пришла. Когда девушка ее вскрыла, внутри вместо телефона лежал флакон дешевого одеколона. По обоим фактам возбудили уголовные дела.

Мошенничества при покупке товаров через Интернет сейчас на каждом шагу. Понравился товар, внес предоплату – остался без денег и заказа. Заказал товар, оплатил на почте, вскрыл – внутри совсем не то, что ожидалось.
Был даже такой случай, когда девушка заказала телефон через проверенный сайт, где делала покупки не единожды, продавец положил заказанный товар, но посылка пришла пустая и со следами вскрытия. Видимо, на каком-то этапе доставки кто-то из имевших доступ к посылке решил, что ему эта вещь нужнее.
Правил, при соблюдении которых вы гарантированно не станете жертвой обманщиков, не существует. Каждый день мошенники придумывают все новые способы развода людей. Остается только быть бдительным каждую секунду и надеяться, что на вашем пути аферисты не встретятся.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий