16.12.2019, 15:56

Торжество вдохновения

44-я традиционная выставка ковровских художников открылась в историко-мемориальном музее. 128 работ 38-ми живописцев на ближайший месяц «поселились» во всех залах.
Торжество вдохновения

Эта выставка обычно проходит осенью, но в этот раз «протянули» до зимы: как сказала на открытии директор музея Ольга Монякова, хотели дать художникам возможность побольше поработать, отразить и конец осени, и начало зимы. Снега, правда, так и не дождались, но в выставочных пейзажах нашли отражение все времена года.

Портреты, пейзажи, натюрморты, абстрактные композиции, иконопись и даже лаковая миниатюра — множество жанров и стилей представлены на выставке. Авторы — от известных, заслуженных мастеров, стоявших у основания объединения ковровских художников, до совсем молодых. Появились и шесть новых имён — это как совсем юные студенты, так и уже зрелые мастера, в том самодеятельные художники, занимающиеся творчеством в свободное от работы время. Выставочный комитет долго и тщательно отбирал лучшее из того, что создали ковровские художники за творческий год. Автором экспозиции, как и прежде, стала искусствовед Татьяна Сафонова.

Есть практика, когда один зал отдаётся для персональной выставки. В этом году такую организовали для Марины Комиссаровой — её изюминкой стали венецианские пейзажи и нежные натюрморты.
Торжество вдохновения
Торжество вдохновения

Абстрактные работы Олега Шумова, портреты известных ковровчан от Татьяны Широковой, завораживающие пейзажи Петра Шевченко — на 44-й выставке есть на что посмотреть и около чего надолго остановиться.

В зале собрались как сами художники и ценители их искусства, так и множество учащихся Детской художественной школы. Поприветствовали их и пожелали живописцам вдохновения и творческих успехов зам. главы города Светлана Степанова и начальник управления культуры Наталья Пояркова. Представили нового председателя объединения ковровских художников — Владимира Тамченко.
Торжество вдохновения

Музыкальный подарок прозвучал от учащегося Детской музыкальной школы № 1, лауреата международных и всероссийских конкурсов баяниста Тимофея Михалёва — он исполнил три лиричных композиции.
Торжество вдохновения

Выставка будет работать до конца новогодних каникул, все желающие могут прийти и познакомиться с творчеством талантливых художников.

Торжество вдохновения
О. Абрамова.

Оставить комментарий