03.12.2019, 10:35

Бюджет: новые правила игры

Депутаты горсовета приняли ковровский бюджет в первом чтении. Впервые за последнее время он сформирован бездефицитным, хотя и в прошлом, и позапрошлом году (напомним, бюджет верстается на три года – предстоящий год и плановый период двух последующих) на 2020-й планировался дефицит. Связано это, увы, не с тем, что в казне появились деньги на все потребности города, а с новыми правилами игры, которые диктуют новое бюджетное законодательство и областной департамент финансов.
Бюджет: новые правила игры


Экономия на грани фантастики

С 1 января 2020 года все муниципальные образования отнесут к одной из трёх групп долговой устойчивости – высокой, средней или низкой. К первой относятся те, у кого муниципальный долг не выше определённого предела и достаточный уровень собственных доходов. В эту категорию войдут только Владимир и Ковров (если в итоге депутаты примут подготовленный вариант). Плюс эти города могут рассчитывать на субсидии из областного бюджета. Чем ниже группа, тем больше «срезаются» объёмы помощи, а муниципалитеты 3-й группы ещё и полностью лишаются самостоятельности в решении любых финансовых вопросов – их руководству придётся испрашивать разрешения на любой шаг у обладминистрации. Кроме того, такие МО лишаются возможности взять «бюджетный» кредит под минимальный процент, им придётся обращаться в коммерческие банки. Поэтому Коврову придётся ужаться насколько возможно. Это если просто, «на пальцах», как объяснили депутатам начфин Галина Герасимовская и председатель бюджетного комитета Елена Клочкова.

Гамлетовский вопрос
Глава города Юрий Морозов признал, что ситуация сложная: идёт централизация власти, и в дальнейшем она будет только ужесточаться. Поэтому принятие дефицитного бюджета может привести к тому, что Ковров останется и без денег, и без полномочий. Поэтому пока надо принимать такое решение и пытаться «вылавировать».
А это будет нелегко: чего стоит, например, замена субсидий на ремонт дорог передачей городу 50% транспортного налога. Во-первых, субсидии были больше прогнозируемой суммы налога – и у области придётся «выпрашивать» деньги на покрытие этого разрыва (даст или не даст – вот в чём вопрос). Во-вторых, этот налог попробуй ещё собери – сейчас, например, по нему задолженность 42 млн руб. Поэтому первая задача городских властей в этом вопросе – довести до ковровчан, что качество, да и наличие хоть каких-то дорог, зависит от них самих. Ещё одна сложность – что налог поступит в декабре, а дороги надо начинать ремонтировать с апреля. Значит, придётся просить у департамента финансовые средства на покрытие временного кассового разрыва.

Ни денег, ни людей

Муниципальной недвижимости, с помощью которой можно пополнить казну, тоже почти нет, все лакомые кусочки уже проданы или сданы в аренду. И тут тоже не гладко: задолженность по аренде земельных участков – 9 млн руб. С этим борются, в управлении экономики создан отдел по претензионной работе. По идее, хорошую прибыль должны приносить рынки и другие муниципальные предприятия и ООО со 100%-ной долей города. Но на ком-то отразился кризис, другие несут серьёзную социальную нагрузку (содержание бань, скверов и т.д.). Депутаты, однако, пожелали лично оценить возможности МУПов и ООО – такая возможность у них будет на балансовой комиссии.
Но особенно грустные цифры прозвучали в «демографическом» блоке информации – город медленно вымирает. В 2018 году число умерших превысило число родившихся в 1,8 раза. По сравнению с 2017 годом в прошлом году количество ковровчан уменьшилось на 1300 человек – сейчас нас 136,8 тысяч.

Итак, бюджет Коврова на 2020 год составит и по доходам, и по расходам 2 млрд 733 млн 657,7 тыс. рублей. Город планирует участвовать в 25 региональных программах, софинансирование его в которых составит 22% к областным 78%. В прошлые годы, напомним, пропорция составляла 5% к 95% по большинству региональных субсидий. Как высказалась Е. Клочкова, понимая эту ужасную ситуацию, мы можем только конкретизировать наши мероприятия и надеяться на субсидии из области.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий