11.12.2019, 10:29

Экстрасенсы в Коврове: верить или нет?

Дело было в апреле. В одном из дворов ковровских многоэтажек начался настоящий шабаш – вокруг костра прыгали и громко кричали люди. Кто-то из соседей, перекрестившись, подумал: изгоняют дьявола. На самом деле это были съемки программы «Школа экстрасенсов», участником которой стала семья наших земляков. За помощью к экстрасенсам обратилась Ирина Шагалова. Эта девушка страдает от фобии – она до смерти боится огня. Ирина осталась последней в роду, который буквально испепелило пламя. Она панически боится дотрагиваться до спичек, не подходит к зажженной плите и полыхающему костру. Ирина уверена, что может стать следующей.

Экстрасенсы в Коврове: верить или нет?

(стоп-кадр с видео "Школа экстрасенсов")

Скажем сразу, правда из этого только то, что отец Ирины погиб в огне. Все остальное – вымысел творческой группы проекта.
Как это было, рассказала нам Ирина.

Оживить историю

Ирина педагог. Несколько лет назад в ее семье произошло несчастье. Отец при странных обстоятельствах погиб в огне. Ее матери эта история не давала покоя, и она решила написать электронное письмо в программу. Ответ пришел минут через 10.
«Я телевизор вообще не смотрю, – рассказывает Ирина. – А вот мама и бабушка очень любят эту программу. И решили на своем примере проверить, существуют ли экстрасенсы в реальности. Редактор нам перезвонил и на протяжении какого-то времени звонил несколько раз, уточняя, не передумали ли мы сниматься, и пытаясь так легонько выяснить хоть какие-то подробности. Меня это как-то сразу насторожило. Но придавать всему этому значение не было ни желания, ни времени. В результате в апреле приехала съемочная группа на так называемый подсъем – корреспондент, оператор и директор. Снимали, как мы сидим, что-то делаем...
Нам сказали, что в съемках должны принимать участие еще родственники. Позвали папиного двоюродного брата, но по его же инициативе в кадр он не вошел. Редакторы пытались выяснить у него некоторые подробности, но он каждый раз отвечал «Пусть скажут экстрасенсы». Тогда я позвала подругу, которая в тот момент проживала в Питере. 21 апреля прошли основные съемки. В мамин день рождения».
По словам Ирины, съемочная группа проекта – это человек 60 и плюс 7 экстрасенсов.
Началось все в 7 утра, а закончилось глубокой ночью.
– Как это происходило?
– Сначала нам переставили всю мебель в квартире. Часов в 12 приехал Сафронов. С тортиком для мамы, о котором мы все потом благополучно забыли. Первого экстрасенса к нам завели около трех часов. Каждого снимали около часа. После каждого – перерыв минут 40. В это время увозили одного экстрасенса, привозили другого. Сафронов каждый перерыв по видеосвязи общался с семьей. Кстати, легенду, что я боюсь огня, придумал он, чтобы «оживить» историю.
Не помощи для,
а шоу ради
– Кто-то вас впечатлил из экстрасенсов?
– Мы с семьей решили сказать, что я никогда не была замужем. И никто из экстрасенсов не почувствовал подвоха. С утра на нас прицепили микрофоны, мы про них забыли. Подруга мне шепнула, что никто не сказал про мужа. Редакторы услышали и засуетились. Начали расспрашивать, даже приостановили съемку. Но мы не сдались, стояли на своем – не было и все тут. Еще в программе сказали, что моя мама год выхаживала своего свекра, когда он обгорел, но когда это произошло, мои родители были школьниками и не были знакомы друг с другом. Я считаю, что главная цель проекта – это не помочь людям, а сделать шоу. На самом деле людей, обладающих способностями, крайне мало. Потому что из 7 человек я бы выделила только двоих, кто был приближен к правде. Хотя мама и бабушка остались под впечатлением.

Потом мы выходили на улицу и кричали около костра. Якобы избавляли меня от страха перед огнем. А в каждом окошке в домах виднелись люди. Потом мы ездили на кладбище. Там некоторые экстрасенсы пытались нас запугать. Нагнетали очень, какие-то обряды проводили. А позже на монтаже мы увидели спецэффекты – летающую птицу. Ну не было ее там.


Еще один день съемок – это когда в конце каждой программы выгоняют худшего ученика недели. Съемки проходят в п. Жаворонки, в замке.
Экстрасенсы в Коврове: верить или нет?


Билеты нам оплатили и еду, кстати, нам из кафе заказывали. Так что голодом не держали. Замок сдают за миллион рублей в день. Поэтому снимают сразу несколько «выгонов». Приехали мы около 9 утра, а съемки начались только днем. Там редакторы подводят к мысли против кого из участников голосовать.

Наставники разыграли целый спектакль, причем Свами Даши что-то говорил от себя, а Гетцати только то, что говорили редакторы. Когда в аппаратной прервалась связь, он молча сидел и смотрел в одну точку.

Ну и конечно, огромную роль сыграл монтаж. Нарезали так, как было выгодно для шоу. Много раз мы замечали, что фразы из разговора с одним участником разорваны и вставлены в диалог с другим.

Проверка на адекватность

– Изменилась ли ваша жизнь после проекта?
– Я не жалею, что приняла участие в нем. Потому что проект проверил многих на адекватность. Я предупреждала маму, что нас будут показывать по всей стране. Но только когда программа вышла в эфир, мама поняла, что, к сожалению, не все могут адекватно реагировать. На ее работе все восприняли адекватно, расспрашивали, правда все или нет. Что не скажешь о моем коллективе. После выхода программы мне пришлось взять больничный, а потом и вовсе уволиться из школы, где я преподавала историю.
Если дети с интересом расспрашивали, что да как, то педагоги отворачивались, а некоторые даже перестали здороваться. Ученики мне рассказали, что чуть ли не каждый урок другие педагоги начинали с просмотра ролика этой программы. Не понимаю для чего.
Соседи тоже разделились на два лагеря. Кто-то отвернулся, а кто-то, наоборот, стал чаще улыбаться нам. Некоторые даже судачили, что, мол, неплохо семья нажилась на этом, получив якобы миллион! В группе, в которой я училась, то же самое. Кто-то писал «класс, молодец». А кто-то воспринял все слишком буквально, поверив каждому слову и, по сути, обвинив меня во вранье.
– В городе узнают?
– Бывает, и иногда даже подходят и спрашивают, все ли у меня теперь нормально. Я улыбаюсь и говорю, все хорошо.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий